Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №666646

Добрый день! В сентябре у ребёнка (9 лет) появилось красное пятно на пояснице около 1 см. Оно со временем увеличивалось, принимая кольцевидную форму (не четко очерченную). Поставлен диагноз аллергический дерматит, выписан акридерм-гк. После применения крема пятно исчезло, но через неделю появилось снова, а с ним ещё несколько. Выписали линекс и антигистамин. Ситуация не улучшилась. Пятна с области поясницы и живота поползли вверх к груди, шее и рукам. Другой врач диагностировал сухость кожи (имеет место быть с рождения) и сказал причина в этом . Прописали Эмоленты и прочее . Сухость кожи значительно снизилось, при этом пятна не ушли, даже появились новые . Пятна ребёнка не беспокоят, зуда нет. В некоторых пятная внутри кольца есть небольшое шелушение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мира. Похоже на нумулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, при травмировании/ раздражении одеждой( не х/б).
Используйте эмоленты 2-3 раза в день, обязательно на все тело после водных процедур.
На пятна наносите крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
Под кофты одевай х/ б маечки, водолазки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Мира ! По фото похоже на раздражительный контактный дерматит, не заразное и не опасное заболевание, крем комфодерм или локоид 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней, обязательно в промежутках увлажняйте кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу длительно, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, исключите контакт с бытовой химией, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По описанию и фото Похоже на розовый лишай Жибера. Это не опасно, не заразно. Проходит самостоятельно. На пятна крем Комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 10-14 дней. Главное не мочить, не тереть
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на нумулярный дерматит, связанный с сухостью кожи.
Продолжайте использовать эмоленты на постоянной основе, комфодерм м2 при обострении 10-14 дней.
Одежда свободная без синтетики и шерсти.
Но перед началом лечения лучше сделать соскоб на грибы. За 3-4 дня до анализа ничем не мазать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, учитывая наличие т.н. "материнской бляшки" в описании, вероятнее всего это все-таки розовый лишай Жибера: http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Если так, то сейчас процесс уже в фазе завершения, активного лечения не требуется, не лишними будут любой поливитаминный комплекс и увлажняющий крем. Все пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Появляется на фоне снижения иммунитета, после перенесенных инфекционных заболеваний. Главное условие не тереть высыпания - мыться без мочалки, не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать, одежда должна быть свободной из натуральных тканей. При соблюдении этих условий высыпания пройдут в течение 1 месяца
Педиатр
Здравствуйте Мира, по фото и описанию похоже на контактный дерматит, рекомендую наносить крем комфодерм 1 р в сут 7дн. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мира
Это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
На высыпания можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это розовый лишай Жибера.