Консультация пульмонолога /

Поражение легких, температура, кашель — вопрос №666964

Добрый день, 7й день 37,8, 38,5, сухой кашель, сделала кт. Из других симптомов головная боль, но сейчас уже почти прошла, потеря обоняния. Пцр делать не буду категорически, тк не является средством достоверной диагностики

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Температура может держаться длительное время до 10 дней и более. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Увлажнение помещения, проветривание.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония.
Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире, проветривание помещения, дыхательная гимнастика, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, пока сохраняется сухой кашель- коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, когда начнет отходить мокрота, перейти на ацц 600 по 1 таб 1 раз в день. При повышении температуры тела выше 38,5 - парацетамол 500 мг

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание КТ, ОАК, СРБ, Д-димер, если есть. Сейчас обильное теплое питье. Витаминотерапия - Вит Д, С ежедневно до 3-4 недель. А также цинк, магний, селен и другие микроэлементы. Лучше витаминные комплексы. Симптоматическая терапия. При повышении температуры Парацетамол Ибуклин Ибупрофен. Сухой кашель : Бронхипрет сироп, Синекод сироп, Омнитус, Коделак нео, Ренгалин и другие препараты до 5-10 дней в зависимости от интенсивности кашля. При головной боли неплохо Миг, Кетонов, Ибуклин и другие препараты.
Клиент
Елена, здравствуйте, кт приложила
Фтизиатр
По описанию КТ пневмония лёгкой формы. Фиброз, спайки, кальцинаты являются остаточными изменениями после перенесенных воспалительных процессов. Опасности для здоровья они не представляют. Контроль КТ через 3-4 месяца. Но анализы постарайтесь сдать.
Клиент
Елена, хорошо, благодарю
Клиент
Елена, а скажите, пожалуйста, мне нужнен какой-то специальный курс лечения?
Фтизиатр
На здоровье, Евгения Юрьевна. Не переживайте. У Вас лёгкая форма пневмонии, при которой достаточно симптоматической терапии. Но желательно сдать анализы, т.к. иногда показатели крови требуют коррекции лечения. Можно начинать дыхательные упражнения в умеренном спокойном темпе. Скорейшего Вам выздоровления, поправляйтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр
Сейчас специального курса лечения не требуется. ОАК СРБ Д-димер могут подсказать, на что уделить внимание. Если показатели будут в норме, значит, симптоматической терапии достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ лёгкая пневмония, продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Если нужен справка о том, что вы болели ковидом лучше сдайте мазок на ПЦР, без него никто не даст медотвод от вакцинации на 6 месяцев.
Также как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма