Какие исследования сделать при головных болях?

Девочке 11 лет. Жалуется на периодические боли головы. Примерно раз в 2 недели. Иногда они связаны с физической нагрузкой, иногда не связаны. Локализируются в лобной части. Один раз головная боль сопровождалась рвотой и светобоязнью. Последний раз была тошнота, мутило. Боль снимается обезболивающими, но не сразу. Травм, падений не было или ребенок не говорит. Вопрос - какие исследования сделать, чтобы с ними идти к врачу? МРТ головы? КТ головы? УЗДГ головы и шеи? МРТ шейного отдела? МРТ головы и шеи и сосудами? Какое или какие исследования будет более информативны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала очно сходите к неврологу для оценки неврологического статуса и сразу можно сделать уздг сосудов шеи (посмотреть на кровоток позвоночных сосудов).

По описанию - головные боли напряжения. Но нужно устанавливать точно.

Принятый ответ

Здравствуйте. нудно сдать общий анализ крови, сахар, ТТГ, глазное дно у офтальмолога. Этого достаточно, мрт если врач очно посчитает что боль странная, не классифицируемая для него, а так лишний раз не вижу смысла мрт проходить.
Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна,спасибо за ответ. Давление в норме.