Запор после отмены пробиотики или тирозина
Здравствуйте! Интегративный врачом после анализа хмс по Осипову были назначены различные препараты, в том числе Пробиотики (10 штаммов 25 млрд копий) на 2 месяца, различные витамины, тирозин. 3 недели назад болела ковидом. Пробиотиков заказала только на месяц, вторая пачка ещё не пришла, получилось, что я их временно прекратила принимать. Одновременно прекратила принимать L-тирозин (есть гипотиреоз), тк перевозбудимость от него. Начались запоры. В жкт какая-то мертвая тишина, как-будто все замерло. После отмены 2 дня стула не было, на 3 еле-еле сходила. Сегодня опять стула нет. Я очень долго боролась за ежедневный стул, около 1,5 лет, получила его, а сейчас вот опять нарушение. Ежедневно вечером пью псиллиум. Питаюсь без глютена, сахара, молочки (правда именно в эти дни немножко нарушила диету и 2 дня еда творожную запеканку с простоквашей). Может ли это быть от отмены пробиотиков? Принимать ли пробиотики дальше? Как нормализовать ежедневный стул опять?
Здравствуйте!
Про анализ по Осипову знаю- совершенно бесполезный
А кто такой " интегративный врач"?
Елена, врач который подходит комплексно к проблеме, с позиции лечения всего организма, а не какого-то симптома.
Спасибо за уточнение
По УЗИ- довольно много изменений, требующиз внимания- особенно касаемо желчного пузыря и поджелудочной железы
Они напрямую.связаны с запором ( за чсет нарушения пеиеваривариваия пищевого комка)
Рекомендую Вам дообследоваться
Сдать копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Сейчас- для нормализации стула начните прием
фитомуцил по 1 пакх 2 р в день
Не менее 1.5 литра воды в сутки
Елена, все это сдано недавно. Результаты подгрузила. Может пропить сейчас желчегонные, типа одестон? Их можно? Ещё пью урсосан на ночь 1 таблетку
Какая у Впс масса тела и как давно принимаете урсосан?
Елена, и не очень поняла, доя чего Фитомуцил? Я пью ежедневно псилиум. Это вроде одно и то же
Елена, Вес 53 кг, принимаю примерно месяц
Да, можно любые растительные слабительные
Не забывайте о питьевом режиме
Срасибо
Я прсмотрела Ваши анализы
Трансаминазы в норме, повышение холестерина незначительное
Поэтому:
урсосана 1 капс ( 250 мг)- достаточно на ночь после ужина- 3 мес
Одестон не нужен
Елена, я так и не поняла по моему вопросу. Запор может быть после отмены пробиотиков? Может нужно срочно их продолжить принимать? Взаимосвязь точно с ними есть какая-то
Я тут прямой связи не вижу с отменой пробиотиков
Более того- многие пробиотики ка раз крепят- бак сет например точно
Добрый день.
Для интегративщика ХМС не ругательная абракадабра)).Для гастроэнтерологов,которые посещают лекции по стандартам, уже давно тоже.
При более менее нормальном уровне белка - снижение его обмена ( мочевина и креатинин на нижней границе). Повышенный расход на какие то процессы в организме? Воспаление?
Посмотрите IgE общий. ПРи таких значения ЭКБ, эозинофилов нужно исключать паразитоз и аллергический реакции. Дальше смотреть по клинике. Учитывая наличие полипов в ЖП и жалобы по ЖКТ, больше данных за паразитоз.
ПРи таких значениях гормонов щитовидной железы я бы добавила не тирозин, а селен.
В старой копрограмме - признаки дефицита ферментов ( желчь, поджелудочная железа).
У вас сочетание отмены препаратов и нарушения диеты. Поэтому четко выделить "виновника " сложно.
ПРОбиотики так на долго не люблю назначать. Особенно, если ужи стоит диагноз СИБР. 1-2, максимум 3 недели. Дальше метабиотики - хилак форте,если человек нормально перенесет лактозу в составе, если нет - актофлор С.
ПРикрепите ХМС, пожалуйста.
Поднимите дозу урсосана до 1 капс 2 раза в день. Не только на ночь.
Самомассаж живота для улучшения желчеоттока утром и перед каждым приемом пищи, и самомассаж живота для улучшения пассажа по кишечнику утром до подъема и после стакана теплой воды.
Елена, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! ХМС прикрепила. Когда сдавала анализы были аллергические проявления на коже, но не на еду, так и не поняла на что. Сейчас нет. Не знаю что делать с белком. Мяса ем много, разное. Но белок не очень-то поднимается итак вы сказали проблемы с его обменом. Как на него можно повлиять ещё?
Принятый ответ
У меня вопрос не к количеству белка, а именно к снижению его обмена. НЕ могу сказать пока, с чем это связано. Возможно, передать в динамике креатинин и мочевину.
ХМС без неожиданностей)). Но я все равно на 2 мес пробиотики не назначаю, 2-3 недели, и затем метабиотики.
Требуется санация ЛОР органов - самый частый источник стафилококка. Обратиться к ЛОР, обсудить возможность применения бактериофагов.
Атипия может быть при такой анализе. Селенпропоникс как раз даст селен и пропионовые бактрии.
Здравствуйте! Учитывая изменения по результатам УЗИ брюшной полости - застойные явления в желчном пузыре и холестероз желчного пузыря, рекомендую начать прием препарата Урсофальк из расчета 10мг на 1 кг веса тела в сутки на ночь 2-3 месяца (для улучшения оттока желчи +послабляющий эффект), Оптифайбер по 1-2 сае в сутки 1-2 месяца. ПРидерживаться диеты №3.
Марина, я уже примерно месяц пью урсодез по 1 таб на ночь. А вот запор случился внезапно, ничего не менялось в образе жизни кроме отмены пробиотиков и L-тирозина
Какой у Вас вес тела?
Марина, 53 кг
На ВАш вес тела лечебная дозировка Урсодеза - 2 капс на ночь..