Консультация гинеколога /

Истмико-цервикальная недостаточность — вопрос №668523

истмико-цервикальная недостаточность как это страшно и что это такое срок 30 недель расширение 8.2 мм к врачу только в конце недели!!!чем может это закончиться и что делать((напишите пожалуйста вроде ни чего не беспокоит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Истмико-цервикальная недостаточность, это когда длина шейки 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен более чем на 10 мм на всем протяжении. В таком случае назначается утрожестан 200мг на ночь во влагалище. до 34 нед , что бы не было преждевременных родов, могут так же ввести пессарий. Из вопроса немного непонятно к чему относится 8,2 мм.
Принятый ответ
Клиент
Олег, длина цервикального канала 46 мм,стенки канала не сомкнуты -цервиуальный канал расширен по всей длине равномерно до 8.6 мм так написано в узи

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Формально ицн нет, но все таки учитывая, 8,6 мм это почти , что 10 мм на это стоит обратить внимание и сделать еще раз цервикометрию через 7 дней. Так же доктор может посмотреть, если надо шейку в пятницу на приеме на кресле. На данный момент волноваться не стоит сильно, так как это только будет лишний стресс что не так хорошо при беременности..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какая длина шейки матки?
Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в 20 недель 36 мм, в 12 недель 39 мм,в 5 недель 41×35×25 мм,сегодняшнее узи длина цервикального канала 46 мм,стенки канала не сомкнуты-цервкальный канала расширен по всей длине равномерно до 8.6 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не патология. Патология - расширение на всем протяжении больше 1 см. Рекомендую половой покой и ношение дородового бандажа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая беременность по счёту? Какая общая длина шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беременность 4!2010 год 1100 (гистоз)экстренное кс,2012 год 1600 (гистоз)экстренное кс,2016 год на 32 недель внутоеутробная гибель плода,2021 сейчас 30 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите -расширение цервикального канала до 1 см считается в норме, длина шейки матки больше 25 мм тоже считается нормальной
Живот болит, тянет?
Сейчас какое давление? Отеки есть?
Клиент
Светлана, сейчас пишут по УЗИ длина цервикального канала 46мм стенки канала не сомкнуты- цервикальный канал расширен по всей длине равномерно до 8,6 мм!!отеки были сейчас нет,пью канефрон,живот слегка болит скорее тяжесть даже какая то,но у меня большой живот сам по себе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше обратиться в стационар, учитывая ваши прошлые беременности???
Клиент
Светлана, давление 127/78!!выше 130 не замечалось
Клиент
Светлана, совсем все серьёзно?просто я даже не понимаю что это?(((так хочеться доходить до хотя бы 36 недель(а в нашей больнице прокессарить самый оптимальный вариат(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, но если живот тянет, но пусть осмотрят шейку матки на кресле - это важно
Клиент
СветланаСветлана, совсем все серьёзно?просто я даже не понимаю что это?(((так хочеться доходить до хотя бы 36 недель(а в нашей больнице прокессарить самый оптимальный вариат(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не волнуйтесь ??? у вас не начало родовой деятельности, но может быть угроза - поэтому необходимо вас посмотреть на кресле - консистенцию шейки - вам назначит препараты, при необходимости
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Вам необходимо вставлять акушерский пессарий, чтобы доносить беременность до доношенного срока
Принятый ответ
Клиент
Илона, как это происходит
Акушер, Гинеколог
Юлия, проводится повторно цервикометрия, затем осмотр на кресле и за минуту вставляется пессарий (при необходимости). Затем назначают утрожестан вагинально два раза в сутки