Консультация хирурга /

Шишка под коленкой — вопрос №668808

Здравствуйте! Маме (53г.) поставили диагноз ковидной пневмонии, назначили кроворазжижающие средства, эликвис 2,5мг, 2 таблетки
Неделю назад выскочила шишка под коленкой, твёрдая, сначала 2-3см в диаметре, было больно ходить и стоять, сегодня увеличилась до 5-6 см, вызывали врача, сказали, что вероятно уплотнение вены
Сегодня вечером пошла в душ, что-то хрустнуло в области этого уплотнения, боль ушла, шишка тоже пропала
Мог ли это быть тромб? Насколько это опасно?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это был не. ромб
Это быда киста Беккера ( выпячивание за суставную щель синовиальной оболочки)- она и лопнула
Вашей жизни ничто не угрожает
Но обслеследовать и лечить сустав надо
Запишитесь к ортопеду
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Если бы не последнее обстоятельство (то, что образование исчезло и маме стало легче ), то можно было бы предположить ,что образование имеет сосудистое происхождение !
Но, с учётом последнего обстоятельства, предположительно это синовиальная киста ! И повезло , что содержимое кисты было без инфекции , не гной , потому выход жидкости из кисты не вызвало ни боли, ни иных воспалительных явлений ! Разрывы подобных кист не всегда протекают "мирно" , порой дело заканчивается синовитом, бурситом !
Ожидать ничего плохого не нужно , осложнений никаких быть не может !
При наличии возможности правильнее было бы сделать УЗДГ сосудов ноги убедиться в том , что киста до своего разрешения не вызвала засто
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Кристина !
При наличии возможности правильнее было бы сделать УЗДГ сосудов ноги убедиться в том , что киста до своего разрешения не вызвала застой в венах голени и чтобы убедиться ,что содержимое кисты в суставе (там, где и должно быть ), а не скопилось под икроножной мышцей !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это была киста Бейкера - гигрома. Синовиальная жидкость выходит там, где слабое место, формируется как бы шарик, наполненный этой самой жидкостью. То, что киста лопнула - нормально и даже так лучше. Не волнуйтесь. После этого может быть боль в голени. Но это пройдёт. Никакого отношения к сосудам здесь нет))
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего это киста Бейкера. Такое бывает. Нужно проконсультироваться у травматолога на этот счет и придется вероятнее всего делать мрт коленного сустава и без уздг вен нижней конечности тоже не обойтись. Ноге покой нужен и эластическая компрессия. Данная киста это что то наподибие грыжи суставной капсулы. Можно убрать оперативно. Будьте здоровы. При болях можно принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в день под прикрытием омепразола так же 2 раза в день. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это была киста бейкера.
(синовиальная кисиа подколенной области), возникает по причине воспалителтных изменений в полости коленного сустава.
В данной ситуации правильнее сделать узи подколенной области и коленного сустава. И начать противовоспалительное лечение, которое снизит риск рецидива кисты:-аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д, местно диклофенак гель 2р.д , гидрокортизоноваямазь 1% на подколенную ямку, компрессионный чулок 1класс компрессии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ну это точно не тромб. Если даже подумать о тромбофлебите, то вот так он не "лопается", уплотнение проходит только после лечения.
Скорее всего случился разрыв кисты в подколенной области.
А сейчас надо - покой коленному суставу, наносить на область сустава гель Индовазин.
Как только пациент будет чувствовать после болезни себя лучше, то в плане обследования надо пройти рентгенограмму сустава и МРТ.
Здоровья Вам.