Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №668950

Добрый вечер. У мужа 12 дней температура 37.5 - 37.7 иногда поднимается до 38, 5 но тогда сбиваем найзом. Кололи 5 дней дексаметазон, с первого дня принимает изопринозин и кроверазжижающее. Пятый день даю таваник по 1 таблетке 2 раза в день, но температура поднимается. Кашель сухой, мокрота отходит слабо. Даю АЦЦ и амброксол. Одышки нет. Беспокоит температура и сильная слабость. Сатурация скачет то 98, с утра 95

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания при котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней, но все индивидуально. По кт легкая вирусная пневмония, анализы без данных за острый бактериальный процесс. Показаний к антикоагулянтам, антибиотикам, и дексаметазону нет. У вас чрезмерное лечение вирусной инфекции. При легком течении, достаточно обильного питья, витаминов С, Д, цинка. АЦЦ замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так температура уже 12 дней. Это нормально?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Субфебрильная температура может наблюдаться длительное время. Клиническое значение имеет повышение температуры выше 38,5 которая не снижается жаропонижающими препаратами или снижается плохо. По возможности вызовите на дом врача терапевта для осмотра мужа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс не выраженный рекомендую пересдать через 3 дня СРБ посмотреть динамику если будет сильно нарастать обсудить вопрос с лечащим врачем о назначения гормонов. Температура до невысоких цифр может быть длительное время, особого лечение не требуется прием витаминов ( с, д, Цинк).
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Анализ сдали на 11 день температуры. Я так понимаю что если бы показатель рос ю, то он был бы уже выше
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Кт делали 7 . 11.
Поскольку температура держится и нет улучшения, возможно увеличение поражения.
На фоне дексаметазона было улучшение?
Сколько кололи дексаметазона и когда была последняя инъекция?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кт делали на 8 день болезни. Дексаметазон кололи 7 дней. Вчера последний.
Терапевт
Оксана, инъекции делали 2 раза в день по 8 мг?
Клиент
Светлана, 2 р в день по 4 мг
Терапевт
Оксана , доза дексаметазона мала. После инъекции температура снижалась, не замечали?
Клиент
Светлана, температура все дни поднималась, снижалась только на найзе. Дексаметазон не помогал.
Клиент
Светлана, дексаметазон кололи по 8мг 2р в день. Я ампулы посмотрела
Терапевт
Оксана, а врач когда последний раз слушал легкие мужа?
Температура до сих пор повышается выше 38?
Клиент
Светлана, врач был во вторник. Лёгкие без хрипов. Назначения симптоматические. Температура повышается до 37.5-38
Терапевт
Оксана, еще, пожалуйста, уточните.Я верно поняла, что найз даёте мужу каждый день и получается улучшения на фоне антибиотика тоже нет? Он не хуже стал себя чувствовать?
Клиент
Светлана, найз каждый день. На фоне антибиотиках сегодня пятый день температура все равно поднимается. Одышки нет, сатурация 96. Кашель и сильная слабость.
Терапевт
Вот если делать все по правилам, то нужно в первую очередь, снова делать рентген цифровой контроль грудной клетки. Смотреть ,нет ли увеличения поражения.
Потому что обычно при ковиде очень эффективен дексаметазон. А сейчас мы улучшения не отмечаем. Муж ест? как у него аппетит?
По сатурации сделайте тест.
Померяйте у него кислород сидя, рука опущена вниз. Потом пусть походит немного и измеряйте снова сатурацию. Рука так же опущена вниз . Напишите какой кислород сидя и стоя после ходьбы?
Есть ли уменьшен

Клиент
Светлана, так КТ делали 3 дня назад. Это был восьмой день болезни.
Клиент
Светлана, анализы вчера сдавали.
Терапевт
Оксана, в стационаре снимки делают по показаниям каждые 3 дня, потому что иногда картина болезни очень быстро меняется. В Вашем случае поскольку температура так долго держится , хорошо бы госпитализировать супруга.
Снижение сатурации после движения наиболее точный показатель, чем в спокойном состоянии сидя.
Да, анализы видела. СРБ 12. Д димер в норме. То есть два варианта при сохраняющейся температуре: либо госпитализироваться, либо вызвать врача снова на дом и откорректировать схему лечения. Врач во вторник какую схему назначил?
Клиент
Светлана, ни какую. Сказала они не знают чем лечить. Для госпитализации нет показаний. Дурдом.
Терапевт
Оксана, еще , пожалуйста, померяйте сатурацию, как я просила выще, тогда я напишу схему лечения.
Клиент
Светлана, спасибо. Я в обед буду дома, померяю и напишу вам.
Терапевт
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Светлана, сатурация 93 в любом положении. Температура 37.6
Клиент
Светлана, сил у него уже просто нет даже прокашляться нормально. Кушает не очень хорошо.
Терапевт
Вот сатурация 93 это уже пограничная, ниже 93 - это уже прямое показание к госпитализации. Я думаю не стоит ждать, нужно вызывать скорую и просить госпитализировать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная, поражение, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. По поводу антикоагулянтов, то стоит сдать Д-димер. Есдт кашель сухой, то пить синекод 3 раза в день. Такая температура может быть до 10 дней, сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так она уже 12 дней
Невролог, Терапевт
Как часто температура выше 38?
Клиент
Екатерина, раза 3-4 была, чаще до 38
Клиент
Екатерина, анализы прикреплены. Там есть D-димер
Невролог, Терапевт
такие скачки могут быть, главное, что это не часто
Терапевт
Здравствуйте.
Субфебрильная температура (до 38С) при коронавирусной инфекции может беспокоить до 3 мес. У Вас типичное течение данного заболевания.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
По поводу кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы прикреплены
Терапевт
Анализы посмотрел. Дексаметазон не показан, антибиотики не показаны, кроворазжижающие препараты не показаны.
Рекомендую - обильное питьё, жаропонижающие при высокой температуре, витамины С и Д, омнитус, контроль анализов через 10 дней.
Клиент
Сергей, а температура 12 дней это нормально.?
Терапевт
Да, субфебрильная температура (до 38С) может продолжаться длительно, до 3 месяцев.