Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты — вопрос №669015

Здравствуйте! Ребёнку 2г.4 мес,в анализе крови повышенные тромбоциты. В июле 21 г были 350,в октябре 599(но там был затяжной насморк),сейчас на фоне хорошего самочувствия 543 единицы.Очень переживаю,что это может быть?подскажите пожалуйста опасно ли такое повышение?анализ крови от октября и ноября приклепляю

Педиатр
Здравствуйте
У детей допустимы тромбоциты до 550, чаще всего даны заниженные референсы в анализах. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнок мало пьёт,иногда прям заставляю или из шприца вливаю,т.к ещё проблема с запорами,стул в 2-3 дня,это может влиять?посмотрите пожалуйста анплизы

Педиатр
Посмотрела анализы. Да конечно, недостаточный водный баланс приводит к сгущению крови и также приводит к запорам
Ребёнок должен выпивать минимум 30-40мл жидкости на кг массы тела в сутки. Можно давать компотик без сахара (но не сок!!!). Поставить кулинарный с водой, чтобы ребёнку самому было интересно наливать и пить водичку, она всегда должна быть на виду.
Клиент
Дарья, спасибо, ещё подскажите 1.5 мес назад был перелом лучезапястного сустава, может это повлиять?
Педиатр
Уровень тромбоцитов для Вашего возраста в норме до 500-550.

Перелом не взаимосвязан с повышением тромбоцитов.
Педиатр
Нет, на уровень тромбоцитов перелом никак не повлияет.
Клиент
Дарья, да...если пьет то не воду,а чай,компот,сок сладкое.т.е сахар может влиять на повышение, убирать его?
Педиатр
Нет, сахар не влияет на повышение тромбоцитов
Употребление сахара не рекомендовано детям так как это быстрые углеводы, ведущие к ожирению у детей, нарушению обмена веществ, нарушению аппетита, провоцирует кариес. Поэтому пить нужно чистую воду, либо что-то без сахара
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, по представленному анализу крови тромбоциты по верхней границе нормы. Давайте ребёночку пить больше жидкости, лучше обычной воды, контроль анализа крови рекомендуется через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какой диапазон тромбоцитов допустим?ещё подскажите 1.5 мес назад был перелом лучезапястного сустава, может это повлиять?
Педиатр
Здравствуйте. Вообще часто у ребятишек тромбоциты выше 500, это не патология.
Как ребёнок пьёт? Достаточно жидкости употребляет?
Фирменные эелементы крои могут повышаться или наоборот снижаться после перенесенной инфекции.
Переживать Вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнок мало пьёт,иногда прям заставляю или из шприца вливаю,т.к ещё проблема с запорами,стул в 2-3 дня,это может влиять?
Педиатр
Наталья, посмотрела ,гемоглобин тоже высоковат . Кровь густая, жидкости мало употребляет ,тем более раз сами вливаете
Вода на доступном месте для ребёнка?
Педиатр
Стул в 2-3 дня относительно нормально. Как какой консистенции?
Клиент
Анастасия, вначале твердоват("камушками"как у козочки,потом мягкий),ещё месяц назад был перелом лучевой кости
Педиатр
Наталья, а рацион разнообразный : фрукты, овощи, молочка?
Самое главное в коррекции запоров это рацион. Жидкостной режим, пища должна быть в жидком и полужидком виде
Свежие фрукты и овощи ежедневно (хотя бы по одному)
Обязательно кисломолочные продукты : творог, йогурт,кефир.
Физическая активность
Педиатр
Здравствуйте, значение тромбоцитов в допустимом диапазоне, переживать не стоит, единственное, что старайтесь пить больше воды, если вода не идёт, то жидкости в целом (соки, компоты, морсы)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а какой диапазон тромбоцитов допустим?ещё подскажите 1.5 мес назад был перелом лучезапястного сустава, может это повлиять?
Педиатр
Незначительно может повлиять и это. В вашем возрасте до 560 допускается, выше конечно не нужно и не хорошо, ваша задача пить, пить и ещё раз пить)
Педиатр
Доброе утро. Допустимое значение тромбоцитов у детей до 550.По анализу признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка. Патологии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, воду пьёт плохо,пьёт чай с сахаром,сок,компот,но тоже сладкое, нужно ли убирать сахар?
Педиатр
До трёх лет желательно не давать ребёнку сахар совсем.