Консультация инфекциониста /

Недолеченный лямблиоз крапивница — вопрос №669073

Дочери 18 лет. В сентябре сдала анализ кала методом ИГХ, обнаружены антигены цист лямблий 5-3. В октябре начала появляться сыпь по всему телу по типу крапивницы. Крупные волдыри привели к отекам рук и ног. Побывали у всевозможных врачей: аллерголог-иммунолог, дерматолог, инфекционист. Для снятия отека были сделаны 3 капельницы с Дексаметозоном. Сдали на аллергены отрицательно. Лямблии пролечили по схеме: диета: без сахара, выпечки + Полисорб 1 ст.л 3 р/д + Никсар 1 т 1 р/д + Хофитол 1 т 3 р/д + Метронидазол 500 мг 2 р день 14 дней.
Пересдали анализ кала-он снова положительный и антигены еще и повысились 5-4…
Еще у нее по анализам дефицит вит Д и железа.
Сыпь продолжает появляться. Пьет Эриус от крапивницы. 1 т 1 р/д уже 10 дн, сказали пить длительно, до 2-х месяцев.
Платный инфекционист сказал пролечиться Немозолом 400 мг 1 т 1 р/д на 7 дн. А другие врачи предлагают Макмирор 1 т 2 р/д на 10 дн.
Чем лечить в итоге? Что лучше выбрать? Нужно ли дополнительно защищать печень и чем? ( АЛТ и АСТ пока в норме).
Дочка помимо всего прочего страдает паническим атаками и принимает Феварин, Тералиджен и Карбомазепин. Сейчас болеет ОРВИ, пьет Арбидол и Амбробене.

Инфекционист, Гепатолог
Лучше применить Макмирор.
Если сдавали анализы в Педиатричке в СПб, то есть риск что они ложные - попробуйте пересдать анализы в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ. Да, сдавали в Педиатричке в СПб. А может описанное лечение быть неэффективным и лямблии сохраняться? Высыпания же продолжаются, после лечения иммунитет снижен-ОРВИ сейчас , нарушение усвоения вит Д и железа в сыворотке крови. Плюс депрессивное состояние ( но оно конечно, может быть обусловлено осенним обострением ее основного заболевания - тревожно-фобического расстройства,пограничного расстройства личности).

Инфекционист, Гепатолог
может, иногда они устойчивы к препаратам.
попробуйте сделать антиген лямблии кале например в Хеликс + кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории на Моховой, 11
Клиент
Павел, я все-таки пересдала анализ дочки в другой лаборатории для перепроверки результатов. И еще по совету платного инфекциониста сдали кал на кольпротектин.
А знакомый терапевт сказал сдать еще кровь и на других паразитов и гельминтов ( исключить токсикоплазмоз) , у нас дома собака и водные черепахи, а летом дочка жила в гостях с кошками. После лета и диагностировали лямблий и начались высыпания. Нужно ли проводить данные обследования?
Инфекционист, Гепатолог
нужно, только не токсоплазмоз, а сделать ИФА крови на 4 гельминтов IgG (описторх, токсокара, трихинелла, эхинооккк) - например в Хеликс № 07-113
Клиент
Павел, добрый вечер! Я забрала ответ на анализ кала на лямблии, который сдавали в поликлинике в один день с Педиатричкой, он отрицательный. И вчерашний пересдавала в Инвитро, он тоже отрицателтный. Значит в Педиатричке ложный?
То есть он и изначально мог быть ложным и мы зря пичкали дочку Метронидазолом? А почему крапивница, которая не проходит ни с Дексаметозоном ни с Никсаром ни с Эриусом?
И может ли подобная сыпь быть симптомом заражения гельминтами от животных, тогда нужно сейчас сдать те анализы которые Вы указали? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно.
Причин крапивницы много, паразиты и тканевые паразиты из этого списка в частности обязательное что нужно исключить в первую очередь.
Клиент
Павел,благодарю за ответ, а что лучше сдать: кал на яйцеглист или кровь ИФА на гельминтов и простейших?Или и то и то?
Инфекционист, Гепатолог
И то и то, это совершенно разные виды паразитов и их поиск идёт разными способами
Инфекционист
Здравствуйте! На самом деле оба доктора правы, схема лечения лямблий не одна, что немазол, макмирор и тот и другой препарат используют в лечении. Я чаще принимаю немазол, т.к. он воздействует на все круглые гельмирты, наиболее выгодный препарат.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы сдали анализы сразу после лечения, то возможен неправильный результат.
Пересдайте через месяц после окончания терапии.
Если будет положительным, то стоит провести курс лечения снова с использованием желчегонных средств и противопаразитарных препаратов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через какое время Вы сдавали контрольные анализы кала?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, мы пересдали после лечения через 14-16 дней. Но мы сдавали в 2 места- в поликлинику и в КДЦ Педиатрической Академии. Ответы разнятся: в Педиатричке он снова положительный, а в поликлинике отрицательный. И еще вчера я отвезла в лабораторию в Инвитро, и там тоже отрицательный.
Уролог, Андролог
Нужно сдавать не ранее, чем через месяц. Сейчас результат может быть ложноположительным.
Клиент
Галина, так ответ в одном месте положительный, а в двух других отрицательный. Наверно он там, где снова положительный - ложный а в остальных лабораториях- истинный.
Уролог, Андролог
Всё равно слишком рано сдали.
Клиент
Галина, понятно. Пересдадим значит еще позже. Но высыпания продолжаются, несмотря на диету и прием аниигистаминов.