Консультация невролога /

Боль в левой лопатке — вопрос №669096

Здравствуйте. У меня уже несколько дней обострение боли в левой лопатки, и отдает в левую руку в кисти. Пью НПС,но толку мало. По ночам не могу спать из-за ноющей тянущей боли. Подскажите что делать?

Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога. На всякий случай пройдите ЭКГ.
Лечение должно быть комплексным:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Спасибо! ЭКГ,недавно проходила, все в норме

Невролог
Хорошо, значит боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! К лечению добавте лечебную гимнастику, очень хорошо помогает массаж спазмированной мышцы, так же можно и самомассаж: возьмите теннисный мяч и в положении на спине, лёжа подложите мяч под лопатку(зоне наиболее болезненной) и продавливайте 5-7 минут... Очень хорошый эффект... Будьте здоровы!!!
Клиент
Игорь, спасибо, попробую!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ грудной отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела