Консультация гинеколога /

Поподробнее об УЗИ — вопрос №669217

Расшифруйте пожалуйста подробнее узи. Если честно во всех этих терминах не разбираюсь. Нет ли ничего плохого, кроме того, как врачи подозревают узел. Точных данных не дали. Не смогли нормально рассмотреть. Если следовать показаниям узи, ничего ли не мешает планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анастасия, у Вас менструации скудные? Как ходят менструации? Какой длины цикл?
Клиент
Араксия, выделения умеренные. Не скудные и не обильные. Средняя длина цикла 30 дней. Где-то в мае или июне (не помню точно) была задержка. Ходила к врачу, по анализам и узи все было хорошо. Просто сбой какой-то произошёл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, я бы рекомендовала повторить узи , да , возможно произошёл в этом цикле какой-то сбой , из-за чего тонкий эндометрий , и подозревают СПКЯ, повторить узи рекомендую снова на следующий цикл на пятый - седьмой день. Судя потому как ходят у вас менструации, гипоплазии эндометрия быть не должно и если вы отслеживаете овуляцию по тестам например, то миома, даже если она есть, никак не помешает беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В этом менструальном цикле не было овуляции. Отсюда мультифолликулярные яичники (есть фолликулы, в заключении написали спкя), тонкий эндометрий - 5 мм.
Миома матки маленькая, не не деформирует полость матки.
Планируйте беременность.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
От следите овуляцию с помощью проведения фолликулометрии (УЗИ только яичников). На 5-7 дни менструального цикла, на 10-12 дни для оценки доминантного фолликула, на 20-24 дни менструального цикла для оценки того, была ли овуляция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипоплазия-это тонкий эндометрий. СПКЯ-синдром поликистоза яичников, он только по УЗИ не ставятся. Какой у Вас цикл?
Клиент
Дарья, цикл в среднем 30 дней, сама менструация 7 дней, выделения умеренные, не обильно. В мае или июне (не помню точно) была задержка два месяца. Была у врача, анализы и узи были в норме. Просто сбой какой-то произошёл
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашему анамнезу нет переживаний. Всё, что поставлено по УЗИ должно подкрепляться фактами из жизни. Какого-то диагноза, который лечился бы и без жалоб, у Вас нет.
Эндометрий пересмотреть на 23 день цикла.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Цикл сколько длится у Вас, сколько идёт менструация сама? Цикл регулярный, или есть задержки?
Если дней 6-7, то это нормальная толщина эндометрия для такой длительности выделений.
По УЗИ данных за поликистозе яичники не сказать, что есть. Что-то ещё беспокоит, избыточное оволосение, высыпания, повышенная жирность кожи, выпадение волос на голове?
Узел либо миоматозный, либо вероятно аденомиоз так проявляется, миометрий не очень однородный - менструации обильные, мажущие выделения есть перед и между менструациями?

Беременность планируете сколько уже?
Клиент
Анна, над беременностью только сейчас задумались. Цикл в среднем 30 дней, сама менструация 7 дней. Где-то в мае или июне (не помню точно) была задержка два месяца. Ходила к врачу, анализы и узи были в норме. Просто какой-то сбой произошёл. Оволосенение и прочее не беспокоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия. Тогда спокойно можно планировать беременность, в молодом возрасте до года самостоятельно можно планировать. Если за это время я не наступит - обследоваться - отследить по узи овуляцию, проверить проходимость труб, обследовать партнера.
По УЗИ ничего критичного нет. Цикл регулярный - овуляция скорее всего происходит, гиперандрогении нет - это не поликистоз.
Гипоплазии эндометрия так же нет у Вас - толщина эндометрия нормальная при такой длительности выделений.
Узел небольшой совсем, наступлению беременности и вынашиванию не помешает
Клиент
Анна, можно ли как-то нормализовать овуляцию? И какие витамины посоветовали бы пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Она скорее всего у Вас происходит, судя по регулярности цикла. В норме у каждой женщины есть несколько ановуляторных циклов в год, поэтому сейчас могли просто на него по УЗИ попасть.
Если отследить хотите - то делать фолликулометрию в трёх последовательных циклах по УЗИ.

Принимать можно Иноферт/фертину/ дикироген - по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут и омега 3-6-9 для подготовки
Клиент
Анна, это витамины для овуляции? А на период планирования беременности что посоветуете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это и для улучшения работы яичников и для планирования. Фолиевая кислота в нужной дозировке в составе Иноферта (или аналогов) как раз будет

Как наступит беременность - витамин Д - перейти на 2000 МЕ/сут, Иноферт отменить, и добавить йодомарин 200 мкг/сут