Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь как реакция на антигистаминные препараты — вопрос №669424

Здравствуйте! Может кто-то из врачей сталкивался с такой ситуацией, как у меня. После приёма антигистаминных препаратов появляется сильная кожная сыть, которая проходит в течение суток. Я аллергик с детства (поллиноз, аллергия на шерсть) и довольно часто принимала антигистаминные, всегда хорошо их переносила.
Первый случай произошёл 2 года назад, когда врач скорой, который сбивал мне высокую температуру, уколол мне вместе с жаропонижающим антигистаминное, через несколько часов меня покрыло с ног до головы сытью, и следующая скорая повезла меня в больницу уже с аллергией. И далее после этого всегда теперь при приёме хотя бы 1 таблетки меня каждый раз через 5-6 часов обкидывает сытью. Антигистаминные пробовала разные, разных поколений. Реакция одинаковая.
Конечно, я обращалась к врачу, консультировалась с несколькими московскими аллергологами-иммунологами, но они упорно меня не слышат и назначают курсовой приём антигистаминных. Я пропила месяц, месяц меня каждый день закидывало сыпью.
Хотелось бы разобраться в механизме.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не знаю почему врачи не учитывают ваши жалобы, но на антигистаминные тоже бывает аллергическая реакция, и отек Квинке может быть.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую или токсико-аллергическую реакцию на антигистаминные препараты. Это встречается редко, но может быть. Аллергическая реакция может быть на любой препарат.
Клиент
Аллергия на антигистаминные - это, конечно, первое, что напрашивается)). Надо пояснить. У меня никогда не было пищевой аллергии. Есть аллергия на березу, на шерсть. На еду - никогда. Что стало происходить 2 года назад: в какой-то момент начинаю чесаться. Сыпи нет. Просто зуд. И в определённых местах - кисти рук, стопы. От конкретной еды не зависит, могу часов 6 не есть и вдруг зачесаться. Ощущение копится, внутри как будто горит. Выпиваю таблетку. Через 5-6 часов высыпает сыть. Обсыпало страшно, с ног до головы, температура, слабость. Но потом сразу легче. И никакого худа. Как-будто выброс. Делала так 1 раз в 1,5-2 месяца. Убрала из рациона орехи, томаты, бананы, шоколад, куриные яйца. Чесаться стала меньше. Поменяла схему, чтобы меня так не колбасило, стала пить таблетку 1 раз в неделю. Сыпь появляется, но намного меньше, только на груди, запястьях и ступнях. А было раньше все тело.
Панель аллергенов по заданию аллерголога сдавала. Другой аллерголог сказал, что эти панели - фигня.
Моментальных реакций ни на один продукт, на который панель показала аллергию, у меня нет. Если я съем банан, закушу орехами, ничего не будет.
Но если какой-то период грешить, начну просто чесаться. Если выпью лекарство, меня обсыпет, и станет легче. Что со мной?)))
Аллерголог-Иммунолог
Яна, аллергия может быть без четкой связи с пищевыми продуктами, накопительная. Гипоаллергенную диету по Адо лучше соблюдать в любом случае. Для лечения можно использовать энтеросорбенты курсами, гормональные препараты и биопрепараты.
Рекомендую сделать кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Клиент
Наталья, указанные вами анализы сдавала, на паразитов и кал с обогащением, и антитела по всем, и хелик сдавала - все чисто)
Аллерголог-Иммунолог
Яна, в таком случае это накопительная аллергия. Рекомендую придерживаться диеты 1-2 мес, далее можно расширять диету, по 1 продукту в неделю, ведите пищевой дневник и следите за реакцией. Чаще всего в таких случаях допускается употребление аллергенных продуктов 1-2 раза в неделю, а некоторых - через день, в умеренных количествах.
Клиент
Наталья, а как быть с антигистаминными? Таблетка при накоплении аллергенов, хоть и вызывает сыпь, но облегчает общее состояние. Нарастающий зуд переходит после антигистаминного в сыпь и проходит.
Аллерголог-Иммунолог
Яна, антигистаминные препараты без назначения врача лучше не применять.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Крапивница-это редкое побочное действие на антигистаминный препарат, которое прописано в инструкции практически всем антигистаминным препартам.

Значит нужно подобрать лечение гормональными препаратами и антагонистами лейкотриеновых рецепторов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна. Аллергические реакции могут появляться на любые препараты, в том числе и на антигистаминные.
Если в вашем случае невозможно применять антигистаминные препараты, то остаются только гормоны.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это крапивница. Скорее всего у Вас пародоксальная реакция на прием антигистаминные препараты, это встречается очень редко, в моей практике было на супрастин. Механизм действия Вам никто не объяснит ,потому что он неизвестен.
Для снятия острой аллергической реакции я бы рекомендовала преднизолон под язык или внутримышечно ,ситуационно. Соблюдение диеты. У вас аллергическая реакция идет по замедленному типу и по накопительному.
Клиент
Крапивница появляется только после приёма антигистаминного, ранее такого не наблюдалось. Появляется сыть, но общее состояние улучшается. До приёма просто зуд и как будто жар внутри, но сыпи нет. И не на что-то конкретное. Моментальных реакций на какой-то продукт нет.
Это накопительная пищевая аллергия? И почему сыпь именно после антигистаминного? Это какой-то выброс?
И что самое главное беспокоит: это хорошо или плохо для организма - устраивать такие разгрузки с помощью антигистаминных?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
1. У вас реакция на антигистаминный препарат, поэтому после приема высыпания.
2. Накопительная пищевая аллергия - возможна. Есть дозозависимый эффект. Когда минимальные дозы продукта не вызывают реакции , а при большем употреблении - происходит аллергическая реакция.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть схемы лечения хронической крапивницы.
Если крапивница не купируется более 6 недель - это хроническая.
Если не действуют аг или на них реакция меняем препарат и увеличить дозировку, если 2 недели нет эффекта +препарат омализумаб к терапии.