Консультация уролога /

Учащенное мочеиспускание — вопрос №669663

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализом мочи.Уже 2 месяц мучаюсь с проблемой цистита.В конце августа пролечилась антибиотиком Супракс10 дней,пила канефрон, бруснивер.Через месяц снова пила антибиотик уже от гайморита, через некоторое время участились позывы в туалет,особенно в вечернее время,по моче не было воспаления,были эритроциты немного ,пропила фурагин и начала пить Д маннозу..было улучшение ненадолго.В данное время беспокоит ночное учащенное мочеиспускание,сдала пасев и другие анализы.( результат на днях должен быть).Получила пока общий анализ мочи и комплекс анализ по работе почек.Подскажите,пожалуйста что нужно обследовать ещё,так как в анализе по Нечипоренко очень завышены показатели.,собираюсь завтра идти к урологу.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как то у Вас получились совсем разные анализы мочи по Нечипоренко и общий. Вы сдавали в одной лаборатории, в один день? Технику сбора не нарушали, влагалище прикрывали на момент сбора мочи? Какая температура тела? Рекомендую сдать общий анализ крови также. Рекомендую посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Сдавала все в одной лаборатории,мочу собирала в один контейнер.Соблюла все тонкости сбора мочи,подмывалась водой ,использовала тампон во влагалище.В лаборатории сказали часть мочи перелить в другой контейнер,так как одного недостаточно для 2 видов анализа.( бакпасев и комплекс.анализ общ.и нечипоренко)

Клиент
Галина, у гинеколога тоже была,сдавала мазок на флору ,пока ответа нет.Гинеколог сказала,что по осмотру все хорошо.
Клиент
Температура нормальная,беспокоит частый позыв ,есть ощущение что в уретре моча остаётся после опорожнения.,есть новая боль в уретре.
Уролог, Андролог
Понятно. Всё же анализы разные, желательно ещё раз сдать, можно в другой лаборатории для исключения ошибок.
Клиент
Галина, только сейчас на почту получила бакпасев,можете посмотреть.,прикрепили последний файл.Там пишут,что роста нет.
Клиент
Галина, мне пересдать по Нечипоренко?
Уролог, Андролог
Да. Посмотрела, бак. посев мочи без роста микроорганизмов - воспаления нет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы менструировали на момент сдачи анализов?Выделения вообще есть из половых путей?Что конкретно на данный момент беспокоит?Жжение?Если да,то оно в конце акта мочеиспускания или же постоянное ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер! После менструации сдавала на 7 день.При сдаче соблюла все требования,прикрыла влагалище тампоны и подмввалась только водой.Температуры не было и нет,беспокоит частые позывы ночью ,в течении дня тоже,но не так заметно.Есть ощущение остатка мочи в уретре, ноет после опорожнения,ощущение дискомфорта.
Клиент
Луиза, жжение нет при мочеиспускании и боли тоже нет.
Клиент
Луиза, после менструации были слизкие выделение,как при овуляции
Андролог, Уролог
Сколько вам лет?Уровень сахара в крови в порядке?
Клиент
Луиза, мне 42.Уррвень сахара всегда был в норме.
Клиент
Луиза, может ли быть это связано с нервами? Нейрогенный мочевой пузырь? Меня смущают показатели эритроциты и лейкоциты в моче по нечипоренко.Сдавала общий анализ крови в октябре,там тоже была реакция на кровь положительная и нитриты.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
✅бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✳️В периоды обострений принимать ?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари - 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! С середины октября я уже принимаю Д Маннозу( цистель) 2 раза в день,по вашему совету,сейчас тоже пью.Тогда я ещё фурагин начала принимать до анализов,потом показало,что не требовалось,моча была без бактерий.Сейчас снова учащение после менструации.
Андролог, Уролог
Цистель неэффективен. Там 500 мг Д-маннозы. А 2 раза в день, это всего 1000 мг. А надо 2000 мг. Из наших это Уронекст или Экоцистин (там хотя бы 1500мг)
Клиент
Дмитрий, анализ мочи нечипоренко можно пересдать на фоне лечения фурадонином?

Клиент
Дмитрий, УЗИ я приложила
Андролог, Уролог
Анализ мочи , конечно, можно Пересдать.
По УЗИ нормально.
Клиент
Дмитрий, только получила результат анализа на бакпасев.Файл прикрепили,там пишут что роста флоры нет. Нужно ли сдавать все остальное? Пить фурадонин тогда не нужно? Я что то совсем запуталась

Андролог, Уролог
Сейчас Фурадонин, не нужен. Но все остальное лучше принимать, особенно пробиотики лактобактерий. Так же добавить Свечи лактожиналь вагинально 1 раз в день, 10 дней. Нормальная анализ мочи говорит о гинекологической природе проблемы. Потому на дисбиоз влагалища надо провериться.
Клиент
Спасибо большое.
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ?⚕️
Андролог, Уролог
Алия,анализы немного дизориентируют.По жалобам у Вас напоминает эстрогендефицитное состояние,либо же дисбиоз влагалища на фоне а/б терапии.Я бы однозначно еще раз назначила ОАМ,по Нечипоренко,соблюдая технику сбора.Сейчас я бы назначила,например,Макмирор в таблетках и Лактагель,если в повторном анализе были проявления инфекции.Вы страдаете запорами?
Клиент
Луиза, после антибиотиков принимаю баксет форте до сих пор,были проблемы с кишечником ранее.От дисбиоза влагалища ставила ацилакт 10 дней.
Андролог, Уролог
Алия,доброе утро.Посев отличный,роста нет.Пересдайте ещё раз ОАМ,по Нечипоренко.
Андролог, Уролог
Аилия,да на фоне нервного напряжения может быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,но этот диагноз актуален в том случае.если другие причинные факторы исключены.
Андролог, Уролог
Если в нализах выявляется эритроциты,необходимо определить свежие они или измененные.Этот момент поможет сориентировать с возможным источником кровотечения_верхние или нижние мочевыводящие пути.2.необходимо выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря3.Посев мочи 4.Урогенитальный соскоб на ИППП5.Цистоскопия.
Клиент
Луиза, жду результатов по посев мочи,анализ на ЗППП сдам в ближайшее время.А что на ЗППП нужно посмотреть? Какой спектр?
Андролог, Уролог
Сдайте Фемофлор 16,там все необходимое сеть
Клиент
Луиза, спасибо большое
Андролог, Уролог
Здоровья.Пишите,если возникнут вопросы.
Клиент
Луиза, только сейчас получила бакпасев,файл прикрепили.Можете посмотреть?
Андролог, Уролог
УЗИ Вы прошли.Остается пересдать анализы и при выявлении инфекции-пролечить курсом противомикробных препаратов,если в анализах изолированно увеличенно количсетво эритроцитов-показание для цистоскопии