Учащенное мочеиспускание

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализом мочи.Уже 2 месяц мучаюсь с проблемой цистита.В конце августа пролечилась антибиотиком Супракс10 дней,пила канефрон, бруснивер.Через месяц снова пила антибиотик уже от гайморита, через некоторое время участились позывы в туалет,особенно в вечернее время,по моче не было воспаления,были эритроциты немного ,пропила фурагин и начала пить Д маннозу..было улучшение ненадолго.В данное время беспокоит ночное учащенное мочеиспускание,сдала пасев и другие анализы.( результат на днях должен быть).Получила пока общий анализ мочи и комплекс анализ по работе почек.Подскажите,пожалуйста что нужно обследовать ещё,так как в анализе по Нечипоренко очень завышены показатели.,собираюсь завтра идти к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как то у Вас получились совсем разные анализы мочи по Нечипоренко и общий. Вы сдавали в одной лаборатории, в один день? Технику сбора не нарушали, влагалище прикрывали на момент сбора мочи? Какая температура тела? Рекомендую сдать общий анализ крови также. Рекомендую посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Галина, здравствуйте! Сдавала все в одной лаборатории,мочу собирала в один контейнер.Соблюла все тонкости сбора мочи,подмывалась водой ,использовала тампон во влагалище.В лаборатории сказали часть мочи перелить в другой контейнер,так как одного недостаточно для 2 видов анализа.( бакпасев и комплекс.анализ общ.и нечипоренко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Галина, у гинеколога тоже была,сдавала мазок на флору ,пока ответа нет.Гинеколог сказала,что по осмотру все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Температура нормальная,беспокоит частый позыв ,есть ощущение что в уретре моча остаётся после опорожнения.,есть новая боль в уретре.

Понятно. Всё же анализы разные, желательно ещё раз сдать, можно в другой лаборатории для исключения ошибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Галина, только сейчас на почту получила бакпасев,можете посмотреть.,прикрепили последний файл.Там пишут,что роста нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Галина, мне пересдать по Нечипоренко?

Да. Посмотрела, бак. посев мочи без роста микроорганизмов - воспаления нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.Вы менструировали на момент сдачи анализов?Выделения вообще есть из половых путей?Что конкретно на данный момент беспокоит?Жжение?Если да,то оно в конце акта мочеиспускания или же постоянное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, добрый вечер! После менструации сдавала на 7 день.При сдаче соблюла все требования,прикрыла влагалище тампоны и подмввалась только водой.Температуры не было и нет,беспокоит частые позывы ночью ,в течении дня тоже,но не так заметно.Есть ощущение остатка мочи в уретре, ноет после опорожнения,ощущение дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, жжение нет при мочеиспускании и боли тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, после менструации были слизкие выделение,как при овуляции

Сколько вам лет?Уровень сахара в крови в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, мне 42.Уррвень сахара всегда был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, может ли быть это связано с нервами? Нейрогенный мочевой пузырь? Меня смущают показатели эритроциты и лейкоциты в моче по нечипоренко.Сдавала общий анализ крови в октябре,там тоже была реакция на кровь положительная и нитриты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
✅бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✳️В периоды обострений принимать ?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари - 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! С середины октября я уже принимаю Д Маннозу( цистель) 2 раза в день,по вашему совету,сейчас тоже пью.Тогда я ещё фурагин начала принимать до анализов,потом показало,что не требовалось,моча была без бактерий.Сейчас снова учащение после менструации.

Цистель неэффективен. Там 500 мг Д-маннозы. А 2 раза в день, это всего 1000 мг. А надо 2000 мг. Из наших это Уронекст или Экоцистин (там хотя бы 1500мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дмитрий, анализ мочи нечипоренко можно пересдать на фоне лечения фурадонином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дмитрий, УЗИ я приложила

Анализ мочи , конечно, можно Пересдать.
По УЗИ нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дмитрий, только получила результат анализа на бакпасев.Файл прикрепили,там пишут что роста флоры нет. Нужно ли сдавать все остальное? Пить фурадонин тогда не нужно? Я что то совсем запуталась

Сейчас Фурадонин, не нужен. Но все остальное лучше принимать, особенно пробиотики лактобактерий. Так же добавить Свечи лактожиналь вагинально 1 раз в день, 10 дней. Нормальная анализ мочи говорит о гинекологической природе проблемы. Потому на дисбиоз влагалища надо провериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо большое.

Выздоравливайте ?⚕️

Алия,анализы немного дизориентируют.По жалобам у Вас напоминает эстрогендефицитное состояние,либо же дисбиоз влагалища на фоне а/б терапии.Я бы однозначно еще раз назначила ОАМ,по Нечипоренко,соблюдая технику сбора.Сейчас я бы назначила,например,Макмирор в таблетках и Лактагель,если в повторном анализе были проявления инфекции.Вы страдаете запорами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, после антибиотиков принимаю баксет форте до сих пор,были проблемы с кишечником ранее.От дисбиоза влагалища ставила ацилакт 10 дней.

Алия,доброе утро.Посев отличный,роста нет.Пересдайте ещё раз ОАМ,по Нечипоренко.

Аилия,да на фоне нервного напряжения может быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,но этот диагноз актуален в том случае.если другие причинные факторы исключены.

Если в нализах выявляется эритроциты,необходимо определить свежие они или измененные.Этот момент поможет сориентировать с возможным источником кровотечения_верхние или нижние мочевыводящие пути.2.необходимо выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря3.Посев мочи 4.Урогенитальный соскоб на ИППП5.Цистоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, жду результатов по посев мочи,анализ на ЗППП сдам в ближайшее время.А что на ЗППП нужно посмотреть? Какой спектр?

Сдайте Фемофлор 16,там все необходимое сеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, спасибо большое

Здоровья.Пишите,если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Луиза, только сейчас получила бакпасев,файл прикрепили.Можете посмотреть?

УЗИ Вы прошли.Остается пересдать анализы и при выявлении инфекции-пролечить курсом противомикробных препаратов,если в анализах изолированно увеличенно количсетво эритроцитов-показание для цистоскопии