Консультация флеболога /

Илеофеморальный тромбоз,без признаков флотации — вопрос №669863

В июле племяннику 35 лет был поставлен диагноз- Илеофеморальный тромбоз,без признаков флотации. 3 недели пропил ксарелто 15мг х2 , детралекс 1000 месяц..Продолжает пить ксарелто 20мг х1 раз. Анализ Д-димер 56 АЧТВ 26 Фибриноген 3,45 Антитромбин 145

Хирург
Здравствуйте.
Необходимо отменить ксарелто. По срокам приёма, более 3х мес вполне достаточно. Д-димер норма. Антитромбин 3 повышен, что может говорить за снижение свертывания крови и риск кровотечения.
Поэтому антикоагулянт надо отметить, согласуйте это со своим лечащим врачом
Хирург
Контролируете процесс реканализации по узи каждые 3 мес.
Носите компрессионный трикотаж 2 класс компрессии
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Да кое - какие отклонения, в том числе небольшое повышение антитромбина III , но нет ничего критичного , Вам проводится адекватное лечение !
В чём суть Вашего вопроса ?
Что Вас интересует ?
Клиент
Яков, возникают опасения в дальнейшем применении ксарелто при таком показателе Антитромбина.
Хирург
Доброе утро , Дмитрий !
Я так понимаю , что анализ был сделан на период, когда суточная доза Ксарельто у Вас была максимальной (30мг) и показатель Антитромбин III соответствует тому периоду !
Референтные значения показателей коагулограммы , в том числе отмеченные на бланке Вашего анализа предназначены для здоровых людей , а не для людей получающих антикоагулянтную терапию ! А для людей получающих такую терапию конечно же эти показатели должны быть смещены в сторону гипокоагуляции (снижения свёртываемости) ,чтобы гарантировать лизис имеющегося тромба и не формирование нового !
Значения не критичные , не переживайте , кровотечений при таких показателях быть не должно !
Клиент
Яков, анализ сдавали на 3 месяц получения ксарелто, т. е уже пили 20. мг. На ногах стали появляться красные пятнышки, небольшие. Начали пить ксарелто 20 мг. через день. пятна исчезли, но внизу на щиколотке появились вены. Работаю охранником, приходиться часто стоять. Компрессионный чулок ношу. Флеболога в нашем городке нет, назначение прописывал областной флеболог - пить ксарелто минимум 12 месяцев.
Хирург
Компрессионный трикотаж это правильно !
При наличии возможности на работе можно каждый 2 - 3 часа минут на 20 прилечь ,ставить ноги чуть выше уровня тела !
Ходить лучше , чем длительное время стоять или сидеть с свисающими вниз ногами !
Повода для тревоги нет , умеренная гипокоагуляция не навредит , опасность возможного кровотечения минимальна , тем более , что доктор на очередном осмотре должен убавить дозу Ксарельто вдвое !
От чего у Вас вдруг возник тромбоз ? Каково мнение Ваших докторов ?
Клиент
Яков, не можем понять возникновения тромбоза. 5 лет назад повредил связки в голеностопе. Периодически отекала. В июле распухла и посинела. Поставили диагноз - тромбоз. К сожалению. буду у флеболога только через месяц, МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СНИЗИТЬ ДОЗУ ДО 10 ИЛИ 15 МГ? Сейчас еще пропиваю детралекс 1000 из-за выступивших вен.Благодарен Вам за ответы. P/S/ В анамнезе по материнской линии есть больные с тромбофлебитом, лишнего веса не имею.
Хирург
Понятно !
Скорее всего имеет место наследственный фактор !
Что касается Ксарельто , то да ,сроки позволяют снизить дозу до 10 мг в сутки ! Отменить его нельзя ни в коем случае !
А через месяц , перед осмотром флеболога контрольную
УЗДГ !
Клиент
Яков, спасибо за отклик
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Возникнут вопросы , - напишите ещё !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ксарелто можно отменить
Ограничивать фищические нагрузки, полнятие тяжестей
УЗИ контроль через месяц