Посмотрите анализы

Уважаемые врачи, здравствуйте. Недавно я задавал вопрос очень серьезный, который меня очень волновал. Вы можете с ним ознакомиться здесь - https://sprosivracha.com/questions/668912-posle-kovida Так вот, если кратко. Мне назначили Ксарелто 10мг каждый день пить… после ковида. 3 дня назад получается меня выписали. Так вот… я позавчера выпил таблетку в 15:00 где то и в 7 вечера начал делать дыхательную гимнастику. Почувствовал после гимнастики во рту привкус железа и плюнул в раковину, там оказалась кровь алая… я тогда очень перепугался и спал потом плохо. Мне здесь посоветовали сдать анализы… в итоге я сдал расширенную гемостазиограмму и д-Димер. Посмотрите пожалуйста мои анализы и скажите, нужно ли принимать мне Ксарелто или другие какие то разжижающие??? Сейчас я принимаю Урсосан 250мг два раза в день, витамин д 4000МЕ, Бион 3 по 1 таблетке в день, омега 3-6-9 от Эвалар по 2 капсулы в день. И бисопролол 1.25… но повысил до 2.5, так как 1.25 мне мало было. Прикрепил выписку так же из больницы.

Здравствуйте. Коагулограмма в вас в норме. Принимать ксарелто вам не нужно. Отменяйте его

Здравствуйте.
Нет показаний к назначению ксарелто, коагулограмма, д-димер нормальные. Кроме того, появление кровотечений, противопоказание к дальнейшему приему антикоагулянтов.

Доброго времени суток Иван.Показатели коагулограммы , Д-димер в норме.При ковид-19 прием Ксарелто ( Эликвис ) - назначение «off-label” (не по прямому показанию ) , поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует.

Александр, мне в стационаре ставили Гепарин в живот… и после выписки сказали пить Ксарелто для профилактики. Типо 10мг это профилактическая доза и все будет нормально. Но в итоге после дыхательной гимнастики у меня появилась кровь алая в слюне…

При нормальных показателях Д димера и коагулограммы прием антикоагулянтов не нужен.

Александр, как часто нужно сдавать коагулограмма и д-димер после коронавируса, что бы следить за показателями?

Принятый ответ

Для динамической оценки после выздоровления при отсутствии жалоб, чтобы подтвердить наличие или отсутствие риска тромбообразования сдавать кровь на коагулограмму и д-димер достаточно в течение полугода раз в три месяца.

Здравствуйте. Д-димер у вас в норме, антикоагулянты вам не нужны.