Консультация гинеколога /

Лечение Хламидиоза. — вопрос №670309

Добрый день!
Обнаружили хламидии, назначили антибиотики Вальпрафен солютаб 500мг * 3 раза в день в течение 7 дней и метронидазол в такой же дозировке. Кроме этого свечи Метромикон нео.
Третий день лечусь, тянет внизу живота немного и капельку после свечи на утро заметила крови.
Это является нормой в данной ситуации? Благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно да.
Продолжайте лечение, не прерывайте его.
Пробиотики пьёте с антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пью линекс форте раз в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте его до 10 дней. Жалобы Ваши являются нормой в Вашем случае, не беспокойтесь. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть контактные выделения от свечей.

После лечения используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Капля крови может быть от свечей. После них обязательно сразу восстановить флору: Лактожиналь, Ацилакт ( во влагалище). Мощная антибактериальная терапия, поэтому может быть бактериальный вагиноз после лечения.
Живот может тянуть на фоне антибиотиков, даже несмотря на то, что Линекс принимаете.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Могут быть небольшие мажущие выделения на фоне применения свечей
Схему не прерывайте, продолжайте лечение.
Обязательно после окончания схемы восстановите полезную флору: Лактожинвль (Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) 14 дней.
И далее длительно можно применять Вагилак гель либо Лактагель - по 1-2 раза в неделю, после полового акта и по требованию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Лечение хламидиоза назначено верно, а вот метронидазол и метромикон нео - вместе нет смысла назначать, Вы получаете двойную дозировку метронидазола (в Метромикон нео в одной свече 500 мг, суточная дозирвока 1000 мг, соответственно свечей более достаточно), метронидазол таблетки можно отменить - Вы критическую дозировку его получаете - 2500 мг в сутки.
Какой день цикла? Эрозия, эктопия шейки матки есть?
Половой партнер получает лечение? Половые акты исключите до контрольных анализов, что не напрасно получать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Адэль, насколько это опасно, если я так два дня применяла? Или ничего страшного? Таблетки метронидазол отменю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного в этом нет - просто это не нужно - зачем зря принимать препараты в больших дозировках
Пробиотик (Линекс) - с разницей в 2-3 часа с Вильпрафеном
Клиент
Адэль, была раньше эрозия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению.
Но например при приеме свечей сосудики могут реагировать - где капиллярчик лопнул и подкровил - ничего страшного в этом нет - курс свечей завершите, может немного помазать
Клиент
Адэль, подскажите, а если в анализах был ещё уреаплазма но в небольшом количестве и гарденелла, то все равно отменить метронидазол таблетки? Просто насколько я понимаю, что все эти бактерии, кроме хламидий - условно патогенные. Тогда контролировать нужно только хламидии и дисбактериоз сам пройдёт? Я немного запуталась..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - это вообще не инфекция, передающаяся половым путем, как и гарднерелла - это просто нарушение флоры из за хламидий.
Но - вильпрафен действует на уреаплазму, а гарднереллу лечит Метромикон-Нео.
Хотя если пролечить хламидиоз - все остальное само приходит в норму.
Вы все правильно понимаете, контроль - только хламидий, через 3-4 недели после ОКОНЧАНИЯ лечения методом ПЦР (мазок).
Вы все очень правильно описали.
Клиент
Адэль, хорошо, благодарю :)
Клиент
Адэль, день цикла у меня 15-й, так же принимаю регулон параллельно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
15 день цикла - середина, на фоне того, что организм сейчас более чувствителен из за лечения - мазать может, это не проблема - продолжайте лечение, еще может быть при приеме одновременном антибиотика и КОК. Обязателен половой покой.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Клиент
Адэль, подскажите, а может ли быть такая реакция именно на данные свечи? Какая есть Альтернатива данному препарату? Кровавые капельки сегодня в течение для то и дело наблюдаю. Поставила всего лишь 2 свечи из 7..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть реакция на свечи - но это реакция шейки - она на любые свечи может быть. Альтернатива - Нео-пенотран - тоже самое, но по 1 свече в день. Либо можно использовать интравагинальный гель Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня - он не будет давать такой реакции