Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №670473

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, примерно год назад начались головные боли ( в районе лба с тошнотой), в основном после физ нагрузок или сна. Сейчас они участились до 2-3 раз в неделю. Вчера были на консультации у невролога, сделали РЭС и ЭЭГ ( фото во вложении) , прошли окулиста. Врач назначил Стугерон25мг по 1/2 таблетки 3 раза в день на месяц, после Пикамилон 20 мг по 1 таб. 2 раза в день на месяц, если улучшений не будет, то МРТ головного мозга. У ребёнка так же угроза по бронхиальной астме ( госпитализация назначена на весну) для обследования, т. к всё ОРЗ сопровождаются бронхоспазмом. Ребенок за этот год сильно поправился, очень усилился аппетит, хотя никакие гормональные препараты давно не принимаем ( принимали от аллергии года 3 назад кетотифен 3 мес). Хотелось бы узнать правильно ли назначение невролога стугерон и пикамилон. Т. к стугерон обычно назначают детям старше 12 лет. Может ещё какое-то дообследование сделать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обезболивающие принимает ? Если да то как часто в неделю и какие ? Ребёнок тревожный ? Спит нормально ? Зрительных нагрузок много ? На улице гуляет ? Окулист смотрел главное дно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, от головы даю ситоп Нурофен, помогает в течение часа, 2-3 раза в неделю при головной боли. Глазное дно смотрел окулист, сказал всё хорошо. Ребёнок ночью спит очень крепко.Не скажу что он очень спокойный, но и не раздражительный.

Клиент
Асият, нагрузок зрительных много. Но сейчас стараемся ограничивать ( телефон, телевизор). На улице редко сейчас гуляем. Летом почти всегда на улице был, но если набегается или напрягается, то болит голова. Так же хотели на секцию ходить, после тренеровки всегда сильная головная боль
Невролог, Детский невролог
Самый информативный метод -это мрт головного мозга , если по мрт всё нормально - то это скорее всего головная боль напряжения , это самостоятельное заболевание , не связанное с патологией мозга или же сосудов .
Невролог, Детский невролог
Скачайте в интернете дневник головной боли , заполняйте его , нурофен 1-2 раза в неделю , не чаще . Зрительные нагрузки по возможности не больше 1,5 часов в день , с перерывами . В идеале каждый день прогулки на свежем воздухе . Когда голова болит можете дать сладкий чай , выключите свет и пускай ребёнок полежит , в крайнем случае нурофен . Можете сделать легкий массаж головы и шеи - если это не приносит дискомфорта ребёнку
Клиент
Асият, препараты давать, которые прописал невролог?
Невролог, Детский невролог
Пикамилон можно начать , по 20 мг - утро и день , до 17:00 1 месяц . В стугероне необходимости не вижу .
Невролог, Детский невролог
2 раза в неделю можно делать ванны с успокаивающими сборами , или с магниевой солью
Невролог
Здравствуйте.
Если боли слишком частые, то лучше пройти МРТ головного мозга.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Должен быть полноценный сон, сбалансированное питание, достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять Нурофен, не чаще двух раз в неделю.
Стугерон не нужно давать.
Подавайте Магне В6 1 таб 2 раза в день 1 месяц + пикамилон.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего особенного и критичного, неспецифические изменения.
Стугерон то что назначили ничего страшного в целом, и маленьким назначаем, но я как то особых показаний не увидела. пикамилон можно.
По обследованиям я бы советовала пройти УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Давление позамеряйте 3 раза в день под запись в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Норма давления для такого возраста? И ещё он бывает жалуется на учащённое сердцебиение.
Невролог
Минимум 100/60, максимум 125/80
Невролог
Пройдите ЭКГ, и кровь на ТТГ, Т4 свободный.