Антидепрессанты и гв

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Врач назначил антидепрессанты. Золофт/Серената по 1/2 утром. Но...гв я не могу сейчас прекратить. На это есть обьективные причины, а не только мое "хочу кормить и точка". Но и затягивать с лечением не хочу. Т.к.это тоже чревато. Как поступить? Врач сказала, что дозировка маленькая и вполне возможно, что все будет хорошо. Но за ребенком все равно следить...

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По инструкции следует грудное вскармливание прекратить.
С другой стороны это один из самых безопасных во время ГВ антидепрессантов, в грудном молоке выявляются совсем небольшое количество препарата
Курс длительный назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, пока 1.5 месяца

Вариант со сцеживанием на период лечения не рассматриваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, нет. Тут дело не во временном прекращении кормления. А в необходимости кормления ребенка именно грудным молоком по состоянию его здоровья.

Я поняла Вас. В таком случае допустимо продолжить ГВ, ребёнка совместно с педиатром наблюдать

Принятый ответ

Евгения, добрый день! Данные препараты, действительно, нежелательно использовать при ГВ. Какие у Вас симптомы, что потребовалось назначение антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, апатия,агрессия,нервные срывы.

Евгения, тогда Вам надо его принимать, но, при грудном вскармливании его прием нежелателен, т.к. препарат проникает в грудное молоко. Он может применяться только тогда, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Но не стоит рисковать здоровьем малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, все лекарства можно проверять на https://www.e-lactation.com/
Риск у них низкий и очень низкий, т.е. прием препарата с очень низким риском возможен, второй препарат с осторожностью и при уведомлении педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Почему именно эти препараты назначили?
Какие жалобы?
Какой курс?

По необходимости острой приём допустим, но педиатр должен быть в курсе и контролировать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, курс 1.5 месяца. Диагноз: депрессия. Как я могу знать почему именно их назначили? Она ориентировалась на гв тоже. Видно из опыта посчитала их наиболее подходящими.

В таком случае, обязательно сообщить все педиатру, что бы врач все знал и контролировал малыша.

Вещества все равно будут проникать в молоко, хоть и в малом количестве.

Стараться почаще прикладывать малыша, что бы молоко хорошо обновлялось.

Вам терапию обязательно проходить, курс не самый длительный, так что под контролем врача все может быть хорошо.

Сами за малышом конечно наблюдайте, за поведением, если отмечаете резкие изменения ( нарушения поведения, сна) сообщаете врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можете проверять на сайте (в будущем тоже пригодится):
https://www.e-lactation.com/ru/sertraline-hydrochloride-pr/
Здесь сразу про золофт - низкий риск, принимать препарат можно
Это вероятно самый безопасный антидепрессант при грудном вскармливании
А затягивать действительно не нужно

Здравствуйте, препарат совместим с гв, и действительно у нас в России все антидепрессанты имеют противопоказания гв.
Если у Вас есть показания нужно принимать его. Либо вообще не обнаруживается в грудном молоке либо в очень низких дозах.