Консультация гастроэнтеролога /

Калькулезный холецистит. — вопрос №670797

Здравстауйте. Пожалуйста помогите мне. Скажите вот на узи увидели 2 камешка по 2мм. Врач сказала пить урсосан 500 мг в 21.00 3 месяца одтн раз в день, потом повторное узи.есть смысл его пить, или нужно оперироваться?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Камни Вас беспокоят?
Клиент
Марина, Здравствуйте, слушайте я вот сижу 2 месяц на ИПП ( пил разо) последние 5 дней пил омепразол, так как кончился разо, пью 1.5 месяца уже урсосан форте, 500мг в 21.00. У меня гэрб, и мне кажется заброс был прямо желчный, потому что в горле прямо жгло и рвало гортань, першение, было, как будтт что то мешает давился, щас около недели мне уже полегше, так же на этом фоне лор поставила тонзилиь острый, нашли стрептокок. И я щас вам опишу все лечение: как только все началось я начал пить, разо 2 недеди, 2 табл 20мг. (Утро вечер), потом 20 мг, пил 1.5 месяца, итомед 4 раза в день 28 дней, на ночь ложку гевиксона, и рассасывал винилин. После лечения стрептлкока, антибиотиком Амосициклин + 125 квалисил кислоты, и линекс 1 таб в день после 2 часов после еды, на 4 день у меня пошло расстройство стула. Я испугался.. и перестал пить урсосан и и разо, потому что не знаю на что это так сработало, в горле стало намного легше, я купил полисорб и максилак, пью пропил уже 3 дня. Вчера впервые за 2.5 месяца решил принять горячую ванну полежать погрется после работы в соле, и когда начал выходить, у меня сразу пошши ощущения неприятные в горле, дискомфорт, я подумал это заброс пошел желчи, или из за тонзилита. Перетерпел ипп не стал пить, перед сном выпил стакан теплого молока. Мне стало легше. Сегодня утром проснулся меня мутит, сходил в туалет, стул уже более сформированный, но дискомфорт в кишечнике остался. Я не знаю от чего это, прервал курс урсосана так как побоялся, помогите пожалуйста что делать. Мой возраст 34. Рост 188. Вес 63 (саязи с осрвм гастрттом и приступами гастрита я похудел)

Гастроэнтеролог
Вопрос изначально был поставлен по другому. Давайте так. Пока есть нарушение стула - Урссан принимать не нужно, он будет провоцировать жидкий стул. После окончания приема пробиотика сделайте перервы на 2 недели и возобновите прием Урсосана 500мг на ночь 2 месяца с последующим контроле УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, Большое вам спасибо, я так и сделаю, а скажите пожалуйста, вот это расстройство кишечника, может сопровождаться болями в эпигастрии, тянущими и тяжестями?
Гастроэнтеролог
Может. Продолжите Разо 20мг по 1 табл утрмо натощак 10-14 дней..
Клиент
Марина, я уже боюсь снова ИПП пить, я уже 2 месяца их пропил. Но гэрб так и не ушел. У меня к вечеру всегда усиливается и дискомфорт в горле и с глотанием проблематично, и еще даже просто при наклонах вперед, сразу отрыжка воздухом идет, или когда шею трогаешь руками с двух сторон. И тау уже 2 месяца. Это больше на ГЭРБ смахивает, скажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Похоже на ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, также необходимо исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Попробуйте тогда ПЕпсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, Большое вам спасибо!
Сегодня куплю. Только вот скажите пожалуйста, то что они с мятным запахом эти капсулы, это может услить ГЭРБ. Ведь я даже на себе пробовал, чай там с добавлением мяты эваларили другой какой нибудь травянной в составе мяты сразу, начинала усиливаться, отхаркхиваться без конца и по нижней стенки глодки стекало, хотя когда врач выписывала, гевиксон мне нормально было я на ночь ложку выпивал, а вот рассасывал таблетки ИМУДОН когда наоборот усиливало. Вот и не знаю как быть с мятой, сейчас я ее сторожусь. Фгдс делал 09.09.21 грыжи он сказал точно неувидел, а вот хандроз шейный есть да. И плюсом зимой на лыжах травмы были. И скажите еще пожалуйста, Пепсан фирмы Rosa покупать, гель именно или капсулы, что будет получше?
Гастроэнтеролог
Нет, мята не усилит проявления ГЭРБ, но это м.б. индивидуальная особенность. Пепсан при отсутствии изжоги можно в капсулах, пр изжоге лучше жидкий. Если не переносите - можно использовать Гевискон или Альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, Большое вам спасибо за то что вы такая отзывчивая Марина. Очень приятно. Знаете я вот заметил вроде сидишь более менее строго, там кашка минимум соли, масла, хлеб подсушеный, чай не крепкий без сахара и все не так сильно беспокоит, а стоит только чуть сьесть даже обычного белого зефира, или пастилку, сразу усиливается и гортань режет, и в эпигастрии немного жжет, сразу насморк, отхаркхивается, и по задней стенки горла слюна стекает. Мне вот удивительно это что серьезно так ГЭРБ реагирует на сладкое, или тут еще тонзилит с пробками в миндалинах играет роль? А так я уже около 2 месяцев на ПП сижу, и изредко позволяю себе слабинку. Только вот правда к чаю сушки, галеты, оасяное печенье, такое довольно часто. Немогу чай вобще без этого пить.
Гастроэнтеролог
Ну, возможно, это такая реакция при обострении ГЭРБ, хотя тонзиллит тоже свою лепту сюда вносит..
Клиент
Марина, Понятно. Спасибо. Буду следовать вашему совету!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, Доброе утро!
У нас вот тут на урале совсем скоро уже будет сезон катания на лыжах, скажите пожалуйста, мне можно кататься на лыжах по лесу ? ( не горных лыжах ) обычные лыжи, коньковый ход