Калькулезный холецистит.

Здравстауйте. Пожалуйста помогите мне. Скажите вот на узи увидели 2 камешка по 2мм. Врач сказала пить урсосан 500 мг в 21.00 3 месяца одтн раз в день, потом повторное узи.есть смысл его пить, или нужно оперироваться?

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Камни Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Здравствуйте, слушайте я вот сижу 2 месяц на ИПП ( пил разо) последние 5 дней пил омепразол, так как кончился разо, пью 1.5 месяца уже урсосан форте, 500мг в 21.00. У меня гэрб, и мне кажется заброс был прямо желчный, потому что в горле прямо жгло и рвало гортань, першение, было, как будтт что то мешает давился, щас около недели мне уже полегше, так же на этом фоне лор поставила тонзилиь острый, нашли стрептокок. И я щас вам опишу все лечение: как только все началось я начал пить, разо 2 недеди, 2 табл 20мг. (Утро вечер), потом 20 мг, пил 1.5 месяца, итомед 4 раза в день 28 дней, на ночь ложку гевиксона, и рассасывал винилин. После лечения стрептлкока, антибиотиком Амосициклин + 125 квалисил кислоты, и линекс 1 таб в день после 2 часов после еды, на 4 день у меня пошло расстройство стула. Я испугался.. и перестал пить урсосан и и разо, потому что не знаю на что это так сработало, в горле стало намного легше, я купил полисорб и максилак, пью пропил уже 3 дня. Вчера впервые за 2.5 месяца решил принять горячую ванну полежать погрется после работы в соле, и когда начал выходить, у меня сразу пошши ощущения неприятные в горле, дискомфорт, я подумал это заброс пошел желчи, или из за тонзилита. Перетерпел ипп не стал пить, перед сном выпил стакан теплого молока. Мне стало легше. Сегодня утром проснулся меня мутит, сходил в туалет, стул уже более сформированный, но дискомфорт в кишечнике остался. Я не знаю от чего это, прервал курс урсосана так как побоялся, помогите пожалуйста что делать. Мой возраст 34. Рост 188. Вес 63 (саязи с осрвм гастрттом и приступами гастрита я похудел)

Вопрос изначально был поставлен по другому. Давайте так. Пока есть нарушение стула - Урссан принимать не нужно, он будет провоцировать жидкий стул. После окончания приема пробиотика сделайте перервы на 2 недели и возобновите прием Урсосана 500мг на ночь 2 месяца с последующим контроле УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Большое вам спасибо, я так и сделаю, а скажите пожалуйста, вот это расстройство кишечника, может сопровождаться болями в эпигастрии, тянущими и тяжестями?

Может. Продолжите Разо 20мг по 1 табл утрмо натощак 10-14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, я уже боюсь снова ИПП пить, я уже 2 месяца их пропил. Но гэрб так и не ушел. У меня к вечеру всегда усиливается и дискомфорт в горле и с глотанием проблематично, и еще даже просто при наклонах вперед, сразу отрыжка воздухом идет, или когда шею трогаешь руками с двух сторон. И тау уже 2 месяца. Это больше на ГЭРБ смахивает, скажите пожалуйста?

Похоже на ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, также необходимо исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Попробуйте тогда ПЕпсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Большое вам спасибо!
Сегодня куплю. Только вот скажите пожалуйста, то что они с мятным запахом эти капсулы, это может услить ГЭРБ. Ведь я даже на себе пробовал, чай там с добавлением мяты эваларили другой какой нибудь травянной в составе мяты сразу, начинала усиливаться, отхаркхиваться без конца и по нижней стенки глодки стекало, хотя когда врач выписывала, гевиксон мне нормально было я на ночь ложку выпивал, а вот рассасывал таблетки ИМУДОН когда наоборот усиливало. Вот и не знаю как быть с мятой, сейчас я ее сторожусь. Фгдс делал 09.09.21 грыжи он сказал точно неувидел, а вот хандроз шейный есть да. И плюсом зимой на лыжах травмы были. И скажите еще пожалуйста, Пепсан фирмы Rosa покупать, гель именно или капсулы, что будет получше?

Нет, мята не усилит проявления ГЭРБ, но это м.б. индивидуальная особенность. Пепсан при отсутствии изжоги можно в капсулах, пр изжоге лучше жидкий. Если не переносите - можно использовать Гевискон или Альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Большое вам спасибо за то что вы такая отзывчивая Марина. Очень приятно. Знаете я вот заметил вроде сидишь более менее строго, там кашка минимум соли, масла, хлеб подсушеный, чай не крепкий без сахара и все не так сильно беспокоит, а стоит только чуть сьесть даже обычного белого зефира, или пастилку, сразу усиливается и гортань режет, и в эпигастрии немного жжет, сразу насморк, отхаркхивается, и по задней стенки горла слюна стекает. Мне вот удивительно это что серьезно так ГЭРБ реагирует на сладкое, или тут еще тонзилит с пробками в миндалинах играет роль? А так я уже около 2 месяцев на ПП сижу, и изредко позволяю себе слабинку. Только вот правда к чаю сушки, галеты, оасяное печенье, такое довольно часто. Немогу чай вобще без этого пить.

Ну, возможно, это такая реакция при обострении ГЭРБ, хотя тонзиллит тоже свою лепту сюда вносит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Понятно. Спасибо. Буду следовать вашему совету!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Доброе утро!
У нас вот тут на урале совсем скоро уже будет сезон катания на лыжах, скажите пожалуйста, мне можно кататься на лыжах по лесу ? ( не горных лыжах ) обычные лыжи, коньковый ход