Пробежка желудочковой тахикардии
Здраствуйте! Беременна, 13 недель. В прошлом - зафиксированный на ЭКГ приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с макс чсс 180. Такие приступы возникают 1-2 раза в год, снимаю задержкой дыхания. В связи с этим отправили к кардиологу, сделали холтер. Результаты: Ритм Наименование основного ритма: синусовый ритм. ЧСС 84/106/59. Наджелудочковая эктопическая активность Общее количество наджелудочковых экстрасистол: 20. Максимальный показатель в час: значение: 1. Интервал: 23:00 - 00:00. Желудочковая эктопическая активность Общее количество желудочковых экстрасистол: 7. Максимальный показатель в час: значение: 7. Интервал: 07:12 - 08:12. Заключение врача Ритм синусовый, синусовая аритмия, выскальзывающий предсердный ритм. Макс. ЧСС - 176 в мин., миним. ЧСС - 48 в мин. В покое А-В блокада 1 ст. НЖЭС - 20 одиночных. 1 пробежка желудочковой тахикардии: 7 комплексов 130 уд. в мин. (8.11.). Пауз нет. ЦИ резко повышен. Ранее делала холтер два раза, ни разу не ставили блокаду и желудочковую тахикардию. Последняя особенно пугает. Подскажите, насколько это опасно? Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Пробежка желудочковой тахикардии небольшая (7 комплексов), она никакой опасности не представляет. Принимайте магнерот 500 мг*2 раза в день 2 месяца для стабилизации пульса. Его можно принимать всю беременность. Если делали УЗИ сердца, прикрепите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭхоКГ и ЭКГ если есть, прикрепите. Не принимаете ли какие-либо препараты, бады? Нет ли хронических заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Как давно делали эхо- кардиографию?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Пробежка желудочковой тахикардии , состоящая из 7 комплексов , абсолютно не опасна и вполне может быть следствием гормональных изменений при беременности.
Щитовидную железу обследовали?
Ферритин крови сдавали ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, такая пробежка желудочковой тахикардии не опасна. Необходимо сделать УЗИ сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.