Кашель у собаки
Здравствуйте! собака шпиц немецкий - 11 лет, 7 кг, заболел . 27.10.2022 - миксоматозная дегенерация МК и ТК ACVIM C, желудочковая тахикардия. АД(ПЗК) 102/57/72. 109/77/88.Назначение - верошпирон 1/4 - 2 р/д, ветмедин 1/3 - 2 в/д, собака кашляла не часто и то как будто в горле першило, сейчас прям кашель, частенько, длится может 1 мин, когда меньше, порой кашляет редко. Собака активна, играет, аппетит хороший. Я знаю, что он очень сильно болен, помогите пожалуйста скорректировать лечение. в городе нет специалистов, с терапевтом тянем, кардиолог похоронила уже... Эмицидин - уколы, курсами делаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос ветеринарам.
Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, кроме проблем с сердцем, пролапс трахеи у собаки исключали?
Какие то анализы сдавались на фоне приема верошпирона?
Какое давление в последнее время ?
Анна, здравствуйте! ничего больше не делали, что нужно сделать?
Я бы вам посоветовала провести рентген грудной клетки в 3 проекциях, на исключение пролапса трахеи,патологий бронхов и легких, кроме сердца кашель может быть связан и с этим, так же сдать ОКА+ БХ стандарт + Электролиты крови, с этим показаться кардиологу, при необходимости вас направят на дополнительно Тропонин и тд.
Из дополнительной терапии - возможно собаке подойдет подьем дозы Ветмедина, плюс добавление что то по типу Дигоксина, Верапамила, Дилтиазема, но эти препараты должен только кардиолог назначать, по результатам осмотра, замерам давления, анализов крови, возможно повторного ЭХО и тд.
Так же могу посоветовать получить второе мнение у другого кардиолога, могу посоветовать Шишкину И. В, принимает в клинике Медвет и Шанс Био., так же Илларионову В.К - Биоконтроль, и Коровкина Д.Л, к сожалению не знаю где сейчас принимает.
Из дополнительной терапии - возможно собаке подойдет подьем дозы Ветмедина, плюс добавление что то по типу Дигоксина, Верапамила, Дилтиазема, но эти препараты должен только кардиолог назначать. по результатам замеров давления, анализов крови, возможно повторного ЭХО и тд.
Эмицидин - препарат с недоказанной эффективностью, никакой пользы не приносит.
Если собака склонна к волнениям, и на фоне этого возникает кашель, учащенное дыхание, то возможно добавить пока Габапентин 5-15 мг/кг перорально 2 раза в день.
Анна, гапапентин, немного не поняла про дозировку 5 - 15 на кг, что лучше выбрать?
Анна, подскажите пожалуйста этот препарат курсом подавать?
Да, можете начать давать с минимальной дозировки, на вес 7 кг это от 1\8 капсулы 2 р\д, до 1\3 капсулы 2 р\д, в некоторых случаях этот препарат назначается пожизненно( имеет успокоительный эффект, при повышении дозировки может быть сонливость).
Анна, подскажите пожалуйста сколько дней? для начала? У меня ещё вопрос по ветмедину, даю 1/3 увеличить можно до 1/2?
Нет, увеличение дозы Ветмедина только по согласованию с кардиологом. Габапентин можете пока 7-10 дней подавать, посмотреть эффект.
Анна, у меня вопрос по ветмедину, сказали, что в сентябре возможно он изчезнет и нет вариантов, в ветклинике сказали, что набирать надо на полгода вперёд, прочла правда в интернете, что есть аналоги, подскажите какие хорошие и есть ли.
Можно использовать аналог ПимоПет, или препарат Пимобендан от Ветфармы, но по практике они не всегда работают так же хорошо, как Ветмедин.
Анна, спасибо вам!!! ❤