Консультация лора /

Постоянные отиты — вопрос №671148

В январе 2021 болела отитом,который перешёл в гайморит.Врач не сразу увидел гайморит, долго ходила с гноем в пазухе.С тех пор отит при малейшей переохлаждении и холодном ветре. Врачи говорят греть ,удалить зубы мудрости (Удалила!!)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Отит у вас обычно с выделениями из уха (гноетечение) или выделений нет и только боль в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. выделений нет, с носом проблем тоже нет ( может небольшая заложенность и небольшой насморк) просто боль в ухе и головная боль. Начинаю греть фурацилин спиртом - мне легче..но хочется распрощаться с отитом

Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, а тимпанометрию вам когда-нибудь делали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте...проблемы с носом есть? Перед отитом насморка не бывает? Из уха появляются выделения или просто боли? Как со слухом дела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.проблем с носом никогда не было.просто боли в ухе без выделений, возможно на фоне простуды (нос заложен/немного слизи с утра) слух хуже когда идет воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть КТ придаточных пазух носа обязательно..от отита гайморита быть не может,а вот наоборот от проблем с носом могут быть отиты.получается просто от фурацилинового спирта всё проходит?и сколько нужно раз вам его погреть чтобы боль прошла? Больше ничего не делаете? Сколько раз повторялся такой отит у вас и за какой промежуток времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,ещё думаю понадобится консультация невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа обязательно лечите сосудосуживающими для начала и промыванием,возможно это провоцирует как вариант ...спрей Тизин утро вечер и промывание,аккуратное отсмаркивание....сосудосуживающие 5-7 дней.
Клиент
Марина, проходит очень долго недели 3, если снова не заболею..грею постоянно (работаю дома)и ночью и днем. 2021 январь - февраль, май, август(очень быстро- жара спасала)б ноябрь
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Как проявляется ваш отит? Сколько раз в году и чем обычно лечите? Что беспокоит со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. нос может немного быть заложен и все. Обычно грею фурацилиновым спиртом или отипакс капаю, ничего более не назначили, одно и тоже постоянно..каждые 2-3 месяца, после переохлаждения - искупалась в речке холодно - отит, шапку не одела плотную - на улице ветер - отит. И очень долго восстанавливаюсь..недели 3..потом от маленькой дочке "подцеплю" вирус и на фоне орви снова отит..
ЛОР
Как у вас проявляется отит, есть заложеность уха, снижение слуха, или только боль в ухе?
Клиент
Татьяна, боль в ухе, заложенность и снижение слуха..все это есть..никаких выделений из уха, насморка нет..бывает нос заложен и все
ЛОР
Думаю что вам нужно сделать эндоскопию носа, посмотреть носоглотку, а также сделат КТ пазух носа. Так как проблема скорее всего в этих зонах, переходит на слуховые трубы и вы страдаете в итоге от тубоотита. Этому может способствовать и скрытая аллергия, или проблемы ЖКТ а также вирусы ВЭБ или ЦМВ.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, отиты чаще всего бывают как осложнение от носа, рекомендую вам сделать кт пазух носа, чтобы оценить состояние носа
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дарья!
Я рекомендую Вам обследование: компьютерная томография височных костей. Отит какой? Гнойный? Перфорация есть?
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. гноя нет, перфорации тоже. сейчас боль в ухе, заложенность и снижение слуха, после улицы (ноябрь - холодно) симптомы усиливаются
ЛОР
Дарья, тогда однозначно нужно обследоваться: компьютерная томография височных костей, консультация сурдолога, аудиометрия и тимпанометрия (исследование слуха и определение состояния полости среднего уха и слуховой трубы).
Клиент
Татьяна, мне делали тимпанометрию в феврале, на тот момент поставили диагноз "дисфункция слуховой трубу", назначили авамис - но врач ошибся..гной из левой ноздри через 4 дня..снова сделать тимпанометрию?
ЛОР
Дарья, конечно нужно повторить тимпанометрию и аудиометрию. А так же, если был синусит, нужно провести рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна, спасибо