Консультация гастроэнтеролога /

После ковида нашли клостридии — вопрос №671215

Добрый вечер! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста диету при лечении клостридий. Именно диету. Я слышала, что какие-то продукты нужно исключить. И ещё вопрос-альфа Нормикс эффективный препарат для лечения клостридий?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нкатерина!
Диетами клостридии точно не убрать- нужны антимикробный пиепараты
Эффективен ли тот или иной препарат ( альфа нормикс) можно узнать, слав кал на бакпосев+ определение чувствительности к фагам и антибиотикам
Клиент
Елена, прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста

Врач УЗД, Хирург
Да конечно
Но я не вижу там чтобы были клостридии - они просто перечислены в стандартном бланке
Клиент
Елена, ещё раз подгрузила)
Врач УЗД, Хирург
Вы антибиотикам когда принимали во время ковида 1антибиотики пробиотики принимали?
Клиент
Елена, принимала. Ещё как. А теперь вот ещё поставили диагноз: Сегментарный умеренно выраженный левосторонний колит. Терминальный умеренно выраженный илеит с одиночными очагами лимфоидной гиперплазии. Скажите, может это быть от клостридий как раз?
Врач УЗД, Хирург
Да нет
Не так уж у Вас вот прямо много тех клостридий- чтобы аж атрофии кишки вызывать
Это все последствия массированной антибактериальной терапии
Но мы с такими пациентами имеем дело ежедневно, научились довольно эффективно им помогать
Клиент
Елена, то есть это так кишечник пострадал из-за антибиотиков??
Врач УЗД, Хирург
Да.Антибиотики не разбирают своих и чужих- косят всех подряд.Вмнсте с патогенной флорой уничтожают и полезную
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как вы обнаружили клостридии?
Что беспокоит?
Если в кале на дисбактериоз, то необходимо выполнить кал на токсины типа А и В, в этом случае эффективен только метронидазол!
Клиент
Татьяна, добрый день! В анализе мсмм) прикрепила результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики во время ковида принимали?
Клиент
Татьяна, принимала. Ещё как. А теперь вот ещё поставили диагноз: Сегментарный умеренно выраженный левосторонний колит. Терминальный умеренно выраженный илеит с одиночными очагами лимфоидной гиперплазии. Скажите, может это быть от клостридий как раз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно выполнить кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, есть воспаление, возможно связано с наличием клостридии