Консультация гинеколога /

Желтые выделения, ППА, послеродовой период на ГВ — вопрос №671255

Добрый день! Прошло 3 месяца после родов. На ГВ, без допаивания и докорм, прикладывание частое 8-10 раз в сутки, вкл. ночные кормления (2 раза в среднем). Был ППА раза 4, после последнего прошло 2 дня, вчера ночью появились водянистые желтые выделения, не сильно обильные, были утром, в течение дня и вечером немного. 3 недели назад была у гинеколога и на узи. Все в порядке было, матка сократилась, эндометрий 5,7 мм, в правом яичнике фолликул 14 мм, в левом 4 мм. Эрозий и прочего нет. Возможна ли беременность при ППА? Желтоватые водянистые выделения без запаха и зуда - это норма для данного периода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это шеечные выделения. Шейка секретирует слизистые выделения. Такое может быть на фоне аменореи при ГВ. Тем более, что судя по всему, через несколько дней у вас будет овуляция. В настоящий момент беременность исключена. Но вот через несколько дней, если фолликул совулирует, то шансы будут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, узи от 19 октября, не свежее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что фолликул дозрел и овуляция произошла только сейчас. Потому что такие выделения обычно сопровождают именно овуляции вне цикла
Клиент
Валерия, т.е. риск беременности есть? Правильность понимаю - желтоватые водянистые выделения в небольшом количестве могут быть признаком овуляции аге цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно на оба ваших вопроса.
Клиент
Валерия, как теперь, вернее когда проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ - если там будет жёлтое тело, значит была овуляция
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Учитывая, что Вы на ГВ, и кормите довольно часто, овуляции быть не должно.
Но 3 недели назад доминантный фолликул был, не исключено, что может и произойти спонтанная овуляция. Когда и произойдёт ли - не предугадать, так как сейчас в принципе цикла регулярного у Вас нет
Поэтому конечно риск забеременеть при ППА есть, сейчас маловероятно, но на будущее имейте в виду

Выделения желтоватые могут быть, если нет при этом худа, жжения, это в рамках нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А менструаций нет пока?
Половые акты были в разные дни?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, месячных не было, половые акты в разные дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность в Вашем случае практически невозможна. Выделения если не доставляют беспокойств, лечить не нужно. Если дискомфорт есть все же, то сдайте Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть и признаком нарушения флоры, если появляется ещё и другие жалобы, необходимо сдать фемофлор 16, использовать на ГВ можно гексасепт или флуомизин для санации. Ппа надежным методом контрацепции не является.