Желтые выделения, ППА, послеродовой период на ГВ
Добрый день! Прошло 3 месяца после родов. На ГВ, без допаивания и докорм, прикладывание частое 8-10 раз в сутки, вкл. ночные кормления (2 раза в среднем). Был ППА раза 4, после последнего прошло 2 дня, вчера ночью появились водянистые желтые выделения, не сильно обильные, были утром, в течение дня и вечером немного. 3 недели назад была у гинеколога и на узи. Все в порядке было, матка сократилась, эндометрий 5,7 мм, в правом яичнике фолликул 14 мм, в левом 4 мм. Эрозий и прочего нет. Возможна ли беременность при ППА? Желтоватые водянистые выделения без запаха и зуда - это норма для данного периода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте - это шеечные выделения. Шейка секретирует слизистые выделения. Такое может быть на фоне аменореи при ГВ. Тем более, что судя по всему, через несколько дней у вас будет овуляция. В настоящий момент беременность исключена. Но вот через несколько дней, если фолликул совулирует, то шансы будут
Валерия, узи от 19 октября, не свежее.
Вполне возможно, что фолликул дозрел и овуляция произошла только сейчас. Потому что такие выделения обычно сопровождают именно овуляции вне цикла
Валерия, т.е. риск беременности есть? Правильность понимаю - желтоватые водянистые выделения в небольшом количестве могут быть признаком овуляции аге цикла?
Да, всё верно на оба ваших вопроса.
Валерия, как теперь, вернее когда проверить?
Сделайте УЗИ - если там будет жёлтое тело, значит была овуляция
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Учитывая, что Вы на ГВ, и кормите довольно часто, овуляции быть не должно.
Но 3 недели назад доминантный фолликул был, не исключено, что может и произойти спонтанная овуляция. Когда и произойдёт ли - не предугадать, так как сейчас в принципе цикла регулярного у Вас нет
Поэтому конечно риск забеременеть при ППА есть, сейчас маловероятно, но на будущее имейте в виду
Выделения желтоватые могут быть, если нет при этом худа, жжения, это в рамках нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
А менструаций нет пока?
Половые акты были в разные дни?
Араксия, месячных не было, половые акты в разные дни.
Беременность в Вашем случае практически невозможна. Выделения если не доставляют беспокойств, лечить не нужно. Если дискомфорт есть все же, то сдайте Фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие выделения могут быть и признаком нарушения флоры, если появляется ещё и другие жалобы, необходимо сдать фемофлор 16, использовать на ГВ можно гексасепт или флуомизин для санации. Ппа надежным методом контрацепции не является.