Консультация педиатра /

Желтые сопли — вопрос №671578

Здравствуйте, ребенку годик, ровно неделю назад, у ребенка случился ларингит, легли в больницу, лечение: ингаляции с беродуалом по 10 капель 3 раза в день, сейчас вот дышим по 5 капель 3 раза в день 8 день, назначили на 10 дней. Пульмикорт по 0,25 по 1 мл два раза в день тоже 10 дней, кровь сдали в норме была, но потом врач увидел гнойную мокроту, сделали рентген, сказали бронхит, добавили амбробене, и антибиотик цефотаксим 2 раза в день на 7 дней, сегодня вот как раз 7 день уколов, вчера сдали кровь, врач толком ничего не сказала только что у него по крови лейкоцитоз, надо менять антибиотики, вот эти типо докалывайте и еще на 7 дней добавьте азитромицин, я пока сомневаюсь давать или нет с завтрешнего дня , как думаете нужны ли они?у ребенка, отдышка прошла , кашель влажный. Но еще есть проблема, густые желтые сопли, капаю промываю убираю аспиратором, очень густые, по утрам желтые. Были у лора сказала отека в носу нет, аденоиды по возрасту, капать изофра 7 дней, сегодня 6 день, толку никакого вообще, как нам быть?

Педиатр
Здравствуйте
Как общее состояние ребенка? Активный?
Цвет соплей не говорит о том что это гной. Как правило окраску задают лейкоциты, которые борются с инфекцией, погибают и выходят из носа, придавая соплям желтый цвет. Поэтому изофра ничего и не меняет.
Приложите анализ крови пожалуйста
Клиент
Дарья, извините я не могу приложить, все в больнице в личном деле, мы вечером поедем, на последний укол, я попрошу сфотографировать, может разрешат. Ребенок активный, температуры нет, аппетит хороший, кашляет правда сильно но отхаркивает мокроту, я думаю еще из за соплей, ночью подкашливает.

Клиент
Дарья, делали повторный рентген, все чисто, горло не красное. Еще ходим на электрофорез , дома делаю массаж ему, завариваю ромашку для питья.
Педиатр
Да, кашель связан с соплями, их нужно вымывать солевым раствором, лучше использовать гипертонический, он эффективнее вытягивает слизь из носа (аквалор протект).
Антибиотики назначаются не только по анализам и лейкоцитоз это еще не показатель, нужно оценить и другие показатели крови. Также учитывать и то, что норма лейкоцитов у годовичка 17.5. Также смотрим на общее состояние ребенка, наличие положительной динамики, по рентгену все чисто, температуры нет. Я с вами согласна, давать другой антибиотик ребенку не нужно. Если удастся сфотографировать, то приложите анализ, посмотрим.
Клиент
Дарья, спасибо, только промывать и все? капать ничего не нужно? у меня ринофлуимуцил
Педиатр
Можно ринофлуимуцин, он снимает отек, разжижает слизь и способствует ее выведению. По 1 пшику 3 раза в день.
Клиент
Дарья, с одного года да ? точней ему год и 4 месяца , в инструкции почитала написано с 2 лет
Педиатр
Можно использовать с года с осторожностью
Не используйте перед сном, чтобы не спровоцировать закашливание.
Клиент
Дарья, а беродуал, пульмикорт, ими можно дышать 10 дней? еще забыла добавить, он когда плачет начинает закашливаться, поэтому врач и говорит что ,цитирую ( мне не нравиться его кашель, вы его как будто не долечиваете)
Педиатр
Дышать пульмикортом и беродуалом можно. Но больше дней не надо.
Когда ребенок плачет, то начинает вырабатываться больше жидкости, сопли становятся жиже, стекают и ребенок закашливается. Тут все объяснимо, это не повод для назначения еще одного курса антибиотиков.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, ребенок сейчас проснулся покушал кашу и печеньку с соком, начал бегать, и потом закашлялся сильно, я ему дала попить, но это не помогло. Его вырвало всем тем что поел и он успокоился и пошел себе дальше) Это от кашля такая реакция?
Педиатр
Да, ребенок закашлялся до рвоты
Возможно, имеется першение горлышка еще
Добавьте к лечению тонзилгон по 10 кап 4 раза в день
Клиент
Дарья, а можно амбробене отменить? итак уже 6 день сегодня, у него итак кашель сырой, или еще давть надо?
Педиатр
Конечно отменяйте. Его курс приема 5 дней.
Вы итак делаете ребенку ингаляции, не нужно еще сильнее стимулировать кашель.
Достаточно доделать ингаляции с пульмикортом (я бы и беродуал отменила, так как грипов у ребенка нет, а он тоже провоцирует кашель)
Обильное питье
И вибрационный массажик спинки.
Клиент
Дарья, вообщем анализы мне на руки не дали, под предлогом того что зачем они вам, мы вам сказали что лейкоциты повышены и дали лечение, попросила хотя бы цыфры, вообщем сказали по их словам самое главное, лейкоциты 18, гемоглобин 110, соя 4, я говорю мы кровь сдавали он кушал с утра, принимал лекарства, ну как я буду спорить с врачом, по ее словам, при плаче и смехе у ребенка еще кашель и при вдох такой хриплый при плаче, надо пить азитромицин. Но я пока не даю
Педиатр
В год норма лейкоцитов 17,5-19, соэ норма
Так что я бы не сказала что у вас высокие
Я тоже склоняюсь, что повторный антибиотик не нужен вам
Клиент
Дарья,тут мне сказали норма до 10 , поэтому и повышены. Тонзилгон купила, ринофлуимуцил капала уже 2 раза, вроде побочек нет. Спасибо
Педиатр
Это в более старшем возрасте норма до 10, а до трех лет до 17.5
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте после чистки носа, дыхание носовое восстанавливается?
Клиент
Лариса, да, сопли убираю и все хорошо, и даже кашель проходит не на долго, а как начинает опять шмыгать , хлюпать, так опять промываю.
Педиатр
Людмила, отвечу так. В изофре в нос необходимости нет. Антибиотик, который вы колете, работает и в носу. В системном антибиотике (внутрь), тоже думаю пока нужды нет. Что можно сделать с носиком. Для густых соплей очень хорош препарат ринофлуимуцил. Но он с 3 лет. Либо обходим инструкцию, либо не делаем. Есть еще хорошая альтернатива: флуимуцил - антибиотик ИТ. Он для ингаляций, но можно и капать. И по возрасту ограничений, насколько я знаю нет. Думаю, он вам идеально подошел бы.
Клиент
Лариса, мы давно делали им ингаляции он очень с запахом, ребенка от него рвет, я им делала промывание из шприца в нос по 1 мл в каждую ноздрю, тогда он нам не помог.
Педиатр
Тогда останавливаемся на варианте с ринофлуимуцилом. На самом деле, основное, разжижающее сопли вещество, там одно и тоже
Клиент
Лариса, спасибо, побочных действий не должно быть?
Педиатр
Не видела ни разу. Может не понравиться, что пшикают в нос. Держите спрей параллельно перегородки носа, если пшикните в крыло носа, эффекта не будет.
Клиент
Лариса, сколько дней? 3 раза в день, дней 5? а старшему можно? ему 6 лет, заложенность носа и плохо тоже сморкаються
Педиатр
Даза по 1 впр. 3 раза в день. Курс в среднем 5 дней. Схема: сначала отсморкать (отсосать слизь) - брызнуть - через 15-20 минут, снова убрать слизь, если скопилась.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста насчет старшего ему 6 лет, вчера вечером забился нос закапала називин лег спать. Утром встал опять не дышит, закапала називин пробила потом промыла сопли высмаркали, нос дышал, только сопли скапливались, буквально через пару часов опять забился и плохо высмаркивался, опять промыла толку ноль, промываю солевыми растворами гипертоническими аквамарис стронг, не помогает, в 2 часа решила закапать ринофлуимуцил, нос пробил, потекли сопли высмаркала, и вот в 3 часа опять забился и ничего сделать не могу, как быть?
Педиатр
Старшему я бы порекомендовала Полидексу. Только не брызгать , а капать по 2 капли 3 раза в день. 5 дней. Капать так. Или переворачивать, а потом нажимать. Или в крышечку, а из неё пипеткой.
Клиент
Лариса, то есть ни називин ни ринофлуимуцил не капать? а сразу полидексу? она заложенность снимает тоже? прямо сейчас можно закапать?
Педиатр
остальное отменяем. Это комбинированный препарат. Там уже есть сосудосуживающее, немного гормона и антибактериальное вещество.
Клиент
Лариса, спасибо я ему закапала, и вот нос дышит уже давно, даже соплей нет, как бы есть но мало и не забиваеться нос, ребенок доволен)) а маленького вырвало , покушал и начал бегать кое как остановила он начал кашлять и его вырвало, это от кашля? и еще нормально что когда он плачет, при вдохе небольшие как хрипы? или как при ларингите бывает такой вдох когда его трудно сделать
Педиатр
Людмила, да при плаче и смехе могут быть хрипы. Это сопли в горле, если выразится по простому. Рвота может быть от них же.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, хорошо бы посмотреть анализ крови полностью, и в идеале сравнить с первым анализом крови. Так как нужно оценить не только лейкоцитоз, но и другие показатели + очень важна динамика процесса.
Ингаляции доводите до полного курса и заканчиваете. Если нос у ребенка дышит после промывания, то можно ничего не капать. Только промывать как можно чаще.
Раз в лёгких все чисто, а соплей очень много, кашель связан именно с затеканием слизи,поэтому нам просто нужно её вывести. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха(барсучок).
Клиент
Ангелина, вот попробую достать анализы сегодня. Знаю просто по словам что первый анализ был хороший, а второй вот пришел лейкоциты повышены, и поэтому уколы антибиотик закончить м сироп азитромицин начать.
Педиатр
Просто очень странно, что при хорошем анализе крови Вам назначили антибиотик, да еще и сразу Цефтриаксон.
Бронхит чаще всего вирусной этиологии.
Клиент
Ангелина, цефотаксим назначил врач увидел гнойную мокроту, 7 дней проделали антибиотик вм, кашель стал влажный, а сопли так и остались густые и по утрам какие то желто- зеленые, и сказала как колоть перестанете заменить на амоксицилин так как лейкоциты, и сопли
Педиатр
Очень сомневаюсь, что ребенку необходим антибиотик, в любом случае точный ответ сможем Вам дать только увидев анализ крови.
Клиент
Ангелина, если бы они еще отдавали эти анализы,на руки не дали, под предлогом того что зачем они вам, мы вам сказали что лейкоциты повышены и дали лечение, попросила хотя бы цифры, вообщем сказали по их словам самое главное, лейкоциты 18, гемоглобин 110, соя 4, я говорю мы кровь сдавали он кушал с утра, принимал лекарства, ну как я буду спорить с врачом, по ее словам, при плаче и смехе у ребенка еще кашель и при вдохе такой хриплый голос при плаче, надо пить азитромицин. Но я пока не даю
Педиатр
Лейкоциты для детей в возрасте года в норме до 17,так что они слегка повышены, что вполне может быть и при вирусной инфекции, а СОЭ вообще в норме, что говорит о том что острого воспаления сейчас нет.
На мой взгляд второй антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая что вы находитесь в стационаре, завершите курс лечения как говорит лечащий врач, ему в любом случае там на месте виднее