Консультация терапевта /

Высокая температура,сухой кашель, поражение легки. — вопрос №671580

Здравствуйте. Муж заболел 4.11.21 поднялась высокая температура 38,5. Начали принимать противовирусный препарат "Набазит" пили также парацетамол и ибуклин т.к. держалась высокая температура. Сильный сухой кашель. Пили "Гербион" 3.11.21 пришел врач сказала продолжить принимать противовирусный пр-т. и парацетамол при температуре. Легче не становилось . Температура в ночь поднималась до 39,5. 9.11.21 сделали КТ заключение "Левосторонняя верхнедолевая интерстициальная пневмония. Высокая вероятность пневмонии КОВИД19. Уплотнение легочной ткани по типу матового стекла.Объем поражения 10%. Мазок на КОВИД отрицательный. Сдали кровь на коагулограмму АЧТВ 24,6, протромбированный индекс : протромбин 91,МНО 1,16 , протромбированное время 15,5, фибриноген 5,2, тромбированное время 10,3. По всем этим показателям врач назначил амоксиклав стали пить ,изменений ни каких .. 12.11 назначили цефтриаксон по 1 г. 2 р/день в попу. температура также держится высокая 38.3 не уходит. Сильный кашель сухо. Также врач сказал дышать "беродуалом" 2 раза в день.. 1. На сколько правильно сейчас лечение? 2. Чем облегчить кашель? 3. Надо ли пить преднизолон т.к. нам тоже его рекомендуют пить? 4. Нужно ли сейчас еще принимать какие-то противовирусные препараты ? 5. Нужно ли пить эликвис его тоже назначал врач, но у него очень сильные побочные эффекты , может курантил?

Терапевт
Здравствуйте, только коагулограмму сдавали? Общий анализ крови нет?
Клиент
Здравствуйте. Нет.

Терапевт
Для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, учитывая вашу температура можно начать преднизолон или дексаметазон.
Полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, тоже нет смысла принимать.
Надо посмотреть Д-димер, если он повышен, то эликвис нужен, курантил никак не действует на Д-димер и риск тромбообразования. Они разные препараты
Клиент
Хуршидбек, а как понять какая это пневмония, может быть
и бактериальной? Мы дексаметазон кололи ему.3 дня . Картина особо не менялась. Температура также сохранялась У него горло не болит ,насморка тоже нет. Витаминов он много разных пьет и С,Д.цинк, магний В6. и питье обильное. и питается он хорошо. Только картина в течение 10 дней не меняется.
Клиент
Хуршидбек, еще вопрос. У него может увеличиваться поражение легких?
Терапевт
Только по анализам можно понять, это вирусная или бактериальная.
Если идёт острое воспаление, то да, объем может увеличиваться
Клиент
Хуршидбек, какие анализы нам нужно для этого сдать по мимо тех,что вы уже написали?
Терапевт
Кроме них ещё можно сдать анализ на ферритин и прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. При долгой высокой лихорадке нужны гормоны,поэтому преднизолон оправдан,но лучше применять дексаметазон.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо большое. В понедельник идем сдавать анализы.
Клиент
Здравствуйте. Сегодня здали анализы . СРБ 25,88 мг/л так же есть результат ОАК . СОЭ 43 мм/ч, гемоглобин 161г/л, сред. содер. гемогл в эритр. 32,30 пг,, шир.распр.эритроц.15,30%. Остальные показатели вроде как без особых изменений. Другие анализы еще не готовы.
Клиент
Также сейчас пришел анализ на ферритин 464 нг/мл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритин, СРБ и СОЭ говорят о воспалении на фоне вируса скорее,если другие показатели ОАК не изменены.
Клиент
Марина, здравствуйте! Т.е. скорее всего это у него вирус? По лечению что? Вы про гормоны. говорили , начали принимать преднизолон. Как долго? Получается лечения ни какого. только поддержания организма витаминами.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по написанным показателям признаков бактериальной инфекции нет. Гормони применять по схеме лечащего доктора. Лечение всех вирусных поражении - симптоматическое,этиотропного лечения не существует.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.