Нащупала шарик под челюстью
Нащупала шарик небольшого размера, плавающий. -1 фото. Сейчас появилась тянущая боль, не сильная только при прощупывании, под челюстью.-2 фото. Тоже шарик побольше, но ноет когда нажимаю. И шею вытягиваю тоже ощущается. Скажите что это? От чего?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего это лимфоузлы.
Боль, тянущие ощущение - это признаки лимфаденита(воспаление л/у).
Температура есть?
Зубы не болят? Признаков орви нет?
Ольга, приложила фото. Нет температуры
Ольга, признаков нет ОРВИ. Стоят брекеты во рту. Поставила на нижнюю челюсть 2 недели назад и щеки покарябаны, припухли внутри
Судя по фото, локализация лимфоузлов.
Это реактивный лимфаденит в ответ на инфекцию ротовой полости, травмированную слизистую.
Необходимо санировать полость рта. Регулярно полоскать хлоргексидином, рассасывайте лизобакт 3р.д по 2тпбл,метрогил дента 3р.д наносить на раны слизистой. А также необходимо показаться врачу ортодонту, который Вам установил брекеты, на осмотр, может быть потребуется коррекция.
Воспаление во рту стихнет и симптомы лимфаденита купируются
Ольга, а то что у меня до этого тоже был плавающий шарик где то год. Безболезненный. Это почему?
Это Ваш лимфоузел. В норме он может как пальпироваться, так и нет.
Но когда л/у болит, мы говорим о его воспалении (лимфадените). Частая причина воспаления поднижнечелюстного л/у инфекция полости рта, он является регионарной зоной лимфооттока для полости рта
Ольга, как лечить?
Санировать ротовую полость :-полоскать хлоргексидином после каждого приёма пищи, рассасывать лизобакт 2т3р.д 10дн, ссадины на слизистых смазывать тонким слоем метрогил дента 3р.д 10дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р для снятия симптомов воспаления.
И покажитесь обязательно стоматологу, чтобы оценил объективно полость рта, чтобы понимать причину.
Пролечите воспаление во рту, следом уйдёт лимфаденит.
Принятый ответ
Здравствуйте!На первом фото возможно это инфекция от какого то зуба(нужны свежие рентген-снимки) или увеличенный/все лимфоузлы ,на втором фото это скорее всего увеличенный поднижнечелюстной лимфоузел так может среагировал на одонтогенную инфекцию(зубы) или на инфекцию в ЛОР органах.Нужен осмотр стоматологом очный,далее если нужно ЛОРом
Анна, брекет на нижнюю челюсть установила 2 недели назад. Покарябаны щеки, припухли внутри
Тогда возможно дело в движении зубов,хотя лучше ещё раз проверить зубы в этой области,возможно есть где то очаг хронической инфекции
Анна, как лечить это?
Я же говорю что сначала на очный осмотр к стоматологу исключать хронические очаги инфекции.Если ничего не найдут все вопросы к ортодонту,такие реакции могут быть связаны с движением зубов или с неудаленными ретинированными восьмыми зубами.В каждом конкретном случае своя схема лечения,нужно найти причину что бы знать что лечить.
Анна, 8 удалила все
Прежде всего к своему ортодонту,брекеты не должны натирать слизистую,нужно это убирать.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по жалобам похоже на восполение лимфотического узла . Причин может быть несколько, в том числе проблемы с зубами с этой стороны челюсти, может давать зуб мудрости у стадии прорезывания, может просто на фоне простуды увеличелся лимфоузел. К сожалению методом телемедицины в Вашем случае не проводя очного осмотра, можно только гадать. Покажитесь на очный прием к грамотному опытному стоматологу которому можно с хорошими рекомендациями.
Андрей, брекеты стоят сильно покарябали щеки, отекли
Скорее всего реакция лимфоузлов именно на это. Покажитесь своему ортодонту , травма слизистой штука довольно не приятная и лучьше с ней вовремя разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория
В полости рта обработайте все раны мирамистином или хлоргексидином,наклейте асепта адгезивный бальзам или солкосерил дентальную пасту-6раз в день
На брекет наклейте ортодонтический воск,Вам его должен был выдать ортодонт
Наблюдайте 2-3дня
Если лимфузлы увеличиваются,горячеют или кожа краснеет-очный осмотр,начать приём антибиотика,сдать общий развёрнутый анализ крови до этого и осмотр смежных специалистов-лора,стоматолога
Снаружи ничем не греть,на этой стороне не спать
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вы нащупали лимфоузел ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы. Можно сделать УЗИ данной области и все видно будет. будьте здоровы
УЗел может пальпироваться и при нормальном состоянии.
Данил, какое именно УЗИ необходимо пройти? УЗИ вчнс? Или УЗИ шеи?
УЗИ мягких тканей подчелюстной области.