Консультация педиатра /

Нет аппетита у ребенка — вопрос №672950

Здравствуйте! У меня сын 2 года и 4 месяца. Очень плохо ест. Но последний месяц от не ест вообще ничего кроме молока из бутылочки. Любая предлагаемая еда вызывает отвращение, даже то что раньше он любил. Молоко из кружки так же вызывает отвращение
Сдавали общий анализ крови и мочи. Все в норме. Только гемоглобин 102.
Язык с неярким белым налётом.
Стул каждый день. Не жидкий
Знакомый терапевт посоветовал проверить ребёнка на паразитов.
Подскажите, что делать и с чего начать поиск причины отсутствия аппетита

Педиатр
Алена, у Вас продублировался вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да. Случайно вышло.

Педиатр
Добрый вечер. Соглашусь с вашим врачом, нужно исключить паразитов кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечить анемию. Должно наладиться. Сдать копрограму, соскоб на энтеробиоз, яйца глист, УЗИ брюшной полости. Зубы все выросли?
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо. Да зубы все давно уже
Кардиолог, Педиатр
Добрый вечер, Алёна!
Я бы посоветовал вам для начала не искать причину, а отменить все сладости в рационе ребёнка. Очень часто дети отказываются от еды, когда в их питании присутствует много легкоусвояемых углеводов. Если у ребёнка есть анемия, то велика вероятность того, что питание у него не идеальное, и надо диету скорректировать. И не надо бегать за ребёнком с ложкой. Ничего страшного не случится, если ребёнок сутки не поест. Зато на следующий день велика вероятность, что аппетит появится.
P.S. Анемию надо лечить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, добрый вечер
К сладостями и перекусам ребёнок равнодушен. Тут скорее надо убирать бутылочку. Но она для него не столько еда сколько успокоительное, не засыпает без неё
Кардиолог, Педиатр
Да, постарайтесь убрать бутылку.
Клиент
Юрий, это сложно. Он доходит до истерики если не дать, особенно ночью
Педиатр
Здравствуйте. В вашем возрасте бутылки у ребёнка уже быть не должно. От того что ребёнок на "молочной" диете он естественно недополучает необходимых ему макро и микронутриентов. Отсюда и низкий гемоглобин. Необходим приём препарата железа. Ребёнок раньше ел кусочки? Или тоже все было в пюреобразном виде?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё летом от садился за стол со всей семьёй и ел сам. Выбирал с общего стола что понравится, не много конечно но был не голодный. С бутылочкой только засыпал . Есть перестал в сентябре
Педиатр
А с чем то связываете такое поведение? Может получил стресс, за что то поругали? В садик ходит?
Клиент
Елена, в садик не ходит. Мы ездили на море, по возвращению стал очень плохо есть. На море он болел дня три с высокой температурой и кашлем мокрым. Насморк потом ещё долго лечили. Может это как то связано. Но сильного стресса быть не должно. Никто его не обижает, ребёнок один у нас. Насильно тоже никогда не кормили
Педиатр
Скажите, а ребенок как то объясняет отказ от еды? Если не давать ему бутылку с молоком как он отреагирует?
Клиент
Елена, если не давать будет истерика. Я пробовала не давать результат - очень долго орёт лёжа в кровати. Я так переживаю потому что у него нет интереса к еде, любой. Не хочет ничего пробовать. Если удаётся что то положить в рот его иногда передергивает с отвращением, хотя раньше он любил эти блюда . Набор продуктов которые он сейчас может поесть крайне скуден.
Педиатр
А что с зубами у ребёнка? Кушать садитесь всей семьей?
Клиент
Елена, зубы все. Когда все дома кушаем за столом. Сын подойдёт и максимум огурчик возьмёт
Педиатр
А почему вы не сажаете ребёнка за стол, чтобы он видел что сейчас время приема пищи, все сидят за столом. Это принцип "стада", в садике дети точно по такому же принципу начинают есть.
За все это время вес ребенка изменился?