Консультация ревматолога /

Воспаление сустава пальца ноги/реактивный артрит — вопрос №673014

Добрый день. Начал беспокоить сустав на большом пальце ноги,сначала начал хрустеть,потом болеть и на 3й день проснулся и боль очень сильная,перешла на низ сустава,так,что не могу наступать на ногу. У супруги тоже самое,только с суставами пальцев рук,какие-то перестали сгибаться и болят сильно. Предполагаю,что это реактивный аллергический артрит,т.к мы оба уже месяц страдаем от неизвестной аллергии,проявляющейся в виде крапивницы,покраснений и зуда,сидим на антигистаминных,сдали уже все возможные анализы,кроме урогенитальных инфекций,а именно паразитов,грибов,острых инфекций и тд,все по нулям,но это уже вопрос аллергологии) в общем из положител пых у меня только обнаружились антитела G к ковид,у супруги нет их,но может не сформировались ещё,тк мы даже не заметили как болели,возможно это могут быть последствия после ковида кто знает,в общем вам вопрос какое вообще мнение и нужно это лечить?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, диагноза реактивный аллергический артрит не существует. Бывает реактивный артрит на фоне перенесенной ковид 19 инфекции. Но суставы в данном случае должны не только болеть, но и припухать. Наблюдали ли покраснение суставов и припухлость? Что показывает ваш общий анализ крови? С реактивный белок? Ваш уровень мочевой кислоты? Нужно сделать мазок на урогенитальные инфекции (именно хламидиоз).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да,ступня опухла и покраснела,у супруги палец руки тоже опух. Мочевую кислоту не сдавали..

Клиент
Кристина, хламидиоз наверное ещё бы как то себя проявлял? На половых органах что-то или выделения,рези и тд
Ревматолог, Терапевт
Не всегда, при хронической инфекции может "выстреливать" в суставной синдром. Суставы по фото припухшие. Обязательно к сдаче: мочевая кислота, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, ПЦР и ИФАа на антитела к хламидиозу и уреоплазмозу.
Клиент
Кристина, это все кровь?
Ревматолог, Терапевт
Все кровь кроме ПЦР (урогенитальный мазок)
Ревматолог, Терапевт
Кишечные инфекции за прошедший месяц? Псориаз в семье? Насчет "неизвестной" аллергии: какие либо предикторы, с чем могли бы связать? В какое время суток проявляется? Где высыпания и зуд?
Завтра сдайте анализ, затем начать противовоспалительный препарат Нимесил 1 пак*2 раза в ден, либо Ацеклоран 100мг 1 таб*1 раз после еды, местно - Долгит, Клодифен, Диклофенак гель. По резульатам анализов - коррекция терапии.
Клиент
Кристина, сдавали на кишечные инфекции по нулям. Аллергия в виде крапивницы,волдыри,чуд и тд,просто постоянно уже месяц,пьём никсар,помогает,псориаза нет ни у кого
Клиент
Кристина, связываем только если с последствиями после ковид??‍♂️Хотя узнали об этом только по антителам и то они только у меня,думали ещё может Новый стиральный порошок,но он гипоаллергенный,но всё равно убрали его
Ревматолог, Терапевт
Ковид может и по суставам стрелять, но, учитывая суставной синдром у вас и у вашей супруги, рекомендую все же выполнить вышеуказанные анализы.
Клиент
Кристина, хорошо,спасибо.