Консультация невролога /

Немеют стопы ног и паховая зона после спиральной анестезии — вопрос №673102

После спинальной анестезии при экстренном кесареве сечении, уже на протяжении недели болят(ломят), горят(колют) и немеют стопы, также чувствую онемение ягодиц и всей паховой области! Во время ввода анестезии, было ощущение, что ноги бьет сильным разрядом тока. Как избавится от этих симптомов? Это проходит или требуется лечение? Если лечение, то есть ли какое-то совместимое с грудным вскармливанием?

Невролог
Здравствуйте. Скажите ранее Вас не беспокоил поясничный отдел, боли в спине и в ногах? Лечения совместимым с ГВ к сожалению нет, препараты которые эффектны нельзя применять при ГВ.
Сдайте кровь на сахар, пройдите ЭНМГ ног и МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника чтобы понять почему же все таки боли такие и онемения.
Допустим прием Парацетамола 500 мг 1 -2 раза в день - 3-5 дней.
Клиент
Яна, спасибо! Раньше боли в спине бывали от перенапряжения, ноги ни когда не беспокоили. Сколько в данной ситуации можно ждать с лечением? Или все зависит от результатов МРТ и ЭНМГ?

Невролог
Да , всё верно, все зависит от результатов, так как пока не совсем понятно в чем причина.
Клиент
Яна, при анестезии не могли повредить нервные окончания, когда был первый прострел «током», я дернулась. Эти симптомы не похожи на синдром конского хвоста?
Невролог
В целом последствия у спинальной анестезии могут быть, сложно сказать могли ли Вам повредить .обычно такого не происходит. После анестезии могут быть боли некоторое время, У Вас же клиника по серьёзнее.
При поражении конского хвоста идет онемение промежности, ягодиц - самый частый признак.
Клиент
Яна, так у меня и есть онемение ягодиц и промежности и стоп
Невролог
А вот как. Паховой области думала только. если есть онемение промежности то да - речь может идти о влиянии на конский хвост. По этому как можно скорее пройдите МРТ.
Клиент
Яна, в чем срочность? Какие могут быть последствия?
Невролог
Здравствуйте. Срочность в том что когда мы видим по клинике и осмотру синдром конского хвоста то нужно определяться с причинами быстро, значит что-то давит ( Грыжа?) на волокна и есть риск того что онемения могут не пройти , чем дольше влияния тем сильнее идут нарушения которые сложнее лечению будут поддаваться.
Клиент
Яна, ну у меня эти симптомы появились сразу после наркоза, ведь грыжа не могла внезапно появится, как-то наркоз мог на это повлиять?
Невролог
Да вот в том то и дело что для меня странно , это как нужно была анестезию проводить чтобы повредить волокна конского хвоста.
Внезапно, нет не могла, но она могла быть, и не давать симптоматики до определенного момента.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, а также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если симптомы длятся столько времени, то это требует лечения. К сожалению, на ГВ практически никакие препараты принимать нельзя.
Пока для обезболивания можно принимать только парацетамол и ибупрофен курсом до 7 дней.
Клиент
Алина, спасибо! Сколько в данной ситуации можно ждать с лечением? Или все зависит от результатов МРТ и ЭНМГ
Невролог
Зависит от результатов обследования и осмотра невролога. Если всё будет неплохо по обследованиям и жалобы беспокоят не сильно, то можно ждать завершения ГВ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обязательно очный осмотр невролога, ЭНМГ конечностей , кровь на сахар
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести обследования мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника ,электронейромиографию нижних конечностей На грудном вскармливании увы кроме парацетамола ничего нельзя принимать !