Консультация педиатра /

Ветрянка и ацикловир.Дозировка у детей 3 и 8 лет — вопрос №673333

Ровно 2 недели назад перед каникулами узнали что в школе ветрянка во всю царит.
И сын как раз сидит с девочкой у которой она подтвердилась .
Далее 2 недели мы болели с зелёными соплями без температуры, они только только стали проходить , как у младших детей, двойняшки, стала подниматься температура 38,5-38,7
Каждые 6-8 часов
У ребёнка который сидел в школе с этой девочкой с ветрянкой появилась сегодня первая сыпь на ногах и животе , без температуры вообще, намазали калламином.
У младших предполагаю нужно тоже ждать сыпь со дня на день.
Подскажите пожалуйста можно ли уже начать давать детям ацикловир и в каких дозировках?
Одному ребёнку 8 лет , весит 32 кг
Младшим 3 года и 5 месяцев весят 16 кг
Самый старший пока без симптомов

Педиатр
Здравствуйте, старшему ребёнку Ацикловир 200 мг. По 1 таб 4 раза в день 5 дней.
Младшему ребёнку пока сыпи нет, Ацикловир давать не нужно, как будет 200 мг 2 раза в день 7 дней.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, т.е если ацикловир 400 можно давать старшему по под таблетки верно?

Педиатр
Да, 1/2 таблетки
Психотерапевт
Здравствуйте!

Пока сыпи нет, смысла давать нет ацикловир.
Старшему ацикловир 800 мг в сутки (4 раза в день), но можно и 3 таблетки на протяжении 5 дней.

Сыпь самое главное, чтобы не расчёсывал, иначе могут остаться рубчики.

Клиент
Артур, что-то я теперь в замешательстве , выше мне написали старшему 200 мг 4р в сутки
Клиент
Артур, ещё читала что там идёт 20мг/кг
Если старший весит 32 то это получается 640 мг за 1 р
И по факту это 1,5 таблетки дозировкой 400 мг
Психотерапевт
По инструкции 800 и по клиническим рекомендациям, в целом хватает на практике и 600.
По сути ветрянка проходят сама, с применением только местных препаратов (каламин, зелёнка)
Клиент
Артур, 600 за раз правильно?
А младшим когда у них появится сыпь на их 16 кг получается 320 мг за раз верно?
Т.е. это 1,5 таблетки дозировкой 200 мг?
Психотерапевт
Да, но младшим можно не давать
Клиент
Артур, я имею ввиду когда появятся высыпания
Педиатр
Здравствуйте. А я бы воздержалась от профилактики ацикловиром. Инкубационный период до 21 дня, и что принимать препарат такое продолжительное время? А вот если есть страх, что болезнь будет протекать тяжело , начинать ацикловир с первых часов подъема температуры или появления сыпи.
Клиент
Лариса, вы читали мой вопрос?
Я знаю что инкубационный период 21 день
И вот у нас проявилось заболевание спустя 14 дней спустя контакта с заражённым ребёнком
У старшего ребёнка сегодня появилась сыпь
Без температуры
У младших температура 2 день
Педиатр
Здравствуйте Валерия,у детей пока нет никаких симптомов? Только у старшего был контакт с ветряной оспой так?
Клиент
Шалала, прочтите вопрос??‍♀️
Педиатр
Валерия, я почему уточняю, потому что если нет никаких симптомов, ни сыпи , ни температуры, ацикловир не нужен принимайте в случае если появятся первые выше перечисленные симптомы, в данный момент смысла нет их давать, потому что ребенок может не заболеть. А вообще ацикловир старшему положено 200 мг. По 1 таб 4 раза в день 5 дней, или по 400мг 2 р в день. Младшим будет 200 мг 2 раза в день 5 дней. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, ацикловир начинаем при первых симптомах заболевания, с 2х до 12 лет дозировка одинаковая и не зависит от веса ребенка по 200 мг 4 раза в день на 5 дней.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста а почему в инструкции прописано при вирусе ветрянки 20 мг на кг?
С 3 до 5 лет 400мг разово 4р в сутки
С 6 лет 800 мг 4 р в сутки?
Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям, при легком течении ветряной оспы вообще не показан приём ацикловира, лечение данным препаратом проводят только при тяжелом течении и чаще всего это происходит в условиях стационара. ( в тех дозировках, что указаны в инструкции)
В амбулаторных же условиях мы используем профилактическую дозировку, чтоб снизить вирусную нагрузку( помешать вирусу делится), уменьшить количество сыпи и длительность заболевания, так как никогда не знаем в какой форме перенесет ребенок заболевание, а эффект от лекарства будет только если начать приём в первые 2 суток.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за подробный ответ ??