Консультация терапевта /

Субфебрилитет больше года, низкие нейтрофилы — вопрос №673395

Уже больше года (с октября 2020 по ноябрь 2021) субфебрильная температура, не могу понять, откуда (утром, ночью нормальная, после подъёма сразу начинает подниматься, к 12 часам дня 37 минимум, потом повышается до 37,3-37,5 максимум к вечеру, к 1 ночи перед сном снижается). Температура сильнее повышается при волнениях, не реагирует на аспирин, ибупрофен, парацетамол. Началась после сильного стресса, который был с сентября 2020 (у отца рак обнаружили), сейчас стресс есть, но в гораздо меньшей степени.
Ставили сразу в дек 20 хронический тонзиллит и хронич фарингит, промывал лакуны в октябре 21 (3 раза, пробок толком не было), температура не падала.
На протяжении этого года: СОЭ, ЦРБ всегда в норме, по ОАК часто пониженные нейтрофилы с повышением лимфоцитов.
02.11.20 (по сути сразу после того, как заметил впервые температуру): лейкоциты 3.26; нейтр 0.89, 27%; лимфоц 1.67, 51%
30.01.21 : лейкоциты 3.45; нейтр 1.29, 37%; лимфоц 1.49, 43%
10.02.21 : лейкоциты 4.76; нейтр 1.86, 39%; лимфоц 2.1, 44%
25.07.21 : лейкоциты 4.34; нейтр 1.65, 38%; лимфоц 2.08, 48%
12.09.21 : лейкоциты 4.22; нейтр 1.31, 31%; лимфоц 2.25, 53%
14.11.21 : лейкоциты 4.34; нейтр 0.99, 23%; лимфоц 2.61, 60%
все остальные показатели ОАК в среднем в норме, кроме относит ширины распредел эрит - всегда немного ниже нормы.
За этот год проверил: 1) в окт 20 направили на ВИЧ (пересдавал 3 марта), сифилис, иные ЗППП, гепатит B и C - отрицательно; Chlamid pneum, Mycopl pneum LgM, аденовирус М и A - отрицат 3) в ноябре 20 были только LgG к ЦМВ, к ЭпБ не было. 3) Потом уже в сент 2021 были LgG и к ЭпБ, LgG к ЦМВ чуть выше. ДНК их не нашли ни в крове, ни в слюне (кач и колич тоже) 4) были проблемы со щитовидкой, несильно повышенные Т3 и Т4, ТТГ на нуле в феврале 20, потом к марту Т3 и Т4 пришли в норму.
Много чего ещё сдавал и делал за год, всё нормально, кроме:
АСЛО - в начале дек 2020 был нормальный (уже была температура), в сентябре 2021 уже был 366, в ноябре 2021 306. В конце октября 21 был острый фарингит неделю, пропил Амоксиклав с 22 по 29 окт. До этого ещё в феврале 2021 болел с фебрильной температурой (то есть пока 2 раза в год фебрильная была).
Мазок из горла: в дек 20 были aureus и agalact 10 в 6, пропил антибиотики, 09.01.21 остался только aureus 10 в 4. Потом 25.10.21 тоже мазок из горла: только aureus 10 в 3 из патогенного.
Мочу сдавал в декабре 20 и марте 21: бактерий и микроорганизмов (посев) нет.
Проблем со стулом можно сказать не было (дней пять были проблемы в сентябре 21 за весь целый год, может, что-то подхватил). Также в сентябре 21 высыпали на спине акнэ, сейчас стало меньше, но новые все равно возникают.
В общем, субфебрилитет и низкие нейтрофилы за этот год. Куда ещё капать???

Терапевт
Здравствуйте, ковидом не болели до этого?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, нет, симптомов никаких к нему не было. в ноябре 20 антител не было, больше не сдавал

Терапевт
Парацетамоловый/аспириновый тест делали?
Клиент
Хуршидбек, в своем же письме писал об этом. делал, не снижает температуру. ВСД же не должен сдвигать ОАК, не так ли?
Терапевт
У отца рак чего нашли?
У вас не только нейтрофилы, лейкоциты тоже снижены, у всех анализах такие показатели?
Клиент
Хуршидбек, да, все ОАК перечислил здесь по сути. Но по лейкоцитам минимум дают референтное от 3.91, поэтому типа и норм, на грани всегда низкого, да. Рак сигмовидной кишки у отца.
Терапевт
Но именно в ноябре были снижены лейкоциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Антитела к ковид рано сдали, они не сразу начинают вырабатываться. Если до этого не болели/вакцинировались рекомендую ещё раз пересдать кровь на антитела IgG к ковиду, после его тоже может держаться такая температура.
Терапевт
Также по поводу анализам крови надо консультироваться с гематологом для исключения патологий с их стороны.
Терапевт
У отца как выявили рак? Какие у него симптомы были?
Клиент
проблемы с походом в туалет были в течение года (там просвет кишечника 0,7 мм оставался, как сейчас уже знаем). Потом попал в скорую можно сказать случайно, там сделали КТ и увидели метастазы в легких
Терапевт
Вот поэтому говорю, тогда были снижены лейкоциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Надо повторно сдать анализ на антитела IgG
Клиент
Случайно
Клиент
случайно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А гематолог консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно попробовать провести парацетамоловый тест, при повышении температуры выпить 500 мг Парацетамол, если через полчаса нет снижения, то свою роль в субфебрилитете может играть термоневроз.
С нейтропенией нужно показаться гематологу в первую очередь
Клиент
Анна, тест делал, писал в письме, не снижает. Гематолог - услышал
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А ферритин не проверяли?
Клиент
Анна, нет, не делал, не знаю, что это такое и никто не назначал. Ознакомлюсь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие цифры температуры могут быть проявлением невроза, возникшего на фоне тревожных состояний, переживаний, стрессов
к неврологу обращались?
паразитарные инфекции исключали?
к гематологу обращались?

Принятый ответ
Клиент
Хайшат, невролог - отписался другому врачу. гематолог - нет. Паразитарные инфекции - это что, какие примеры хоть, куда копать? По ходу не сдавал, хотя много чего сдавал, не знаю
Терапевт, Кардиолог
количество эозинофилов в норме было в анализах крови?
Клиент
Хайшат, да, всегда было в норме
Терапевт, Кардиолог
Сдайте ферритин, трансферрин, железо
Консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте. На данный момент ещё какие нибудь жалобы есть кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, в целом, нет жалоб, но температуру чувствую. и сдвиг ОАК, так бы списал на ВСД, но он же не должен снижать нейтрофилы.
Терапевт
Сейчас не беспокоит тонзиллит?. Из-за хронического тонзиллита может быть такая температура.
Клиент
Сохибжон, по сути он как-то никогда не беспокоил, узнал о нем только у ЛОРа, второй ЛОР поставил ещё хронич фарингит. Всю жизнь пью холодное молоко, воду, пиво из холодильника, включая этот год. Но в целом я сейчас понимаю, что он есть (течет по горлу, комок в горле, по ПЭТ-КТ сильное накопление КВ в "лимфоидной ткани ротоглотки" - написали, скорее всего хронич тонзиллит. Опухолей нигде не выявили, слава Богу. выявили Пэт-КТ ещё "кисты верхнечелюстных пазук, до 15 мм справа"
Терапевт
Здравствуйте. Неврологом или психотерапевтом осмотрены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, был у невролога, по сути ни о чем. Приписал новопассит, попил, ничего толку. Сейчас сам себе назначил по отзывам знакомых Атаракс, но он клонит в сон знатно днем, сложно работать, прекратил пить, может, на НГ праздники
Терапевт
Транквилизатор можно и другой подрбрать. Эффект был? Температура нормализовалась?
Клиент
Виктория, от Атаракса не было эффекта на температуру, от новопассита тоже. Но Атаракс мало попил, пару дней по 1 таб. не хотелось бы транквилизаторы пить, конечно. И это кто назначает?
Терапевт
Назначает психотерапевт или психиатр, в редких случаях невропатолог. Ознакомились с вашими анализами ещё раз.... Соматические проявления могут быть в виде субфибрилитета, но это вторично. Лёгкие обследовали?
Клиент
Виктория, да, спасибо. Легкие - да, узи делал, все ок. Потом ПЭТ-КТ уже делал сам в сентябре 21, вот что пишут: Немногочисленные очаги в периферических отделах и субплеврально в обоих легких до 3мм в S10 справа, 2 мм
субплеврально в S9 слева - без патологического накопления РФП. Изменения поствоспалительного характера.
Инфильтративных изменений в паренхиме легких не определяется. Выпот в плевральных полостях не определяется.
Терапевт
Здравствуйте, консультация гематолога и иммунолога помогут разъяснить вашу проблему. Вы температуру ощущаете или только показатель градусника? Т.к. наблюдается связь с переживаниями, могут помочь препараты для стабилизации вегетативной нервной системы. Обратитесь к неврологу на очный осмотр, доктор определит необходимость приема подобных лекарств.
Клиент
Надежда, даже не знаю, как сказать. Температуру скорее ощущаю, да, усталость, раздражительность есть при этом небольшая всегда. Но сказать, что валюсь с ног и ничего делать не могу, нет. В зал пытаюсь ходить, железки тягаю, в зале даже легче становится, температура меньше ощущается при активной деятельности, скорее вот такой ответ. А если сидеть на одном месте - ощущается намного сильнее.
Терапевт
Вам нужно найти невролога, а лучше всего психотерапевта, для подбора терапии, возможно не лишней будет психотерапия, то что Вы при отвлечении от мыслей не ощущаете температуру, говорит о психосоматике.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы прошли очень много обследований, но причину ваших жалоб так и не нашли. Я думаю, что в вашем случае может иметь место как термоневроз, так и сочетание его с каким-то органическим заболеванием. Повышение АСЛО и снижение нейтрофилов требует поиска причины, в том числе исключения аутоиммунных и ревматологичкских заболеваний. Рекомендую сдать АЦЦП, анитела к двуспиральной ДНК, волчаночный антикаоугулянт, кровь на уровень фолиевой к-ты.
Рентген легких делали? Какие-то препараты, БАДы, спортивное питание принимаете?
Клиент
Анна, из всего написанного - антитела к этому пептиду сдавал в августе 21 - 0,5. Ревматоидный фактор всегда нормальный был, кстати.
Из спортпита года 3-4 последних сывороточный протеин и БЦАА, больше ничего. Остальное почитаю, спасибо.
Ренгтен делал 5 декабря 2020, ничего там не было. Делал ПЭТ-КТ в сентябре 2021. Писал выше какому-то доктору, что нашли, там парочку очагов, 2 и 3 мм, написали "изменения поствоспалительного характера"
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ок, поняла. Рекомендую после дообследования проконсультироваться с ревматологом