Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №673535

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что у нас, как лечить, уже устали.... Начну по порядку.
Ребёнок 2,5 года, начал хрюкать носик, соплей, чтоб текли нет и не было, но в носоглотке, такое ощущение, что много слизи и она ходит туда-сюда. Так продолжалось 2 недели, нос хрюкает, отделяемых соплей нет.я промывала, пыталась откачать соплеотсосом. Густая беловатая слизь.
Спустя 2 недели таких мучений, ребёнок начал подкашливать, ощущение, что першит в горле.
Обращались очно к педиатру, дыхание спокойное, чуть красные дуги во рту.Выписали ренгалин,зодак, промывать носик и мирамистин в горло.
Начали пить ренгалин, днем кашель прошёл, 1-2 раза, кхе-кхе и все. Но начался кашель ночью, практически в одно и тоже время. Каким то Приступом. 30 минут кашляет с интервалом 3-5минут.Сначала сухой кашель, потом что-то похожее на влажный. 30 минут прокашлилась, и все дальше, как будто бы его и не было. ТАК УЖЕ 4 НОЧИ, и с каждым разом кашель длится дольше. И при этом приступе, я прям слышу, как ребёнок пытается глотать. (что-то похожее, на то, что сейчас начнётся рвота,похоже на то, что усиливается слюноотделение, громко глотает). Попьет водички, поношу в горизонтальном положении кашель проходит. При этом нос дышит, подсапливает, но дышит.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ЧЕГО НАЧАТЬ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ ЭТОГО НОЧНОГО КАШЛЯ, МОЖЕТ НУЖНО ПРОПИТЬ ЧТО-ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНО?что это вообще может быть?

Месяц назад лежали в больнице с абстр бронхтитом, но там совсем иное было проявление кашля.. Сейчас вообще что-то не понятное

Педиатр
Мария, здравствуйте. Сейчас отделяемое из носа есть? Врач слушала хрипов нет? Сдавали ли анализы (клинический анализ крови), если есть результат приложите пожалуйста? Как обстоят дела у ребенка с профилактическими прививками?
Принятый ответ
Клиент
Алина, врач слушал 4 дня назад. Хрипов не было. Отделяемого из носа нет, но носик подсапливает.

Педиатр
Мария, прежде всего сейчас рекомендуем начать ваше обследование и сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть есть ли воспаление или это уже больше аллергическая реакция. Также рекомендую сдать кровь на выявление IgM и IgG к коклюшу и паракоклюшу. Т.к симптоматика, которую вы описываете очень похожа на коклюш. Также необходимо посетить лора для исключения аденоидита и постназального затека. Дело может быть в том, что когда ребенок ложиться на ровную поверхность слизь из носа затекает в ротоглотку и вызывает приступообразный кашель у ребенка
Клиент
Алина, из прививок нет ревакцинации пентаксим(ещё не подошёл срок ставить, начали поздно), и нет превенара.остальные прививки по календарю есть
Педиатр
Мария, сколько дней уже пьёте ренгалин?
Клиент
Алина, 3 дня
Педиатр
Мария, рекомендую все таки сейчас сдать клинический анализ крови и на выявление коклюша. Тактика лечения при данном заболеваний заключается в применении антибиотиков поэтому сейчас важно определить есть оно или нет
Педиатр
Здравствуйте . Я бы не исключала,что у Вас кашель из-за постназального затека слизистой. После орви происходит компенсаторное увеличение лимфоидной ткани - аденоидных вегетаций и как раз характерно ,что слизь гуляет 'туда -сюда' и вызывает кашель в ночное время.
Подскажите ребёнок привит по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет ревакцинации пентаксима(ещё не подошёл срок, начали делать поздно) и нет превенара.Остальные прививки стоят согласно каляндарю.
Педиатр
1.Перед сном обязательно прочищать носик . Если подхлюпывает , есть небольшая заложенностт, то капаем називин . Либо назонекс 2рвд Курс 14 дней ,привыкания не вызывает.
Если сможете,то посмотрите ротовую полость, не стекает ли слизистая по задней стенке ?
2. Укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом на 15 см.
3. Проветривание и увлажнение воздуха в комнате -это очень важно.
4. Давайте питье тёплое
5 ОАК сдать , консультация лор врача. Если лор исключает аденоидит ,тогда на коклюш сдать анализ.
У ребёнка ГЭР исключён? Узи органов брюшной полости желали давно?
Педиатр
Здравствуйте, такой ночной кашель связан со стеканием слизи по задней стенки глотки, она очень вязкая и прилипает, ребенок пытается её откашлять и не может. Теплое питьё помогает её разжижить и смыть.
Поэтому в течение дня нам нужно её выводить!
обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если ребенок хорошо переносит молоко, то на ночь давать теплое молоко со сливочным маслом.
Если при соблюдении всего вышеперечисленного кашель будет сохранятся без уменьшения еще в течение недели, необходим осмотр Лора.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно исключать аденоиды. Или острый аденоидит в связи с острой вирусной инфекцией или гипертрофия небных миндалин.
Принятый ответ
Педиатр
Вариантов два
1) Коклюш/паракоклюш (Сдать анализы -ПЦР и антитела)
2) Аденоидит (Показаться ЛОР врачу)