Жидкий стул у новорожденного

Здравствуйте! Ребёнку 3 недели. С самого род дома он ходит какать по 15 р в день, даже пускает просто идёт жидкий стул. Пока бодркствует я могу 5 раз ему мыть попу т к ходит постоянно. Постоянно у него бкрчмт живот. Ребёнок на гв. Подскажите пожалуйста какие наши действия в решение этой проблемы. Ребёнок не может спать крепко т к постоянно при каждом его напряжение, перевороте и тд он пукает и текет жидко у него.

Здравствуйте
Так может проявляться лактазная недостаточность
Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму
Как давно это началось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, с род дома. А как сдать если в лаборатории просят материал чайную ложку и стул жидкий и ничего не собрать кроме крупиц я так понимаю это не перевпренное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, а можно что то принимать для профилактики этой недостаточности или как с ней бороться

Срыгивания есть в малыша?
Вы молочку употребляете?

Да, обычно диагноз ставится по клинике
Начните заместительную ферментную терапию
Лактазар или лактаза беби по 1 капс , ещё лучше капли колиф по 4 капли перед каждым кормлением
Курс приёма месяц, затем аостепенаая отмена
Также Подавайте биогаю по 5 кап для формирования правильной микрофлрры, также препарат обладает антиколиковым действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, он вообще не срыгивает. Молоку ем сыр, творог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, биогаю даём сразу после род дома

Начните тогда лактазар ещё или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста когда надо бить тревогу может ли от этого быть оьезвлживание. Ребёнок сегодня сходил раз 20 25 в туалет. Получается пукает постоянно и потсоняно жидко. Не опасно ли для егт жизни это и не стоит срочно к врачу? И кал если соберу с подгузника на углеводы покажет ли что то, если собрать комочки не перевареной молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, малыша очень беспокоит это. Не спит уже часов 5 не можем уложить в ночь т к только уснет начинаются газы и сразу выходит жидкий стул

Нет обезвоживание от такого точно не случиться, поводов для скорой помощи нет
Соберите весь кал что получится, все покажет
Лактазу пока не начинали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, 3 раза дали уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, здравствуйте. Пришёл результат на углеводы. Подскажите пожалуйста что значит результаты и акие действия дальше

Здравствуйте
Анализ в норме
Лактазной недостаточности нет.
Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, нет количества кала не хватало. Это даже не хотели принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, что нам делать если понос так же идёт? Это оулчается какая то инфекция у него?

Вы из рациона молочное убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, да ничего не ем такого

Так может проявляться аллергия к белку коровьего молока
В идеале нужно сдать копрограмму
А вам отказать от молочного от тех продуктов куда молоко входит в состав, потому что на даже на следовые количества молока ребенок может реагировать
Также исключить говядину и сою

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, этот анализ постараемся сдать. Как получится собрать нужное количество. А если я иногда даю смесь т к своего молока не хватает но это нужно безмолочую смесь получается нам или так же можно кормить нан опти про?

Лучше отдать предпочтение Нан анти аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, спасибо!!!! И последний вопрос а в больнице по омс дают направление на капрограмма? Или так же самим надо сдавать?

Принятый ответ

Да, в поликлинике дают, это рутинный анализ, так же как и кровь или моча. Просите у педиатра, чтобы не переплачивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, для подбора лечения и решения вопроса о его необходимости, все таки нужно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Кал собрать такой можно подложив под попу ребенка чистую тарелочку и потом все это собрать, слить в баночку.

Ирина, здравствуйте. Добавлю. Биогайя сама по себе может разжижать стул. При невозможности собрать анализ, действительно, можно попробовать подавать лактазы и посмотреть результат. Ограничить молочку в вашей диете, тоже будет не лишним

Здравствуйте. Это проявление физиологической лактазной недостаточности. Рекомендуется приём лактозара по 1 капсуле в каждое кормление. Если молока много, то рекомендуется сцедить мл 5-10. Т.к. фермент лактаза содержится в заднем молоке

Здравствуйте, похоже дизбиоз +лактазная недостаточность.
Начните Нормобакт л 1 саше в сутки.
Смекта 1 ч. Л. Через 20 мин после или до еды в течение 3х дней если нет улучшений, кал на копрограмму и углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста а если подтвердится лактазная недостаточность это получается придётся переходит на смесь без лактозы и ребёнку нужно будет ограничивать в прикорм молочку? Или так же грудью можно будет кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста а если я соберу с подгуза крупиц ы белые еды не перевпренное и все вот что получится, смогут сделать анализы на углеводы?

Можно кормить грудью, просто лактазар будете давать.
С памперса можно собрать кал и сдать, все правильно.

Ирина, здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста а если я соберу с подгуза все белые крупиц как понимаю это еда не переваренная и все что на подгузе есть смогут ли сделать анализы эти? К вечеру прям хуже стало он и плачет как пукает и идёт жида эта и чаще стало

Ирина, уберите памперс и подложите на некоторое время просто теплую клеенку с неё вам будет проще собрать