Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №673664

Здравствуйте! Ребёнку 3 недели. С самого род дома он ходит какать по 15 р в день, даже пускает просто идёт жидкий стул. Пока бодркствует я могу 5 раз ему мыть попу т к ходит постоянно. Постоянно у него бкрчмт живот. Ребёнок на гв. Подскажите пожалуйста какие наши действия в решение этой проблемы. Ребёнок не может спать крепко т к постоянно при каждом его напряжение, перевороте и тд он пукает и текет жидко у него.

Педиатр
Здравствуйте
Так может проявляться лактазная недостаточность
Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму
Как давно это началось ?
Клиент
Дарья, с род дома. А как сдать если в лаборатории просят материал чайную ложку и стул жидкий и ничего не собрать кроме крупиц я так понимаю это не перевпренное молоко

Клиент
Дарья, а можно что то принимать для профилактики этой недостаточности или как с ней бороться
Педиатр
Срыгивания есть в малыша?
Вы молочку употребляете?
Педиатр
Да, обычно диагноз ставится по клинике
Начните заместительную ферментную терапию
Лактазар или лактаза беби по 1 капс , ещё лучше капли колиф по 4 капли перед каждым кормлением
Курс приёма месяц, затем аостепенаая отмена
Также Подавайте биогаю по 5 кап для формирования правильной микрофлрры, также препарат обладает антиколиковым действием
Клиент
Дарья, он вообще не срыгивает. Молоку ем сыр, творог
Клиент
Дарья, биогаю даём сразу после род дома
Педиатр
Начните тогда лактазар ещё или колиф
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста когда надо бить тревогу может ли от этого быть оьезвлживание. Ребёнок сегодня сходил раз 20 25 в туалет. Получается пукает постоянно и потсоняно жидко. Не опасно ли для егт жизни это и не стоит срочно к врачу? И кал если соберу с подгузника на углеводы покажет ли что то, если собрать комочки не перевареной молока
Клиент
Дарья, малыша очень беспокоит это. Не спит уже часов 5 не можем уложить в ночь т к только уснет начинаются газы и сразу выходит жидкий стул
Педиатр
Нет обезвоживание от такого точно не случиться, поводов для скорой помощи нет
Соберите весь кал что получится, все покажет
Лактазу пока не начинали ?
Клиент
Дарья, 3 раза дали уже
Клиент
Дарья, здравствуйте. Пришёл результат на углеводы. Подскажите пожалуйста что значит результаты и акие действия дальше
Педиатр
Здравствуйте
Анализ в норме
Лактазной недостаточности нет.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Дарья, нет количества кала не хватало. Это даже не хотели принимать
Клиент
Дарья, что нам делать если понос так же идёт? Это оулчается какая то инфекция у него?
Педиатр
Вы из рациона молочное убрали?
Клиент
Дарья, да ничего не ем такого
Педиатр
Так может проявляться аллергия к белку коровьего молока
В идеале нужно сдать копрограмму
А вам отказать от молочного от тех продуктов куда молоко входит в состав, потому что на даже на следовые количества молока ребенок может реагировать
Также исключить говядину и сою
Клиент
Дарья, этот анализ постараемся сдать. Как получится собрать нужное количество. А если я иногда даю смесь т к своего молока не хватает но это нужно безмолочую смесь получается нам или так же можно кормить нан опти про?
Педиатр
Лучше отдать предпочтение Нан анти аллергия
Клиент
Дарья, спасибо!!!! И последний вопрос а в больнице по омс дают направление на капрограмма? Или так же самим надо сдавать?
Педиатр
Да, в поликлинике дают, это рутинный анализ, так же как и кровь или моча. Просите у педиатра, чтобы не переплачивать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, для подбора лечения и решения вопроса о его необходимости, все таки нужно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Кал собрать такой можно подложив под попу ребенка чистую тарелочку и потом все это собрать, слить в баночку.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Добавлю. Биогайя сама по себе может разжижать стул. При невозможности собрать анализ, действительно, можно попробовать подавать лактазы и посмотреть результат. Ограничить молочку в вашей диете, тоже будет не лишним
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление физиологической лактазной недостаточности. Рекомендуется приём лактозара по 1 капсуле в каждое кормление. Если молока много, то рекомендуется сцедить мл 5-10. Т.к. фермент лактаза содержится в заднем молоке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже дизбиоз +лактазная недостаточность.
Начните Нормобакт л 1 саше в сутки.
Смекта 1 ч. Л. Через 20 мин после или до еды в течение 3х дней если нет улучшений, кал на копрограмму и углеводы.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а если подтвердится лактазная недостаточность это получается придётся переходит на смесь без лактозы и ребёнку нужно будет ограничивать в прикорм молочку? Или так же грудью можно будет кормить
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а если я соберу с подгуза крупиц ы белые еды не перевпренное и все вот что получится, смогут сделать анализы на углеводы?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно кормить грудью, просто лактазар будете давать.
С памперса можно собрать кал и сдать, все правильно.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста а если я соберу с подгуза все белые крупиц как понимаю это еда не переваренная и все что на подгузе есть смогут ли сделать анализы эти? К вечеру прям хуже стало он и плачет как пукает и идёт жида эта и чаще стало
Педиатр
Ирина, уберите памперс и подложите на некоторое время просто теплую клеенку с неё вам будет проще собрать