Консультация терапевта /

Проблема с печенью — вопрос №673674

Здравствуйте! После коронавируса проблемы с печенью. Сдавала биохимию 10 дней назад - АЛТ было 100, сдала вчера - АЛТ стало 150. Все эти дни принимала Гептрал. Насколько это значение критично и что делать? АСТ - 50, креатинин - 20, остальное в норме

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные, ничего критичного нет.
Это реакция печени на ковид и проведённое лечение, со временем придут в норму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости.
Начать приём Урсосан 500 мг 2 т на ночь 2 месяца. Затем контроль биохимии крови (АСТ, АЛТ)
Сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Клиент
Анна, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужшно?
Терапевт, Кардиолог
Если не будет снижения по печеночным ферментам через 2 недели - после того как добавите Урсосан, то нужно сдавать на вирусные гепатиты в и с повторно.
Клиент
Анна, и Гептрал, и Урсосан принимать?
Терапевт, Кардиолог
Да принимать совместно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это не критично. Рекомендую продолжить приём гептрала 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Сергей, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужно?
Терапевт
Если по завершению курса гептрала печёночные пробы не придут в норму, то необходимо обязательно сдать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие показатели на фоне медикаментозной терапии во время ковид.
Рекомендую урсосан 500мг вечер 1месяц для нормализации показателей, обильное питье и правильное сбалансированное питание.
Клиент
Марина, здравствуйте! А Гептрал и Урсосан можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан, его я и написала. Вместе не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит пройти УЗИ печени, сдать анализ на гепатиты В и С, пропить аллохол 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Гептрал пить продолжайте. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте кровь на вирусные гапатиты В и С.
Клиент
Анна, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, в этом случае можно повторно не сдавать. Но если показатели будут и дальше расти. а причину вы так и не найдете, то сдайте повторно
Клиент
Анна, спасибо за отклик! Подскажите ещё, пожалуйста, если C-реактивный белок в значении 2 единицы, можно утверждать, что пневмония прошла?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Однозначно сказать нельзя, так как это можно оценить по данным рентгена/КТ и аускультации легких. Но то, что CРБ в норме уже говорит от том, что воспаление либо полностью ушло, либо настолько незначительное, что СРБ на него не реагирует.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение не критичное, реакция печени на ковид и лечение от ковида. Продолжить приём гептора 400 мг по 2т*2 раза в день до 1 месяца. Можно добавить эссенциале форте Н 300 мг по 2к*3раза в день до 3 х месяцев. Контроль показателей через 2 недели, узи органов брюшной полости планово.