Проблема с печенью
Здравствуйте! После коронавируса проблемы с печенью. Сдавала биохимию 10 дней назад - АЛТ было 100, сдала вчера - АЛТ стало 150. Все эти дни принимала Гептрал. Насколько это значение критично и что делать? АСТ - 50, креатинин - 20, остальное в норме
Здравствуйте, изменения незначительные, ничего критичного нет.
Это реакция печени на ковид и проведённое лечение, со временем придут в норму
Здравствуйте!
Вам нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости.
Начать приём Урсосан 500 мг 2 т на ночь 2 месяца. Затем контроль биохимии крови (АСТ, АЛТ)
Сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Анна, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужшно?
Если не будет снижения по печеночным ферментам через 2 недели - после того как добавите Урсосан, то нужно сдавать на вирусные гепатиты в и с повторно.
Анна, и Гептрал, и Урсосан принимать?
Принятый ответ
Да принимать совместно.
Здравствуйте.
Это не критично. Рекомендую продолжить приём гептрала 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Сергей, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужно?
Принятый ответ
Если по завершению курса гептрала печёночные пробы не придут в норму, то необходимо обязательно сдать.
Здравствуйте. Такие показатели на фоне медикаментозной терапии во время ковид.
Рекомендую урсосан 500мг вечер 1месяц для нормализации показателей, обильное питье и правильное сбалансированное питание.
Марина, здравствуйте! А Гептрал и Урсосан можно?
Принятый ответ
урсосан, его я и написала. Вместе не нужно
Здравствуйте, стоит пройти УЗИ печени, сдать анализ на гепатиты В и С, пропить аллохол 3 раза в день месяц
Екатерина, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужно?
Здравствуйте. Гептрал пить продолжайте. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте кровь на вирусные гапатиты В и С.
Анна, здравствуйте! На гепатиты сдавала в начале октября для плановой госпитализации. Снова нужно?
Нет, в этом случае можно повторно не сдавать. Но если показатели будут и дальше расти. а причину вы так и не найдете, то сдайте повторно
Анна, спасибо за отклик! Подскажите ещё, пожалуйста, если C-реактивный белок в значении 2 единицы, можно утверждать, что пневмония прошла?
Принятый ответ
Однозначно сказать нельзя, так как это можно оценить по данным рентгена/КТ и аускультации легких. Но то, что CРБ в норме уже говорит от том, что воспаление либо полностью ушло, либо настолько незначительное, что СРБ на него не реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение не критичное, реакция печени на ковид и лечение от ковида. Продолжить приём гептора 400 мг по 2т*2 раза в день до 1 месяца. Можно добавить эссенциале форте Н 300 мг по 2к*3раза в день до 3 х месяцев. Контроль показателей через 2 недели, узи органов брюшной полости планово.