Повержение носа
Добрый день, в ходе потасовки подучил удар головой по носу, пошла кровь, нос болел около недели, чувствовался характерный хруст хряща, полицейские спустя три недели назначили судмедэкспертизу, отправили к судмедэкспертам, те не дав ни объективных пояснений направили к ЛОРу, лор осмотрев направил на рентген, рентгенолог дал заключение что на рентгенограмме кости носа в правой и левой боковой проекциях травматических повреждений нет. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл идти на мрт или кт, покажут ли они что травма была действительно, ведь как таковая она была
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Рентген достаточно достоверен для диагностики переломов костей носа
Но травма- это отнюдь не только перелом
Если нет перелома- это не значит, что травмы не было и с человеком все хорошо
Мягкие ткани. тоже могут быть повреждены
Врач эксперт должен был подробно все описать- отек, гематомы и прочие првреждения
Елена, к сожалению ключевой фактор здесь это то что экспертизу назначили почти спустя месяц
Тогда- время ушло.Все.
Ничего уже сделать нельзя
Никакие КТ , а тем более МРТ не имеют смысла вообще
Ваши субъективные ощущения типа " показалось что хрящ хрустнул"- как говорится " к делу не подошьешь"
Принятый ответ
Здравствуйте, а нос форму изменил. Через 3 недели уже нет смысла делать рентген или кт, мрт для травм не информативно
Мария, нос форму не изменил, только ухудшилась проходимость правой ноздри, как мне показалось, и стал слышен характерный хруст хряща когда надавливаю на нос
Бывает перелом перегородки носа, но сейчас уже ничего не увидеть по снимкам
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
Снимок Ваш описан верно перелома носовой кости у Вас нет однозначно !
Нужно иметь в виду , что рентген показывает лишь перелом именно костной часть основания носа и носовой перегородки !
Так что нужно посмотреть , если имеются признаки повреждения хрящевой части (это не у самого основания носа , а пониже) , её деформация, затруднение дыхания , то чтобы прояснить ситуацию нужно сделать МРТ ! Именно МРТ, а не КТ !
Удачи Вам !