Консультация терапевта /

Лечение синусита/гайморита/ковид — вопрос №674410

Здравствуйте. Летом и осенью было несколько приступов, близких к потере сознания. Когда еле держалась на ногах. Буквально в прошлую сб так было. В прошлый пн открывала окно на проветривание. На следующий день очень сильно болела голова. Температура поднималась до 37,4. Начался насморк, стала принимать Полидексу, 3 раза в день по два пшика (давно врач такую дозировку прописал). С вс Синупрет по инструкции. Голова болела возле глаз, как при гайморите. Пила Найз. Лимфоузлы на шее болели, прошли.

Сегодня была у Лора. Сказал, что горло чистое (уже). К Полидексе и Синупрету добавил мазь Вишневского. Дней на 10.
Сейчас беспокоит периодически возникающая слабость (температура 35,5 меня пугает), заложенность носа (надо ли разжижать? И чем это можно сделать). Может ли это быть ковид? (Низкая температура и состояние слабости). Чем поднимать температуру, у меня АИТ?

Терапевт
Здравствуйте. У вас лёгкая форма воспаление. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Рекомендую симптоматическое лечение в данный момент.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
При заложенности носа ТИЗИН брызгать через 10 мин. промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо! То есть, с горлом все равно работаем, несмотря на то, что уже не красное?
Полидекса сосудосуживающее. Можно ли параллельно применять Ринофлуимицил с Полидексой? Ошибка какая-то произошла, возраст 37. Не знаю как приложить анализ крови, делала последний в июне

Терапевт
Да, обязательно надо полоскать горло с антисептиком.
Эти препараты (полидекса ринофлуимуцил) да можете использовать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Если синусит подтвердиться, добавить системный антибиотик. Сдать пцр тест на ковид, т.к вариант коронавирусной инфекции исключить нельзя. Температура 35.5- вариант нормы, пусть она вас не пугает. В нос для снятия отека можно спрей назарел или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, внутрь что нибудь из антигистаминных, зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Полидекса - это антибиотик. Общий мне лор не стал выписывать. Можно ли принимать Найз для три, например? Для снятия отека
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я знаю что это антибиотик, но биодоступность его низкая. Как вспомогательное лечение годиться, как основной препарат для лечения синусита, нет. Найз отек слизистой и придаточных пазух носа не снимет.
Клиент
Алексей, а я недавно пропила антибиотик Ципролет. Около двух-трёх недель назад. Чем заменить? При синусите никогда общий не пила:(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При бактериальных процессах лор органов, препараты первой линии -защищенные пенициллины. Из этой группы подойдет амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, для подтверждения синусита стоит сделать снимок придаточных пазух носа, если синусит будет, то добавить к лечению антибиотик , например панцеф 400 мг 1 разв день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Заложенность носа может быть проявлением легкого течения ОРВИ,если лор врач исключил свою патологию. Температура от 35 до 37 норма. Для купирования заложенности - момат рино 2р в день длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сделайте рентген придаточных пазух носа. При наличии воспаления добавить системный антибиотик-супракс 400 мг 1 р.д 6дн. Сдайте мазок пцр на ковид, оак, срб.
В нос спрей тизин 3 р.д, промывание солевыми растворами(аквалор).