Консультация эндокринолога /

Повышенная глюкоза в крови — вопрос №674565

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу повышенной глюкозы в крови. В октябре сдала биохимию, результат глюкозы 6,3. Терапевт назначила сдать гликированный гемоглобин. Неделю назад сдала повторно глюкозу - 6,18 и гликированный гемоглобин - 6. Это высокой показатель? Референсные значения гликированного гемоглобина в бланке 4 - 6.
До этого по назначению кардиолога 8 месяцев пила Небилонг Н от выявленной эссенциальной (первичной) гипертензии. Терапевт сказала, что этот препарат, именно Небилонг Н мог повысить глюкозу.
Вот этот Н - гидрохлоротиазид (тиазидный диуретик), он может повышать глюкозу в крови? В побочных действиях от него написано: гипергликемия, глюкозурия.
Всегда при сдаче анализов, глюкоза была в норме. Только давно, при двух беременностях - 24 и 16 лет назад, обнаруживали глюкозу в моче. Потом всё было хорошо.
Наследственность у меня отягощённая - у мамы сахарный диабет второго типа, она на инсулине.
У меня удален желчный пузырь, хр.панкреатит, стеатогепатоз. Имеется лишний вес. Физических нагрузок нет совсем, работа сидячая, часто присутствуют стрессы, к сожалению. Надо ли мне в моем случае начинать лечение Метформином (Сиафор)?
Буду признательна за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным показателям у вас преддиабет. Гидрохлоротиазид оказывает минимальное влияние на уровень сахара. Если у вас имеется избыточная масса тела то причина в этом, а особенно если окружность талии более 80 см. Это очень высокий риск развития диабета. Для профилактики сахарного диабета 2 типа можно принимать Глюкофаж Лонг 705 мг 1 таб после ужина, но самое важное это снижение веса.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Без препарата не обойтись? Нельзя только одним снижением веса помочь себе?

Эндокринолог
Можно только снижением веса. Препарат в помошь , но не обязателен.
Клиент
Дмитрий, какой препарат лучше Глюкофаж лонг или Сиафор? Эндокринолог на очном приёме рекомендует Сиафор 500 мг на ночь.
Эндокринолог
Глюкофаж Лонг это препарат суточного действия, Сиофор работает только 12 часов.
Клиент
Дмитрий, но врач выписала мне Сиофор и в дозировке 500 мг. Этого препарата будет недостаточно? При этом, рекомендовала измерять глюкозу через каждые три дня: утром натощак, после обеда и на ночь.
Эндокринолог
Дозировка 500 маленькая. Рекомендую Глюкофаж Лонг 750 мг.
Клиент
Дмитрий, а как же Вы мне ответили в самом начале
< Можно только снижением веса. Препарат в помошь , но не обязателен.>
Эндокринолог
Если вы настроены решительно и готовы снизить вес, то можете не принимать препарат. Если нет, то рекомендую прием Глюкофаж Лонг. В сравнении с сиофором и Глюкофажем, предпочитаю Глюкофаж, из за более длительного действия.
Клиент
Дмитрий, если я начну принимать препарат, то это пожизненно? Какие самые распространённые побочные действия от него могут быть?
Эндокринолог
Препарат достаточно безопасный. Побочный эффект в основном это жидкий стул, но это все индивидуально. Если снизите массу тела, то и необходимость в приёме препарата отпадет,. т.к. сахар нормализуется.
Клиент
Дмитрий, для снижения веса нужно будет время, тем более врачи не рекомендуют его резко снижать. Весь этот период нужно будет контролировать сахар в крови?
Эндокринолог
Строгий контроль не требуется , достаточно проверять 1р в 1-2 недели.
Клиент
Дмитрий, скажите, а этот препарат помогает в снижении веса? Мне на приеме врач сказала так.
Эндокринолог
Он может дать снижение веса порядка 2-3 кг, но не более
Клиент
Дмитрий, добрый день. К своему вопросу прикреплю назначение врача. Там есть ещё один препарат Эмпаглифлазин 10 мг утром. Врач сказала пока его не принимать, посмотреть какая будет глюкоза на Сиофоре.
Не сказала на приеме, с какой целью два препарата вообще. Вы можете ответить на этот вопрос? В моём случае это не много?
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение сахара и гликированного гемоглобина указывает на преддиабет, гидрохлортиазид незначительно может влиять на сахар, для профилактики диабета необходимо снижать вес, соблюдать диету и больше двигаться, принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Клиент
Ленар, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой препарат лучше Глюкофаж лонг или Сиафор? Эндокринолог на очном приёме рекомендует Сиафор 500 мг на ночь.
Эндокринолог
Глюкофаж лонг длительного действия, переносится легче, побочных меньше
Клиент
Ленар, очень бы не хотелось принимать препарат. Одним снижением веса можно обойтись в моём случае? Тем более, много побочек от него.
Эндокринолог
Можно только снижением веса и увеличением физической активности
Клиент
Ленар, врач на приёме сказала, что этот препарат будет также помогать в снижение веса. Это правда?
Эндокринолог
Вес снижается диетой, глюкофаж снижает инсулинорезистентность что является главной причиной диабета 2 типа
Клиент
Ленар, какую диету лучше применять на практике в моём случае? Интервальное голодание, белковую диету, раздельное питание? И как при этом следить за сахаром в крови?
Эндокринолог
Диету стол 9, контролировать сахар каждый день не нужно
Клиент
Ленар, добрый день. В назначениях (прикрепила к вопросу) есть Эмпаглифлазин 10 мг. Врач сказала пока не пить, посмотрит через месяц, нужен ли. При моём диагнозе и уровне глюкозы нужно такое лечение?
Эндокринолог
Эмпаглифлозин назначают для лечения диабета, вам он не нужен
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Не болейте
Клиент
Ленар, забыла спросить, в рекомендациях назначены анализы: С-пептид, Инсулин, индекс Хома. Это всё можно сдать при приёме Глюкофажа? Или сначала сдать анализы и только потом начать принимать препарат?
Эндокринолог
Инсулин, индекс хома не имеет смысла смотреть, с пептид сдают для уточнения типа диабета, тоже не нужно сдавать
Клиент
Ленар, а если я всё таки решу сдать эти анализы, то можно при приёме препарата или нет?
Клиент
Ленар, добрый день. Может Вы сможете мне подсказать, какой на сегодняшний день бытовой глюкометр считается самым точным? Или у всех у них есть погрешности?
Эндокринолог
Контус тс
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Аппарат один из более точных
Клиент
Ленар, а об аппарате Джимэйт Лайф (Россия) с тест-полосками нового поколения ничего не можете сказать? Этот аппарат взяла пока на неделю у родственника для измерения сахара и нахожусь теперь в сомнениях, какой купить себе.
Эндокринолог
Смотрите по цене, тест полоски бывают дороже самого аппарата
Клиент
Ленар, тест-полоски к Джимэйт Лайф стоят как сам аппарат. Но мне очень важно, чтобы измерения были точными!
Клиент
Ленар, или, всё таки, если есть погрешности в любом бытовом глюкометре, можно ли будет понять как изменяется сахар по алгоритму? Вот например, вчера на этом глюкометре глюкоза натощак - 6,5; через два час после завтрака - 6,5; через час после обеда - 7,2; после физической нагрузки - 5,9; перед сном - 6,3.
Эндокринолог
погрешности у всех есть, но минимальные у контур тс