Консультация педиатра /

Холодные руки у ребенка при нормальной температуре — вопрос №674600

Здравствуйте! Ребенок 10 лет.С рождения температура 37,2-3. Переболел ковидом 6 недель назад.Анализ общий крови сдавали,по словам врача все нормально. Часто стала обычная температура 36,7.-8.Иногда 37,1.Сегодня была температура без симптомов 37,4.Спала сама до 37. Общее состояние нормальное,немного только говорит спать хочет.Но беспокоит ещё другое у него ледяные ладони,и жалуется что стал болеть немного один глаз при движении.Что это может быть? Особенно беспокоят холодные руки и ноги,нос и боль в глазу. У меня тоже так бывает.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья, к сожалению. у детей и взрослых после ковида возникают и долго держаться разные сосудистые "интересности". Мне думается, что единственно правильный выход из этой ситуации, проконсультировать у невролога, а перед неврологом у окулиста, что бы посмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!

Педиатр
На здоровье. В дополнение - поливитаминчики и прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Лариса, у него так бывает часто.Ледяные конечности и нос.У меня тоже,когда долго не двигаюсь
Клиент
Лариса, часто и до ковида.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответы.
Педиатр
Особенности вегетативной нервной системы , а соответственно сосудистая регуляция , как правило наследуются от родителей. Ковид мог ускорить эти проявления или усугубить имеющиеся.
Педиатр
На здоровье. Не грустите, всё нормализуется)). Впереди еще пубертат - держитесь)
Клиент
Лариса, здравствуйте! Скажите,а если сильно холодные руки и ноги без температуры можно ли дать Но-шпу,чтобы снять спазм?
Педиатр
Здравствуйте. Скажем так. Можно попробовать и посмотреть. Но. Препарат может снизить общее давление. Если у ребёнка оно и так понижено, могут возникнуть неприятности.
Клиент
Лариса, спасибо огромное за ответы!
Педиатр
Здравствуйте, пост ковидные последствия к сожалению очень частое явление.
Хотелось бы увидеть анализ крови, посмотреть что с гемоглобином
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы в карте у врача.Она сказала нормальные анализы
Педиатр
Тогда, как вижу у вас тоже такое бывает - это в том числе и наследственное, замедление кровотока в конечностях в покое, по поводу глаз, необходима консультация невролога.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Доброе утро. Похоже на астенический синдром после перенесенной инфекции. Курс поливитаминов на месяц. Рекомендую так же консультацию офтальмолога, в глаза можно покапать окомистин.
Педиатр
Здравствуйте. Всё, что Вы описываете, входит в клинику астенического синдрома после перенесённой вирусной инфекции. Сохранение температуры на субфебрильных значениях (так называемый "температурный хвост"), похолодание конечностей, повышенное потоотделение - являются следствием воздействия вируса на вегетативную нервную систему. Как правило, организм восстанавливается самостоятельно, в течение 2-4 недель. Чтобы помочь в этом процессе, соблюдайте достаточный питьевой режим, постоянный приём витамина Д 1000 МЕ/сутки, прогулки на свежем воздухе. Что касается болезненности в глазу при движении, рекомендую обратиться к офтальмологу для исключения вирусного воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста,если всегда у ребенка была температура 37,2.А после ковида она стала нормальной,а сейчас опять 37,2. Это плохо? Читала что такая температура может быть от глист.Всегда в анализах крови,повышенны эозинофилы.Какие лекарства попить от глист ребенку 10 лет?
Клиент
Анна, ещё в каникулы была температура максимум 37,1.А,как первый день идти в школу 37,4.Симптомов болеет нет. Говорил болел глаз,но уже ничего не болит.Могла ли повысится температура до 37,4 от волнения?
Педиатр
Здравствуйте.
1.Для начала нужно разобраться - есть ли действительно у него глисты, так как эти симптомы не являются специфическими. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов (определение остриц, аскарид) , а также венозную кровь на определение антител к лямблиям, аскаридам и токсокарам (это минимум - наиболее часто встречающиеся паразиты). И исходя из результатов подбирать препарат.
2. Да, на фоне волнения возможно такое повышение. При нормальном общем самочувствии контролируйте температуру 2 раза в день: утром после пробуждения до подъема с кровати и вечером перед отходом ко сну. Ребёнок сейчас вступает в переходный возраст и возможен дисбаланс в нервной, эндокринной системах (это может отражаться на терморегуляции в течение суток).
Клиент
Анна, утром 6-7 у него 35,7-36. Перед сном 36,9
Педиатр
Здравствуйте. Почитала Ваши комментарии. Согласна с врачами, это последствия перенесенной вирусной инфекции - реакция вегетативной нервной системы, сосудистые реакции. Понаблюдайте в течение месяца, все должно восстановиться. По поводу глаз лучше показаться офтальмологу. Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Перечисленные вами жалобы можно вписать в симптомы астении. Она наблюдается при многих заболеваниях, только длительность может Отличается. После ковида у многих симптомы астении длительные, у некоторых и до 3-4месяцев отмечают. Для уточнения лучше обратится за консультацией к неврологу и окулисту.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!