Как действовать?

Добрый вечер! Беременность 19 недель. Неделю назад перетрудилась, возможно подняла что то тяжелое, было однократно выделение обычной слизистое с маленькой прожилкой крови, без болей и прочего. Сегодня снова может перетрудилась и устала, снова появились выделения с как бы старой кровью и потом белорозовые выделения, сейчас все нормально. Живот не болел и не болит. Как поступить, вызывать скорую или можно дождаться утра и обратиться в ЖК к доктору? Беременность и роды вторые. В чем может быть причина? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего шеечные выделения. Если сейчас болей нет, алых выделений нет, то спокойно выспитесь ночью, а завтра сходите на УЗИ, чтобы посмотреть длинну шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, болей нет и не было. Малыш толкается. Скажите могут ли к такому привести например ношение не совсем удобной одежны, которая немного передавливала сегодня, когда сидела втечении дня низ живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо Вам за ответ! Подскажите еще, при каких обстоятельствах надо прибегать к вызову скорой помощи? И из за чего могут такие шеечные выделения быть? В первую беременность такого не было, поэтому паника накрыла(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, знаете, все таки выделения если и есть, не молочные как обычно, а с еле еле розовым оттенком, или мне твк уже кажется((( терпит до утра? Или я слишком паникую...

Смотрите, любое нервное напряжение, ношение чего-то тяжёлого, физическая активность, половая жизнь - всё это могло спровоцировать повреждение сосудика нежной шейки матки.
Не переживайте - сейчас нет никакой экстренности. Спокойно завтра сделаете узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, сделала узи. Посмотрите пожалуйста.

У вас шикарная длиннющая шейка, плацента низковата, но ещё поднимется. Не переживайте - абсолютно никакого повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! А если вдруг еще будут подобные выделения?

В любом случае, необходимо будет сделать контроль УЗИ в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, это если вдруг выделения или просто после этого узи? На 23.11 скрининг 2 назначен

Если вдруг выделения

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Тянущие боли беспокоят?
Накануне был половой акт, узи, осмотр?
Если выделения совсем скудные, прожилками крови - госпитализация сейчас не нужна. Нужно сделать узи в ближайшее время, оценить длину шейки матки.

Первая беременность как протекала, роды в доношенном сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, болей нет. ПА, УЗИ, осмотра не было. На работе перетрудилась, может одежда чуть передавила низ живота. Сейчас ыыделений практически нет, а которые если и есть, то еле еле розовые, можно сказать не заметные даже. Малыш толкается. 1 беременность роды на 41 неделе. Такого в первую беременность не было. Подскажите критерии для скорой? Или до утра можно быть спокойной, а утром сделать узи?

Сейчас до утра спокойно терпит. Скорую вызывать, если выделения кровянистые, алые, усиливаются, водянистые жидкие выделения появляются. Если начинают беспокоить сильно тянущие боли, не проходящие в покое.
По картине, которая у Вас сейчас, можно завтра сделать УЗИ и на приём к доктору сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, можно но-шпу выпить? Болей нет, но как то от нервов напряжно что ли...

Можно две таблетки дротаверина принять, но это именно для купирования тянущих болей.
Утрожестан есть у Вас? Поставьте на ночь 200 мг, либо 100 вагинально, 100 внутрь - будет дополнительный седативный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, если болей нет - не стоит пить? Нет, утрожестана нет к сожалению. Без него можно обойтись?

Можно обойтись. Конечно, если болей нет, дротаверин принимать просто ни к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо! Просто постараюсь успокоиться и уснуть)

Елена, постарайтесь. Полноценный отдых сейчас очень важен. И завтра к доктору очно сходите
Чай с ромашкой на ночь, для успокоения, и отдыхайте
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Сделала узи. Посмотрите пожалуйста.

Елена, здравствуйте! По узи все отлично, шейка матки хорошей длины, зев закрыт, сердечко есть, плацента не прилежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое! Врач так и не сказал почему такие выделения возможны, раз по узи хорошо. Сказала может слизистая. Подскажите можно не переживать теперь или на что то обратить внимание?

Можно не переживать. Просто постараться физические нагрузки максимально снизить, не поднимать тяжести, очень подолгу не ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, стараюсь не поднимать. Но на работе приходится быть по 8 часов, хотя на работе и сижу и хожу, но полежать возможности нет

Главное тяжести там не таскайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое!!!

На здоровье, Елена, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер! Хотела уточнить, а если снова появится в вылелениях небольшая прожилка крови, Без болей и прочего, как реагировать? Идти снова на узи? Или это может быть шеечные выделения?

Если прожилках - ничего, это шеечные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а они не опасны? Не надо с ними к доктору идти? Просто в первую беременность такого не было... кстати, при постановке на учет в цитологии было выявлено воспаление слизистой оболочки, бакпосев был чистый. И врач ни чего не назначала, сказала все хорошо.

Не опасны, небольшие прожилки крови никакой опасности не несут. Если обильные выделения, Алые, с тянущими болями - тогда нужно к доктору обращаться.
По цитологии часто выявляется воспаление, но это не анализ для его выявления. Если жалоб нет, то лечение действительно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Шевеления плода ощущаете уже?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, шевеления чувствую. Толкается и сейчас) пью витамин Д и фемибион 2, все.

Полежите, отдохните и завтра обязательно на прием очный , осмотр и УЗИ. Может чуть отслойка с краю плаценты, от этого и выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, Сделала узи. Посмотрите пожалуйста.

УЗИ хорошее, данных за отслойку нет.
Возможно выделения из за того, что плацента мигрирует потихоньку вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо! Подскажте пожалуйста, если еще будет такая ситуация, небольшая прожилка крови в ввделениях, без болей, то как реагировать? Снова на узи?

Осмотр лишним не будет, лучше перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть активная физическая активность, то выделения кровянистые ( следы) может давать шейка, такие ситуации не требуют паники и скорой, можно планово идти на осмотр шейки. В целом, дела выполняйте, но берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, сделала узи. Посмотрите пожалуйста.

УЗИ мне понравилось, шейка длинная, все закрыто, плацента тоже неплохо расположена, в будущем проблем с расположением не будет на 95 процентов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, Подскажте пожалуйста, если еще будет такая ситуация, небольшая прожилка крови в ввделениях, без болей, то как реагировать? Снова на узи?

Если только одна, то наблюдения за выделелениями.