Консультация педиатра /

Температура — вопрос №674806

Здравствуйте, ребёнок 8лет вчера поднялась температура 38,5 с утра натощак вырвало однократно желудочным соком, стул в течении дня 4раза но оформленный , максимально поднялась к ночи 39,5, даю ибуклин сбил на 8часов сейчас опять поднимается 39 !давала вчера ещё фильтрум сти два раза , лизобакт, начала подкашливать и закладывает нос(риномарс дала), завтра хотим сдать оак. Врач ничего толком не выписал лизобакт цетрин и арбидол(это не даю) скажите что может быть, что давать сейчас, и нужен ли рентген?

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция с кишечными проявлениями. Рентген вам сейчас точно не показан. Сейчас обильное теплое питье до 30 мл/г/сут (можно развести регидрон 1 пакетик на 1 л воды и допаивать, также компота и просто вода). Полисорб по 1 чайной ложке с горкой 3 раза в день 5 дней. Нос промывать физ раствора по 2-3 капли 3-4 раза в день. Лизобакт можно рассасывать 3-4 раза в день по 1 таблетке. При температуре парацетамол или ибупрофен. В первые дни вирусной инфекции температура высокая всегда
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если температура 39 это опасное состояние? Через сколько после приема ибуклин мерить температуру? и если не будет сбиваться то скорая укол ставит?

Клиент
Алина, а сколько давать парацетамола в таблетках? Так же может проявляться ковид? Почему рентген не нужен
Педиатр
Виктория, температура 39 это не опасное состояние, но ребёнку лучше дать жаропонижающие. Сколько ребёнок весит? Все жаропонижающие начинают действовать от 30 до 60 минут. Парацетамол действовать до 6 часов, нурофен до 8 часов. В промежутке пока вы дали жаропонижающие и оно начнёт действовать можно применять физических методы охлаждения: обтирания шеи, подмышечных впадин полотенцем, смоченным тёплой водой, также на лоб положить смоченное водой полотенце
Клиент
Алина, прошёл час 39,5
Клиент
Алина, вес 27-30примерно
Педиатр
Виктория, исключить коронавирусную инфекцию таже нельзя. Но рентген пока делать не нужно. Можно сдать пцр мазок со слизистой ротоглотки. Также необходимо наблюдение очно педиатра для контроля сатурации (кислорода крови) и аускультации лёгких
Клиент
Алина, сатурацию прибором могу сама померять или он для взрослых ? Который на палец
Педиатр
Виктория, какое жаропонижающее давали ребёнку?
Клиент
Алина, ибуклин
Педиатр
Виктория, конечности холодные у ребенка?
Клиент
Алина, теплые
Педиатр
Виктория, ибуклин содержит в своём составе ибупрофен и парацетамол поэтому пока ребенку дополнительно жаропонижающие давать нельзя. Дайте ребёнку 1 таблетку ношпы или дротаверина. Это поможет расширить периферические сосуды и увеличить теплоотдачу. Обтирайте полотенцем, смоченным тёплой водой. Если температура расти не будет это уже очень хорошо. Если будет продолжать расти, то вызывайте скорую для осмотра ребенка врачом
Педиатр
Виктория, если есть прибор замеряйте сатурацию самостоятельно
Педиатр
Виктория, поите ребенка больше для того чтобы температура быстрее спадала
Клиент
Алина, прибор на ребёнке не показывает ??‍♀️
Педиатр
Виктория, температура не повышается?
Клиент
Алина, нет 39 держится
Педиатр
Виктория, то что она не растёт это уже очень хорошо. Давайте ребёнку больше жидкости и постельный режим
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Ваша главная задача на данный момент это отпаивать активно ребёнка: вода,тёплый чай, несладкие компот ,либо морс. Температуру начинайте снижат при цифрах 38.3-38.5 . Почему ибуклин даёте?
Обязательно физические методы охлаждения: отбирать тёплой водой . 1
Нос прочищать с физ р-м (аквамарис,аквалор).
Горло спокойное? Налётов нет?
Актуально сдать ОАК и ОАМ на 3и сутки болезни, чтобы успел сформироваться ответ иммунной системы и отрвжалось на крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ибуклин потому что всегда хорошо сбивал , налетов нет врач сказал просто немного красное, от кашля что начинать давать?
Педиатр
Какого характера кашель? Посмотрите горло,по задней стенке слизистой не стекает?
Клиент
Анастасия, не даёт ни горло хорошо посмотреть ни обтирать , скорая час уже едет . Они ведь могут поставить укол ещё ? Чтоб сбить температуру? Прошло почти два часа как я дала ибуклин
Клиент
Анастасия, как будто влажный кашель
Педиатр
Да, могут. Если горячий, температура выше 38.5 можно под тёплый душ на минуту.
Либо дать половину той дозировка которую давали и нужно договориться,чтобы отбирать ребенка. Много пить . Нужно,чтобы пропотел и температура пойдёт вниз
Педиатр
Вас нужно прослушать ,если хрипов нет,то кашель вероятно из-за слизи
Педиатр
Скорее всего ОРВИ, Кроме ОАК сдать ОАМ и мазок на короновирус.
Рентген не нужен.
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте симптоматическое лечение. Сбивать температуру, если больше 38,5 гр. Парацетамол или Нурофен. Если температура не сбивается спустя 2 часа добавьте ещё препарат в 1/2 дозировке + Но-шпа. Обильное питье, обтирать тело влажной тряпкой. Следите, чтобы дома не было жарко, чаще проветривайте помещение. В нос аквамарис, рассасывать Лизобакт. ОАК, ОАМ и мазок на коронавирус.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом. Побольше поить, при рвоте мотилиум, в нос аквалор или аквамарис, кашель скорее связан с постназальным затеком, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, подержите диету( ограничить молочное, фрукты, соки). Если температура сбивается плохо, можно чередовать нурофен с парацетамолом каждые 4 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдать кровь конечно необходимо, чтобы быть увереными в этиологии заболевания. Но скорее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Из рекомендаций: обильное питье, с учетом многократно многократности стула, повышения температуры и рвоты, не менее 40мл/кг/сутки. Диета с исключением молочных, жирного, жареного, свежих овощей и фруктов, свежей выпечки, ограничение в сладком. Жаропонижающие при повышении температуры, мотилиум если тошнит и рвота, энтерол по 1кап 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте. Кровь сдать нужно и это правильно. Вероятно вирусная инфекция. И желательно мазок на ковид сдать. Нужно сейчас обильное питье, можно нурофен детский для сбивания температуры. По результату анализа ориентироваться об антибактериальной терапии. Будьте здоровы