Консультация гинеколога /

Отсутствуют месячные — вопрос №674827

Здравствуйте!у меня задержка месячных уже 70 дней.Такое уже было,ходила к гинекологу отправил на узи,там поставили диагноз "спящие яйцеклетки"(научное название диагноза не помню).Прописали Дюфастон 10 дней,и потом линданет месяц пить....месячные пошли через месяц после начала приёма препаратов....вскоре ситуация повторилась,и вот сейчас у меня задержка 70 дней,подскажите что мне делать?и обязательно ли после приема дюфастона пить противозачаточные?если я хочу забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас остались протоколы УЗИ? Цикл часто длиннее 45 дней?
Контрацептивы пить необязательно, при планировании беременности из не пьют.
Половые гормоны и гормоны щитовидной железы сдавали? Избыточный рост волос, окне, жирность кожи и волос беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, узи нет на руках...раньше стояла спираль,в мае 2021 г.удалила ее,цикл между месячными был 28-30 дней.На щитовидку не сдавала,рост волос не замечаю-обычный рост волос,сильно выпадают в последнее время.Жирность кожи-не беспокоит

Акушер, Гинеколог
Поняла, т. Е. До этого цикл был обычный, необходимо сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин,17-оп и свободный тестостерон, дгэа-с. УЗИ протокол необходимо посмотреть. В жизни что-то случалось до того, как начались задержки?
Клиент
Любовь, нет всё нормально.Правда летом очень сильно болела,думала ковид но не подтвердилось.
Клиент
Любовь, вспомнила как назывался диагноз на УЗИ -Дисфункция Яичников
Акушер, Гинеколог
Это очень размытое понятие, нет такого диагноза, т.е. мы на данный момент не знаем, с чем связано эта дисфункция, болезнь могла усугубить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина.
Можете приложить протоколы УЗИ?
Вы анализ крови на гормоны сдавали?
Цикл длинный с менархе или в последнее время?
Роды, аборты были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи нет на руках.Анализ на гормоны не сдавала.Роды -1,аборты были
Акушер, Гинеколог
А вы можете сделать УЗи в ближайшее время, чтобы оценить ситуацию на сегодняшний день?
И гормоны сдать?
Клиент
Юлия, на какие гормоны нужно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, АТС ТПО, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ДГАС, 17 опг, АМГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Можете приложить протокол последнего УЗИ? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи нет на руках.Рост 165,вес 73
Акушер, Гинеколог
Нужно снижать вес до нормы, хоть и превышение незначительное, но может быть причиной нарушения работы яичников. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. В любой утром натощак сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин Д. Сделать УЗИ органов малого таза в ближайшее время, посмотреть состояние эндометрия, с обязательным описание объема яичников и количества фолликулов в них. дальше по результатам. Пишите по результатам.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой рост и вес пожалуйста. Дабы понять причину развития данного состояния необходимо сдать анализы на гормоны, сдавать из на 2–3 день цикла: фсг, лг, эстрадиол, Пролакти, 17он прогестерон, дгэа, ттг, св т4, аттк тпо, амг. Так же необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, уровень вит д. Ну и обязательно провести узи органов малого таза на 2-3 день цикла для оценки овариального резерва если сейчас стоит вопрос о беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 164,вес 73
Клиент
Марина, как понять на 2-3 день цикла?какого цикла?
Гинеколог, Репродуктолог
На второй третий день цикла значит в менструацию, в самый обильный день. Скажите масса тела всегда была такая или начали прибавлять по какой то причине?
Клиент
Марина, как сдавать анализы если нет цикла?!вес начала набирать лет 5 назад...была раньше 63-65 ...сейчас не могу похудеть,срывы постояггые.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вам следует провести узи органов малого таза, посмотреть на каком этапе эндометрий, какой он толщины, и как дела обстоят с яичниками. По результатам попробовать вызвать менструацию при помощи дюфастона, если толщина будет более 7-8 мм и в яичниках будет спокойно. Если толщина будет не более 5 мм, тогда можно сдавать гормоны не дожидаясь менструацию. Учитывая прибавку тела, так же необходимо вместе с гормональным профилем сдать кровь на инсулинорезистентность, проверить Индекс Нома, который даст информацию о том почему идет прибавка массы тела. Либо есть нарушение усвоения глюкозы и необходим прием препаратов, либо присутствует алиментарный фактор и банально нужно будет пересмотреть питание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сильных стрессов не было? Не болели? Прививку не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прививку поставила.Стрессов не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У 80% женщин в ответ на прививку нарушается цикл. Не переживайте, он нормализуется самостоятельно
Клиент
Валерия, у меня до прививки цикл отсутствовал уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, начинаете с УЗИ органов малого таза - оценить толщину эндометрия, посмотреть, нет ли кист в яичниках
Затем сдать ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, а потом что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть кисты, то они функциональные. Значит, самостоятельно рассосутся
Если повышены ТТГ и пролактин - причина в их повышение. Корректируем.

Если по этим параметрам всё в норме, сдаём на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол - исключаем наступление истощения яичников

Если и тут всё хорошо, значит надо корректировать вес. Причина в нем и в избытке андрогенов и эстрогенов, которые вырабатываются из жировой ткани и сбивают цикл