Аденоидит и аллергический ринит

аденоиды 2-3 ст и аллер,ринит на пыльцу,запахи,лекарства, реб 7 лет,до 1кл.школы справлялись,но сейчас частые ОРЗ и опять храп ночью,апноэ более 10 сек, отитов нет, днем дышит носом,ночью тоже дышит когда здоров при ОРЗ сосуд,капли почти не помогают,послед,2 раза были, зелен.сопли -антибиотики,, авамис помогает до 1 ОРЗ,лор советует удалить сказала что лечение не эффективно потому что часто хватает ОРЗ, или бросать школу и сидеть дома,тогда аденоиды будут успевать уменьшаться,но смущает аллер,ринит, и страх перед операцией -как перенесет наркоз,у аллергологов 2 противоположных мнения, один советует, другой говорит что аллер,ринит может перейти в астму,Уважаемые лоры, можно ли удалять аденоиды у аллергиков, будут ли ОРЗ протекать легче без храпа и остановки дыхания? сейчас 1 мес авамис и сидим дома и все хорошо, дышит свободно и днем и ночью, но надо выходить в школу и все по новому, что делать соглашаться на операцию или ждать когда они начнут с возрастом уменьшаться?Очень трудно принять решение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте какое-то время использовать спрей Назаваль перед походом в школу. Его можно использовать постоянно. Средство барьерное. После школы промывайте нос физратсвором каждый раз. Также можно попробовать Деринат дополнительно.

Татьяна, здравствуйте! и все же можно ли делать операцию аллергикам?

Тут палка двух концов. Аденоиды как источник хронической инфекции, а также частые ОРВИ могут усугубить течение аллергии, в то же время не известно как себя поведет иммунная система после удаления аденоидов, не будет ли реакции со стороны бронхов в виде астматического синдрома. Нужно все взвешивать, и анализировать индивидуально. Также периодически проводить эндоскопию носа, чтобы оценить состояние носоглотки в целом.

Татьяна, эндоскопию делали 3 дня назад 2-3 степень на фоне лечения авамисом (20 ДНЕЙ) и лор сказал . что после первого ОРЗ они опять перекроют дыхание. Я правильно Вас поняла, что Вы не советуете делать операцию, может ли справиться гомеопатия с нашими аденоидами?

Попробуйте ещё немного медикаментозно. Тут вам дают ещё рекомендации что можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть у ребенка апноэ сна, то это показание для операции. Но аденоиды при аллергии будут увеличиваться, поэтому есть смысл пролечить аллрегию, и тогда шансы что аденоиды уменьшаться большие.
1. лазеротерапия эффективна при аденоидах.
2. лимфомиозот и другие лимфатические сборы (лимфатик дренаж ) уменьшают отечность аденоидов.
3. аминосорб также эффективен при лечении аллергии
4. обязательно диета без продуктов поддерживающих воспаление (сладкое, дрожжевое , глютен и продукты с ароматизаторами, красителями и тд)
5. местно авамис или фликсоназе
6. внутрь антигистаминные 2 поколения и монтелукаст на 1 месяц.

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ, Вы имеете ввиду что после операции они опять вырастут? Но нам уже 7 лет, может больше уже не вырастут? Очень трудно решится на операцию , а решение надо принимать срочно, пока сейчас не болеет и сидим дома. очень боюсь как перенесет наркоз. и в тоже время , после каждого ОРЗ храп, и не может дышать носом,Лор хирург говорит что многим аллергикам уже делала операции. И не опасно ли часто пользоваться гормональными спреями

Да, операции аллергикам делают, после операции аденоиды могут не вырасти еще раз, но нос может отекать и храп может сохраняться из-за отечности носа.
Поэтому даже если вы решитесь на удаление аденоидов, аллергию все равно нужно основательно пролечить

Мария, спасибо большое! у нас аллергия в основном на пыльцу . будем лечить при помощи АСИТ, Лор смотрел после лечения антибиотиком и проторголом и сказал что в носу проблем нет, а свободного дыхания нет из-за аденоидов Наверно соглашусь на операцию. Спасибо за дельные советы! Жаль что нам не встретились такие лоры как ВЫ!

Мария, можно ли подключить эуфорбиум композитум и масло туи и можно ли делать промывания носа ребенку долфином. раньше не делала боялась отитов. только орошали аквамарисом

лучше просто орошать морской водой

Мария, добрый вечер, купила прибор мультилор ( Еламед) дл\ лечения аденоидов в нос инфракрасный свет +магнит. и насадка на нос прогревает теплом. Вопрос можно ли использовать тепловую насадку на нос при первых признаках ОРВИ пишут что тепло не дает вирусам размножаться ит.д.если аденоиды пока себя не проявили в начале болезни, или если есть аденоиды то на нос тепло нельзя никогда? в инструкции об этом нет информации