Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в кишечнике, вздутие (мал. срок беременности) — вопрос №674957

Добрый день.
Беременность 5-6 акушерских недель. Неделю назад начались сильные боли внизу живота, испугалась, думала что-то не так по беременности, но в гинекологии сделали осмотр, узи и сказали, что по их части всё нормально, скорее всего кишечник. Что интересно, в течении дня болей нет, просто иногда вздутие, сильные боли появляются только к вечеру, когда хожу в туалет(по большому) , после дефекации боль сразу не проходит, держится ещё какое то время, когда ооочень сильно, снимаю спазм свечкой поповерина,
стул был жидкий, но последние пару дней уже оформленный (частота-1 раз в день), я скорректировала питание, ем куриный бульон, рыба(не жаренная), рис, курица, бананы. Была у дежурного терапевта, она толком ничего не сказала, кроме того, что мне можно рис?‍♀️ И из-за того, что я беременна, не назначила мне никаких препаратов. Я выпросила направление на кал, чтобы проверили.
Такие боли уже неделю, не смотря на то, что исключила всё вредное, боюсь есть много, да и вообще есть, хотя аппетит присутствует, но так же переживаю, что из-за этого не употребляю в пищу полезные вещества, витамины, которые сейчас очень необходимы при закладке органов ребёнка.
Я читала, что можно хотя бы бифиформ,так ли это? И что такого можно кушать, чтобы не раздражать кишечник?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кушать можно- исзодя из диеты- стол 5 по Певзнеру
Слайте копрограмму
Кал на дисбактериоз
УЗИ органов брюшной полости
Далее- по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, кал на дисбактериоз сдала, жду результат через 3-4 дня, УЗИ брюшной полости делала 1.11, перед тем, как узнала о беременности, всё было в норме.
5 дней назад делала УЗИ малого таза, Через 3 дня мне идти на узи беременности, если сейчас сделаю узи брюшной полости опять, будет очень много узи, не хочу навредить ребёнку.

Врач УЗД, Хирург
УЗИ безвредно для плода
Придерживайтесь диеты' стол 5 по Певзнеру
Мезим форте по 1х 3 р в день- с едой- 14 дн
Далее- по результатам обследования
Хирург
Здравствуйте. Пить можно ношпу. Список продуктов Диета №5 по певзнеру. Грубо говоря исключить острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости. И дожидаться результатов кала на дисбактериоз. УЗИ желательно сделать органов брюшной полости безвредно для плода. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания?
До беременности были подобные симптомы?
Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до беременности бывало иногда, что побаливал желудок или кишечник, бывал жидкий стул, но таких сильных болей не было и это быстро обычно проходило. Хронических нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае лучше выполнить узи органов брюшной полости!
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Сделайте копрограмму, ЗИ брюшной полости, дождитесь результатов анализа на дисбактериз..