Пониженны эритроциты

Здравствуйте,подскажие пожалуйста,диагноз асиальный спондилит,хронический тонзиллит .Наблюдаюсь у ревматолога.Понижены эритроциты,гемоглобин в норме,могут ли быть такие показатели при моём диагнозе? Наблюдается бледность,но замечал её ещё с детского возраста. Можно ли опасаться данного показателя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное снижение эритроцитов может быть только косвенно связанно с вашими хроническими заболеваниями. Я бы рекомендовала обратить внимание плюсом на повышение эозинофилов и уровень креатинина.
1.Нужно исключить заболевание почек, так как может характеризоваться снижением эритроцитов и повышением креатинина.
2. Исключить аллергическую реакцию и/ или глистную инвазию.
3. Дообследовать систему кроветворения

Учитывая все это, я рекомендую сдать: - ОАМ, кровь на ферритин, железо, в12, кал на яйце глист, кровь на АТ к иммуноглобулина G на инвазии ( аскариды, токсокары, лямблия, описторхоз); консультацию аллерголога, узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталья, здравствуйте,кровь на железо,б12,ферритин сдал,анализы прикрепил,узи почек делал в июле(склонность к образованию камней,так как периодически песок) ,кал сдавал на яйца гельминтов

Все увидела.
Сдайте Оам и сходите к аллергологу, если кал на я/г не обнаружен. Так как с эозинофилами надо разбираться. Снижение эритроцитов не значительное, поэтому пока такие обследования пройдите. Узи последний раз когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталья, В июле делал мрт,а в феврале узи почек

в июле этого года? если да, то в принципе узи делать не надо. По возможности сбросьте сюда результат.

Принятый ответ

У вас повышен креатинин, эритроциты незначительно понижены, увеличенное количество эозинофилов, поэтому стоит сдать ПЦР кала на глистные инвазии. Что у вас анализами мочи и ультразвуковым исследованием почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталья, моча в норме,по узи был песок в почках

Если у вас был песок в почках в первую очередь нужно сдать развёрнутый биохимический анализ мочи на соли, для того чтобы понять какой именно там песок, соли бывают трёх видов ураты оксалаты и фосфаты и в зависимости от вида солей вам нужно соблюдать специальную диету они есть в открытом доступе

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое может быть при вашем заболеваний, в целом снижение не существенное. Можно сказать в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий, ничего страшного в анализах крови, понижение эритроцитов совсем небольшое

Повышение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекции (возможно и без клиники)