Риноцитограмма нужна расшифровка
Здравствуйте, сдали ребенку 6л.риноцитограмму, мазок из носа (пока не готов) и анализ мочи и крови. На данный момент беспокоит часто нос, часто ковыряет,инонда трет, сухое шмыгание, нос бывает немного с заложенностью, периодически чихает 1-2 раза в сутки. Насморка видимого нет, скорее всего может подтекать по задней стенке, особенно, когда спит. Сейчас вокруг рта и носа и немного на подпородке обострилась сыпь в виде красных маленьких прыщичков. Горло немного красное по краям. Имеем аденоиды 1ст., аллергию на березу и тимофеевку 4класс. К врачу записались только на следующую неделю и ждем еще мазок из носа на флору.
Здравствуйте, по риноцитограмме есть признаки бактериальной ифнекции в носу, данных за аллергию по анализам нет. Рекомендую дождать мазка на флору и пролечить нос противомикробными средствами
Мария, анализ будет скорее всего к концу недели и запись к врачу тоже. Что-то можно уже сейчас предпринять, пока ждем?
сейчас можно промывать нос морской водой или раствором с ксилитолом.
Если есть отечность носа , то снуп на боковые стенки носа 4 дня
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы ринит бактериальный. Нужно дождаться результатов мазка на микрофлоры, чтобы адекватно пролечить, с учётом чувствительности
Здравствуйте, Екатерина! По риноцитограмме есть признаки бактериального воспаления. Если мазок сдали, значит нужно ждать результаты.
Как давно беспокоит нос? По поводу аллергии что-то принимаете? В нос какие-либо спреи используете?
Татьяна, мазок пока еще ждем.
Пришел еще анализ кала.
По аллергии, если конечно это из-за нее проявления -заложенность, шмыгание сухое,красные точки вокруг рта и носа (фото добавлю), першение в горле - беспокоит часто и почти круглогодично. 2 раза с сентября делали курс Авамиса по 10-14 дней. И иногда в начале лечения добавляли Зиртек. Симптоматика улучшалась,но не на долго.
Еще у ребенка аденоиды 1ст.
Ходит в садик. Вчера пожаловался на боль в горле, не в глотке, а выше над небем я так поняла. Горло красноватое (тоже фото приложу).
Темп.нет, сильный отек и задний ринит,но и немного отсмаркивается через нос. Не обильные мутновато жидкие выделения.
Ека Арина, по фото горла оценить сложно, так как плохо видна задняя стенка глотки и миндалины.
Я бы рекомендовала Вам спрей изофра 3 раза в день течение 7 дней, Зодак в возрастной дозировке, после этого лечения Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней. По результатам мазка откорректировать лечение.
Татьяна, пришли результаты мазка,вроде там все в норме.
Татьяна, на небе верхнем у ребенка появились красные точки (фото). Это у него часто бывает во время проблем с носом, примерно 1 раз в месяц. Что это? Вирусное, аллергическое?
Сейчас начал подкашливать,видимо из-за насморка. Глаза воспаленные.
Запись к лору и педиатору на пн.только.
Екатерина, да, мазок в пределах норма. Красные точки- это признак вирусной инфекции. Скорее всего, у ребенка сейчас ОРВИ. Температура тела какая?
Татьяна, не повышена.
Насморк продолжается (вязкие желто-белые выделения), кашель сухой,надрывистый.
У него к сожалению часто возникают эти красные точки без явных признаков орз, но совместно с другими проявлениями, отек и шмыгание носом сухое, сыпь вокруг носа рта, "першение" в горле.
Какие еще исследования посоветуете провести?
Екатерина, рекомендую обследоваться на вирусы Эпштейн-барра, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа (кровь на антитела).
Татьяна, спасибо. Герпес 6типа не проверяли. ЦМВ есть высокий титр lgG(иммунитет), lgM ниже нормы. ВЭБ отрицательно. Герпес 1 и 2 типа тоже отрицательно.
Екатерина, а давно обследование было?
Татьяна, в начале года в январе, могу скинуть фото.
Татьяна, скажите пожалуйста,уже получается 4й день на Изофре, с вс. применяем, а насморк такой же желтогустой. И она нам никогда особо не помогала. Полидекса конечно сильнее, ее применяли в сентябре последний раз. Сразу все сняла за пару дней. Можно ли на нее сейчас перейти или другой есть какой еще аналог?
Кашель идет из-за насморка, сухой надсадный,как промоем нос,отсморкаем,все тихо. Легкие чистые. При кашле немного в горле побаливает. И голос немного осипший бывает,видимо из-за отека. Зиртек даю. Так самочувстчие нормальное, как здоровый, если бы не сопли.
Причем они все скапливаются сзади, отсмариваются хорошо только при снятии отека и промывании.
Татьяна, на небе красные точки прошли.
Я ему еще добавила капли гриппферон в нос. 3й день сейчас.
Принятый ответ
Екатерина, гриппферон продолжайте. А ещё, если много гнойных выделений из носа, то можно покапать капли сульфацил-натриевые (он же Альбуцид) по 3 кап 2 раза в день в течение 5 дней. Разумеется, промывать нос нужно солевыми растворами.
Татьяна, спасибо вам большое!