Болит ключица после остеосинтеза

После ДТП, поставили диагноз, закрытый перелом акромиальгого конца правой ключицы со смещением костных отломков. Операция была 05.07.2021 поставили крючковидную пластину. Больно двигать рукой в полном объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас снимки, можете прикрепить фото?

Виталий, здравствуйте, загрузил два фото. С пластиной снимок был сделан через 5 дней после операции. В поликлинике делали снимки два раза, сказали, что ключица зажила. Насчёт болей сказали, что болят мышцы.

На снмках пластина лежит хорошо, перелом консолидирован.
В таких случаях нужно исключать повреждение вращальной манжеты, именно мышцы и сухожилия которые отвечают за отведение руки.
МРТ вам не сделать, КТ тоже будет фонить.
Можно сделать УЗИ, делайте узи плечевого сустава, результаты прикрепляйте сюда, посмотрим.

Виталий, ещё в поликлинике сделали два укола интроджект 1.5% в плечевой сустав. Хорошо, как сделаю узи, отпишусь

Хорошо будем ждать результатов УЗИ

Принятый ответ

УЗИ сделать можно, но я не думаю, что это что-то прояснит. Считаю, что объём движений ограничен из-за металла, послеперационных спаек и рубцов.
Окончательное восстановление возможно только после удаления металла.
А пока мази и разработка до умеренной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болит из-за пластины, ее надо убрать.

Принятый ответ

Добрый вечер. УЗИ не информативно. Нужно удалять металл и начинать разработку движений и боли буду потихоньку уходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. После травмы прошло 4 месяца.Удалена ли пластина? Создается впечатление, что последний снимок после удаления пластины? Может быть ошибаюсь?

Анатолий, здравствуйте, второй снимок это ещё до операции. В больнице сказали пластину снимать не раньше, чем через 6 месяцев, а в поликлинике после повторного снимка сказали, не раньше чем через 9 месяцев после операции.