Ком в горле

Ощущение кома в горле,удушья даже язык немеет,может ли быть при остеохондрозе,делала МРТ -протрузия С5-С6,спондилоартрозС2-Тн1,после ковида ухудшилось состояние,проходила лечение не дал результатов,шея немеет ощущение покалывание

Ком в горле может проявляться на фоне ЖКТ заболеваний. Если есть симптомы сделать ФГДС . Возможно на фоне ковид. Общеукрепляющую терапию: рыбный рацион , витамины С1000 Д2000 цинк селен. Тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Можно пропить фенибут .

Здравствуйте.
Ком в горле и ощущение удушья часто встречаются на фоне тревожного синдрома.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,да есть тревожность и страхи после перенесённого ковида,да и вообще в жизни в последнее время много стрессов пью фенибут две недели но пока улучшений нет

Скорее всего, Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью.
По поводу кома ещё нужно исключить патологию ЖКТ, щитовидной железы, ЛОР органов.
Фенибут слабоват. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц

Здравствуйте!На фоне ковида развился постковидный тревожный синдром,я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед ,затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели ,Здоровья вам Лечитесь ,всё пройдёт

Здравствуйте. Может, но все таки чаще всего ком и онемения во рту - это признак невроза, тревожного синдрома.
Бывают ли у Вас тревожное состояние, приступы паники, страхи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте да бывают прям часто,принимаю ноофен две недели но нет эффекта

Я полагаю что ощущение кома в горле это проявление тревожности. Ноофен слабоватый, лучше конечно подобрать более эффективный препарат. Атаракс например, или Грандаксин, их много на самом деле, но все они идут по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, у меня есть Атаракс как можно принимать

Принятый ответ

Хорошо. Для начала Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днём и половника на ночь-1 неделя, затем по пол таблетки 3 раза в день -1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо