Температура 37.4 Ковид, что делать?

Добрый вечер. У дочки Ковид. Температура 38.2-38.5 поднялась 02.11.21 держалась три дня. Кровь, моча в норме. Пили ингаверин. Через три дня температура снизилась до 37.4, держалась два дня. Начался кашель, сухой. На 8й день пропало обоняние. 09.11.21 сдали тест -положительный. Температура 36.7. На 12 день опять поднялась температура 37.2-37.4. Назначили Азитромицин и синекод. Правильное лечение? Что еще можно сделать?

Здравствуйте, азитромицин не нужен.
У неё лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Хуршидбек, спасибо. Синекод начали, витамины принимает и д, и цинк, и селен

Здравствуйте!
Температура до 37.5 допустима вплоть до нескольких месяцев после ковида.
По возможности сдать анализы общую, срб и Д димер, по результатам оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед,дыхательная гимнастика,обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, витамины принимает, вит Д, цинк и селен.

Отлично, нужно только проконтролировать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, подскажите, ингаверин продолжать пить?

Нет, уже пора заканчивать его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется только симптоматическое лечение. Лечение адекватное.
Добавьте к лечению
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сохибжон, спасибо! Витамины принимает.

Здравствуйте.
Колебание температуры в пределах указанных вами цифр может наблюдаться некоторое время во время и после перенесенной инфекции. Антибиотики не эффективны против вирусов, поэтому азитромицин в лучшем случае просто не подействует. Синекод эффективный противокашлевый препарат. При сухом кашле, вполне обоснованное назначение. Стоит добавить витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, спасибо. Витамины принимает. Вит Д, цинк и селен.

Очень хорошо, на данном этапе лечение адекватно. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
обильное теплое питье
принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
назально спрей гриппферон
ротовую полость орошайте мирамистином
показаний для приема антибактериальных средств и антикоагулянтов нет

Принятый ответ

Здравствуйте Алла.По описанию симптомов заболевания у Вас лёгкое течение ковид 19. Азитромицин принимать не нужно. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.
Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени.Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ . Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Продолжайте симптоматическое лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Любовь, спасибо.