Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №675970

Выписал врач Диакор 160 утром и диакор соло 160 вечером. Давление днём 140, к ночи поднимается 180. Посоветуйте что делать. От амлодипина сильно отекают ноги принимала раньше помогал, но потом стали сильно отекать ноги

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте заменить диакор на эдарби кло 40 мг+ 12,5 мг 1 т утром, а вечером- лерканидипин 10 мг 1 таблетка. От него не отекают ноги, препарат нового поколения
Клиент
Наталья, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, лерканидипин это как леркамен? Мама его раньше принимала, но он к сожалению не помогал ей. Тогда если утром перейти на элдабри что на вечер? Диакор соло не держит вообще. Приём препарата в 18.00 а в 21 давление 180. Маме приходится ещё принимать на ночь физиотенз.

Кардиолог, Терапевт
Тогда на вечер можно попробоватьпрепарат Фелодип 10 мг, он из той же группы блокаторов кальциевых каналов, но другое вещество
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, добавте к этой терапии леркамен 10 мг вечер. Для экстренной помощи каптоприл 50 мг под язык. Эффект от терапии и принятие решения о замени её через неделю, так как все препараты от давления обладают эффектом накопления.
Кардиолог
Здравствуйте принимайте вечером леркамен 20 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Замените вечерний диокор соло на леркамен 20 мг ( он отеков не вызывает). Если через неделю эффекта нет, то утренний диокор тоже заменить на эдарби кло 40+12,5 или микардис плюс 80+12,5
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно принимать только эдабри на ночь? Или может посоветуете какой-то комбинированный препарат нового поколения, чтоб принимать раз в день. Маме 73 года. Раньше она принимала : комбисарт160, если не хватало, то аладин 10.потом назначали ко-амлесу утром пронесса на ночь, но этот препарат перестал держать давление. Последняя схема: диакор 160 утром , бисопролол 5 днём, дифорс 80 на ночь.но от дифорса стали ноги отекать заменили его на диакор соло но он не держит. Приходится на ночь пить физиотенз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Боюсь, что одного эдарби не хватит. Цифры давления высокие и в таком возрасте сосуды достаточно жесткие, нужен мощный препарат, расширяющий их из группы антагонистов кальция (амлодипин или леркамен).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо!!!